Одной ногой в плей-офф. «Астана» обыграла «Маккаби» на выезде

В четвертом туре группового этапа Лиги Европы «Астана» гостила у одной из сильнейших команд Израиля – «Маккаби Тель-Авив».

Станимир Стоилов говорил, что матч с «Акжайыком» в чемпионате страны имеет огромное значение, поэтому возможная победа в Нетании воспринималась бы как бонус, или как опять же сказал болгарин – топ-сенсация.

Состав столичного клуба после непростой битвы с «Кайратом» изменился. Избежать этого не удалось хотя бы потому, что Юрий Логвиненко выбыл из-за травмы, и вместо него в основе нашлось место Сергею Малому, который играл в паре с Евгением Постниковым (Марин Аничич остался в запасе). Кроме того, с первых минут игру начал полузащитник Асхат Тагыберген.

«Маккаби» жаждал реванша, и первый тайм практически полностью остался за коллективом Йорди Кройфа. Много подходов и несколько опасных ударов заставили поработать оборону чемпиона Казахстана и в частности Ненада Эрича.

«Астана» никак не могла наладить контригру, в связи с чем команде явно требовался перерыв. И действительно, на второй тайм подопечные Стоилова вышли с чуть большей направленностью на атаку.

Патрик Твумаси даже забил, но гол отменили. Однако прошло меньше минуты, и ганец с передачи Абзала Бейсебекова вновь легко переиграл Райковича.

Позже Кройф произвел двойную замену, но результативно поймать соперника на ошибке никак не удавалось. На 79-й минуте Рикан получил мяч в идеальной позиции на границе штрафной, но умудрился не попасть в створ ворот Эрича.

Давление израильтян выглядело монотонным и не настолько яростным, чтобы с ним не справилась уже достаточно опытная и квалифицированная оборона «Астаны». Команда Стоилова одержала не самую яркую, но невероятно важную победу, которая предоставляет очень хорошие шансы на исторический выход в плей-офф Лиги Европы. Столичный клуб теперь имеет в своем активе семь очков, в то время как в параллельной встрече группы А «Вильярреал» обыграл на выезде «Славию» (2:0) и возглавил квартет. У «Славии» остается пять очков. В следующем туре «Астана» на своем поле примет испанский коллектив, а после отправится в Прагу, где может пройти решающий матч за путевку в 1/16 финала.