PROwrestling
Борьба

Решение принято. Наша задача – реализовывать политику государства

Решение принято. Наша задача –  реализовывать политику государства
news-banner7
mobile-news-top

Президент Азиатской федерации борьбы (AAWC), член Бюро Объединенного мира борьбы (UWW), известный общественный и спортивный деятель Даулет Турлыханов о переходе государственного языка на латиницу.

– Вспомним историю. После древнетюркской письменности на территории современного Казахстана на протяжении многих веков применялась арабская графика, затем в 20-х годах прошлого столетия был введен латинизированный алфавит, которым пользовались вплоть до 40-го года. Последние 77 лет основой казахской письменности была кириллица.

Вопрос о реформе казахского алфавита поднимался еще на заре нашей Независимости, так что для казахстанцев он не является новым и не возник на пустом месте. 26 октября текущего года Глава государства подписал Указ о переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику. Перед принятием исторического решения с населением страны была проведена большая разъяснительная работа с участием ведущих ученых, казаховедов, лингвистов политических и общественных деятелей. Вопрос широко обсуждался и был поддержан общественностью.

Разумеется, любое новшество требует времени, адаптации. Людям старшего поколения, безусловно, будет, непросто перестроится, но у молодежи проблем возникнуть не должно. Латинский алфавит, по сути, является международным и изучается на уроках иностранного языка уже в начальных классах. И не будем забывать, что переход на латиницу будет осуществляться поэтапно, мягко. Елбасы в своем Указе обозначил сроки – до 2025 года. Времени более чем достаточно для безболезненного перехода на новые стандарты.

Сейчас много дискуссий вокруг нового проекта казахского алфавита. Считаю, что не время для пустой полемики, решение принято, наша задача – реализовывать политику государства.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии