Красавицы жаркого юга
Другие

Ксения Хан: Спорт - это моя болезнь

Ксения Хан: Спорт - это моя болезнь
news-banner7
mobile-news-top

Трехкратная чемпионка мира по пауэрлифтингу и жиму лежа, многократная чемпионка и рекордсменка Азии и Казахстана Ксения Хан в беседе с корреспондентом kz подвела итоги года.

- Ксения, как прошел этот сезон?

- Очень хорошо. Я в очередной раз стала чемпионкой мира, что позволило мне получить мне звание заслуженного мастера спорта Республики Казахстан. Это была моя цель, к которой я шла 15 лет. Я и мой тренер очень довольны результатами этого сезона. Хотелось бы не сдавать своих позиций.

- Какие у вас еще есть цели в спорте?

- Мы посовещались с тренером. Чего еще достичь? Что мы хотим? Сейчас мы поставили цель стать пятикратной чемпионкой мира, а потом уже и десятикратной (смеется).

- Какие соревнования вам запомнились больше всего в уходящем году?

- Чемпионат мира. В этом году он проходил в Соединенных Штатах Америки. Одной сильнейших моих соперниц была хозяйка соревнований. Мы с ней шли вровень, но мне удалось победить. В настоящее время в мире лидируют пауэрлифтеры из Америки, России, несколько стран Европы. Например, Финляндия и Швейцария. И конечно же, Казахстан. У нас много достойных спортсменов.

- Какие цели вы ставите на 2018 год?

- У нас в следующем году основной старт – чемпионат мира, который пройдет в Финляндии. Чемпионат Казахстана – это первая ступень к чемпионату мира. Так что его со щитов сбрасывать нельзя. Вдруг конкуренцию составит молодое дарование? Будем готовиться к очередной золотой медали первенства планеты. Может даже, будем выступать в «абсолютке», чтоб получить звание абсолютной чемпионки мира.

- Но вы уже становились абсолютной чемпионкой мира?

- Да. Это было в 2014 году. В этот раз мы боролись за место в весовой категории, чтоб получить звание заслуженного мастера спорта.

- Есть ли молодежь, которая сможет вас заменить в будущем?

- Нет (улыбается). Пытаются, конечно. Все ставят планку, цель «выиграть Хан». Но пока не получается.

- Какой вы можете дать совет молодым пауэрлифтерам?

- Никогда не сдаваться. Всегда быть в здоровом теле, здоровом духе. Даже если какие-то препятствия, не сдаваться!

- Ваш сын занимается спортом?

- Да. Мы вместе занимаемся в зале. Летом он выступал на чемпионате города, где занял второе место в своей весовой категории. Пока занимается, говорит, что хочет быть похожим на меня. Наверное, я даже больше для него выступаю. Чтоб он видел, что спорт – это сила. Спорт дает и силу, и красоту, и грацию. И характер в первую очередь.

- Несмотря на то, что вы занимаетесь пауэрлифтингом, вы остаетесь такой же красивой и женственной. В чем секрет?

- Даже не знаю (улыбается). Также как и все, посещаю салоны красоты. Делаю маникюр, педикюр, маски всякие.

-На соревнования вы выходите накрашенной?

- Да, это обязательно. На соревнованиях у меня боевой раскрас, можно сказать. Для чего я это делаю, сама не знаю. Но у меня уже привычка, утром перед соревнованиями, обязательно накраситься. Так чувствую себя увереннее.

- Вы помните свою первую тренировку?

- Да. Я даже не смогла пожать простой гриф, без блинчиков, без ничего. Меня просто задавило. После этого, я поставила цель, что я могу, хочу и буду сильной.

- Вы думали о завершении спортивной карьеры?

- Конечно, нет. Можно сказать, я только начала проявлять в себя в полной силе. Сейчас я нахожусь на пике карьеры. Для меня прийти на тренировки, это как стиль жизни. Без тренировок я уже даже не представляю свою жизнь.

- А вы хотя бы один день отдыхали от тренировок?

- Нет. Я так не могу (смеется). Спорт – это моя болезнь.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии