Мировой футбол

Мутко о дисквалификации игроков «Смены» за ставки: Решение говорит о том, что система работает

news-banner7
mobile-news-top

Вице-премьер РФ и президент РФС Виталий Мутко поделился мнением о дисквалификации игроков «Смены».

«Я в курсе ситуации. Принято абсолютно верное решение. Это говорит о том, что система взаимодействия работает.

Сегодня организаторы, спортсмены, тренеры не имеют права делать ставки на соревнования, в которых они принимают участие. Они об этом информированы, есть соответствующее соглашение.

Всем должно быть понятно: если ты участник соревнований, ты не имеешь права ставить на себя», – сказал Мутко.

Напомним, что 20 сентября 2017 года сразу после завершения встречи 10-го тура ПФЛ между командами «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) и «Иртыш» Омск в лигу поступила информация о подозрительных ставках на матч. По итогам проведенного расследования результат встречи аннулирован, командам предстоит переигровка. Три футболиста дисквалифицированы за ставки.

В лигу поступила информация о подозрительной активности в ставках на исход матча и точный счет игры (встреча завершилась победой гостей со счетом 1:0). Вскоре стало известно, что ставки на матч делал бывший футболист «Смены» Нариман Гусалов, сообщается на сайте ПФЛ.

В ПФЛ создали комиссию, которую возглавил президент лиги Андрей Соколов. В ходе расследования, проведенного комиссией, признаков договорного характера встречи не установлено. Однако, затем выяснилось, что ставки на матч «Смены» делали два игрока этого клуба — Игорь Балдин и Ибрагим Базаев. Они вступили в сговор с преступниками, которые также делали ставки на исход поединка. Более того, Балдин во время встречи пытался оказать влияние на конечный результат.

По итогам работы комиссии руководство ПФЛ направило полученную информацию в КДК РФС, который дисквалифицировал трех футболистов на два года. Результат матча аннулировали, командам предстоит переиграть матч.

Источник: sports.ru Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии