Мировой футбол

Именитые и забытые

Именитые и забытые
news-banner7
mobile-news-top

Они становились сильнейшими в своей стране, некоторые добивались серьезных успехов на международной арене, однако все их большие победы остались в далеком прошлом.

АНГЛИЯ

«Ноттингем Форест»

Открывает наш рейтинг поистине уникальный клуб, который умудрился дважды подряд выиграть Кубок европейских чемпионов, при этом в своем национальном первенстве победив лишь один раз. Здесь стоит напомнить, что до преобразования турнира в Лигу чемпионов участвовать в нем имели право лишь обладатели национального титула.

«Лесники» ворвались в элиту английского футбола в середине 70-х годов прошлого столетия и сходу взяли золотые медали. С первой же попытки «Ноттингем» выиграл престижнейший евротрофей, и, хотя в том сезоне футболисты «Форест» внутри страны финишировали вторыми, на правах триумфатора Кубка чемпионов они получили возможность стартовать в нем вновь. Коллектив под руководством легендарного Брайана Клафа успехом завершил и свой второй международный поход, а затем еще и Суперкубок УЕФА прибрал к своим рукам.

Казалось, в футбольный мир на долгие годы пришел новый хозяин, однако довольно быстро «Ноттингем Форест» превратился сначала в обычного середняка английского первенства, а затем совсем пропал с горизонта – в 2002 году клуб едва не обанкротился. Сохранить тогда его, правда, удалось, однако плачевное финансовое положение «Лесников» в начале двухтысячных привело к тому, что команда вылетела в третий по силе английский дивизион.

Сейчас «Ноттингем» вновь пытается напомнить о своем былом величии. Впрочем, получается это пока у него не очень. В минувшем сезоне «Форест» снова едва не вылетел из чемпионшипа, набрав одинаковое количество очков с отправившимся в первую лигу «Блэкберном» и опередив его лишь по лучшей разнице мячей. В нынешнем сезоне «лесники» - обычные обитатели турнирного «болота», и выход в премьер-лигу им почти наверняка не грозит.

«Престон Норт Энд»

Еще один клуб, барахтающийся ныне в середине таблицы чемпионшипа, когда-то был велик и могуч. «Престон» - первый в истории победитель первенства Англии, которому, к тому же, раньше других покорился «золотой дубль». Случилось это, правда, в настолько стародавние времена, что живых свидетелей этой истории уже давно не осталось. Сезоны 1888/1889 и 1889/90 навсегда вписаны платиновыми буквами в летопись клуба из графства Ланкашир.

Однако с наступлением ХХ века «неуязвимые» перестали оправдывать свое прозвище и постепенно ушли на дно. Последним всплеском активности в исполнении «Престона» стал сезон 1957/58, когда он взял «серебро» английского первенства. С тех пор команда барахталась между лигами, а в 1986 году едва не потеряла профессиональный статус, заняв предпоследнее место в четвертом дивизионе. Разжалования в любители не случилось лишь благодаря представителям клубов-соперников «Норт Энда», которые, учитывая прежние его заслуги, проголосовали за то, чтобы тот остался в лиге.

По сравнению с событиями тридцатилетней давности, сегодняшнее положение «Престона» довольно благополучное: команда, управляемая Алексом Фрэнсисом Нилом, крепко стоит на ногах в чемпионшипе, не оставляя надежд впервые пробиться в АПЛ.

«Вулверхэмптон Уондерерс»

«Волки» - одни из основателей Английской Футбольной лиги в 1888 году. «Уондерерс» трижды выигрывали свой чемпионат, столько же раз завоевывали Кубок страны, кроме того, они - двукратные победители Кубка лиги. Но проблема «Вулверхэмптона» такая же, как и у «Престона» - всех своих успехов клуб добился очень давно, хотя и не настолько, как «неуязвимые». The Wolves были вне конкуренции на родине футбола в 1950-х, тогда они свысока смотрели на всю остальную футбольную Англию.

Но к концу прошлого столетия клуб из Западного Мидленда пришел в упадок, в итоге докатившись до четвертого дивизиона. В новом тысячелетии дела у «Вулверхэмптона» пошли в гору, команда даже два раза выходила в АПЛ, однако закрепиться в элите ей никак не удавалось, а по итогам сезона 2012/13 команда и вовсе вылетела в первый дивизион

Сейчас «волки» предпринимают очередную попытку пробиться в премьер-лигу, и она вполне может быть удачной: по итогам 15-ти туров «Вулвз» лидируют в чемпионшипе.

«Блэкберн Роверс»

Последние успехи этого клуба – это уже почти современная история. Еще двадцать лет назад «Блэкберн» считался куда более успешным, нежели «Манчестер Сити» и «Челси». В 1995-м риверсайдцы, в составе которых блистали Алан Ширер, Грэм ле Со, Дэвид Бэтти, Крис Саттон выиграли АПЛ и представляли Англию в Лиге чемпионов. Болельщики «сине-белых» надеялись, что клуб вернул себе былую славу, завоеванную в начале ХХ века, когда он дважды становился чемпионом страны. Однако спустя каких-то четыре года после «золота» премьер-лиги «Блэкберн» благополучно ее покинул, а в минувшем сезоне «Роверс» вылетели и из чемпионшипа. На сегодня команда не на ведущих ролях и в первом дивизионе.

«Ипсвич Таун», «Портсмут», «Шеффилд Юнайтед», «Шеффилд Уэнсдей», «Дерби Каунти», «Сандерленд», «Лидс Юнайтед», «Бернли», «Астон Вилла» - все они также когда-то были сильнейшими в Англии, а потом ушли в небытие. Кому-то удалось снова встать на ноги с надеждой на светлое будущее, кто-то так и погряз в низших лигах без радужных перспектив. Но каким бы аховым в настоящее время ни было положение бывших чемпионов, забывать об их славном прошлом ни в коем случае нельзя.

ГЕРМАНИЯ

«Нюрнберг»

По числу чемпионских титулов в Германии этот клуб уступает лишь «Баварии», а когда-то по завоеванным регалиям и мюнхенский «монстр» был далеко позади своих соседей по федеральной земле. «Нюрнберг» девять раз становился сильнейшим немецким клубов, правда, созданную в 1963 году Бундеслигу выиграть не смог ни разу. Ему не было равных в стране в 20-х годах прошлого века, когда он пять раз примерял чемпионскую корону. И остается только догадываться, какого бы шороху навел «Нюрнберг» за пределами своей страны, если бы в те годы в международном календаре нашлось место для еврокубков.

Десять лет назад баварцы громко напомнили о себе завоеванным Кубком Германии – первым за 39 лет завоеванным титулом. Однако после того, как по итогам сезона 2013/14 «Нюрнберг» покинул высший дивизион, туда он больше не возвращался.

«Кайзерслаутерн»

«Кайзерслаутерн» - единственный в стране клуб, которому удалось стать чемпионом Германии сразу же после выхода в первую Бундеслигу. Случилось это в 1998 году, когда «чертей» тренировал неподражаемый Отто Рехагель. Но это было не первое чемпионство немецких «красных дьяволов»: в начале 50-х, а затем еще и в 1991-м «Кайзерслаутерн» трижды выигрывал национальное первенство, а также дважды становился обладателем Кубка.

Увы, та громкая победа на стыке веков была яркой, но кратковременной вспышкой, впоследствии «черти» превратились в бедный провинциальный клуб, который недавно был даже вынужден продать властям города собственный стадион. Все идет к тому, что по итогам этого сезона «Кайзерслаутерн» распрощается и со второй Бундеслигой.

«Виктория»

Еще более незавидная участь у берлинской команды с победоносным названием. «Виктория» - старейший немецкий футбольный клуб, трижды становившийся чемпионом страны. Но было это очень и очень давно – в конце XIX, начале ХХ веков, поэтому о существовании такой команды не все подозревают даже в самой Германии.

Между тем, несколько раз лишь чудом избежав полного банкротства, «Виктория» по-прежнему жива, выступает в данный момент в Регионаллиге – четвертом по силе полупрофессиональном дивизионе.

ФРАНЦИЯ

«Реймс»

Если вы полагаете, что в Париже прописан только один клуб, ПСЖ, то вы глубоко заблуждаетесь. К 1986 году, когда «Сен-Жермен» впервые выиграл французское «золото», его земляки из «Реймса» уже были шестикратными чемпионами страны. Более того, столичная команда дважды добиралась до финала Кубка европейских чемпионов, правда, оба раза уступала там мадридскому «Реалу».

Расцвет «Реймса» пришелся на середину прошлого столетия, после чего клуб стал увядать. В 1991 году, сенсационно выиграв Кубок Франции, почти сразу же совершил стремительное падение до третьего дивизиона. В сезоне 2011/12 «Реймс» спустя долгое время вернулся в Лигу 1, однако через три года пребывания в элите он вновь ее покинул.

«Сет»

Клуб из одноименного города – двукратный чемпион Франции. Своих самых больших побед «зелено-белые дельфины» добились в 1930-х, еще и Кубок страны выиграв дважды. «Сет» стал первым французским клубом, которому удался «золотой дубль». Но затем с каждым сезоном команда чахла, сезон 2008/09 стал последним для «Сета» в профессиональном статусе. По его окончании он его утратил и был переведен в одну из низших любительских региональных лиг.

ИТАЛИЯ

«Парма»

Пармезанцы никогда не выигрывали Серию А, однако в 90-е годы минувшего века заставляли считаться с собой не только всю футбольную Италию, но и Европу. Серебро и две бронзы внутреннего первенства, Кубок и Суперкубок УЕФА, Кубок обладателей Кубков – согласитесь, внушительный улов для провинциальной команды.

Но с наступлением 2000-х «Парма», где стартовала карьера великого Джанлуиджи Буффона, начала тонуть, дело дошло до того, что клуб обанкротился, сменил название на «Парма Кальчо 1913» и опустился до Серии С.

Но для поклонников «крестоносцев» есть хорошие новости: по итогам минувшего сезона «Парма» пошла на повышение – в Серию В, а сейчас там является одним из лидеров – с вполне осязаемыми перспективами на выход в высший свет итальянского футбола.

«Про Верчелли»

К 1922-му году этот лигурийский клуб имел в своей коллекции семь титулов чемпиона Италии. Но с тех пор – как отрезало. Команда, подарившая миру Сильвио Пиолу, летом 2010 года прекратила свое существование. Права на название, все титулы и награды были переданы другому клубу из этого города «Про Белведэре Верчелли», который после этого стал называться «Футбольный клуб Про Верчелли 1892». Сейчас он замыкает турнирную таблицу Серии В.

«Казале», «Новезе», «Виджили-дель-Фуоко» - команды с такими романтическими названиями по разу становились чемпионами Италии. Но их появление на самом верху было недолгим: промчавшись кометами по звездному футбольному небосклону, все они так же стремительно, как и появились, исчезли из виду.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии