Тактика и стратегия
Футбол

Насколько везение влияет на результаты футбольных матчей?

Насколько везение влияет на результаты футбольных матчей?
news-banner7
mobile-news-top

На послематчевых пресс-конференциях мы довольно часто слышим от тренеров разного уровня слова о важности везения в футболе. И я думаю, что каждый болельщик в своей жизни неоднократно сталкивался с теми случаями, когда его любимой команде откровенно везло или не везло.

Что такое везение в футболе? От чего оно зависит и насколько влияет на результаты поединков? Давайте разберемся.

Везение (невезение) в футболе обычно связывают с происходящим событием или действием на поле, которое выходит за рамки игровых закономерностей, повлияло или могло бы повлиять на результат матча. Это то, что практически невозможно спрогнозировать: «сумасшедшие» голы, неожиданные травмы игроков, ошибки судей, невынужденные ошибки футболистов, промахи из убойных позиций, удаления футболистов и т.д.

Иногда везение – это абсолютная случайность. Яркий пример этого - гол Алессандро Флоренци в ворота «Барселоны» пару лет назад. Здесь нельзя сказать, что кто-то из каталонцев грубо ошибся или сам Флоренци продемонстрировал супер-уровень. Просто так сложилось, повезло.

В других случаях везение (невезение) может быть вызвано ошибками судей, игроков. Например, вспомним ошибки норвежского арбитра Тома-Хеннинга Овребе в матче «Челси» – «Барселона» в 2009 году, благодаря которым тогда очень повезло «Барселоне».

Стоит отметить, что влияние фарта на игру зависит от уровня мастерства команды. Чем выше класс коллектива, тем меньше его зависимость от везения или невезения. И наоборот. Именно поэтому большие клубы побеждают в большинстве матчей сезона и выигрывают трофеи, а маленькие – довольствуются редкими выигрышами у грандов и занимают места пониже.

В пример хотелось бы привести одну из самых сенсационных побед в истории современного восточноевропейского футбола – казанского «Рубина» над «Барселоной» на «Камп Ноу» в 2010 году в рамках Лиги чемпионов (2-1). Российскому клубу тогда очень повезло реализовать свои моменты и отбиться от непрекращающихся атак клубных чемпионов Европы.

Подопечные Курбана Бердыева в том сезоне набрали четыре очка в поединках с каталонцами, но не смогли выйти из группы. «Барселона» дошла до ½ финала Лиги чемпионов и выиграла титул чемпиона Испании. Это говорит о том, что везение (или невезение) может помочь (или помешать) в отдельных встречах, но оно мало что решает в долгосрочной перспективе.

Все потому, что высококлассные команды побеждают в большинстве поединков за счет высокого мастерства всех: начиная от тренерского штаба и заканчивая игроками запаса. Они настолько сильны, что никакие ошибки арбитров или невероятные голы и сейвы соперников просто не могут помешать им выиграть.

Если же команда играет на среднем уровне по меркам национального чемпионата, ее позиция будет больше зависеть от фарта. Ведь в таких коллективах футболисты менее стабильные, чем у лидеров чемпионата. У таких команд часто бывают невынужденные ошибки защитников, ляпы вратарей, невероятные промахи нападающих. Бывают и отменные матчи, когда все футболисты играют на высоком уровне. Такие коллективы могут неожиданно взлетать на вершину и так же падать вниз.

Команды, в которых играют низкоквалифицированные футболисты под началом слабых тренеров, могут надеяться на везение в отдельных встречах, но в долгосрочной перспективе, за редкими исключениями, они все равно займут позицию, которая будет соответствовать их силам.

Команды, играющие от обороны, более зависимы от везения, чем коллективы, играющие первым номером

Каждый тренер в начале своего пути всегда стоит перед выбором философии игры. Она может быть атакующей (проактивной), оборонительной (реактивной) и сбалансированной (золотая середина между двумя вышеприведенными, как например, у «Астаны»).

Атакующая философия требует наибольшего таланта и усилий от тренера, ведь научить команду доминировать и атаковать намного сложнее, чем научить обороняться.

Все потому, что при оборонительной философии игроки должны, в первую очередь, правильно коллективно перемещаться в пространстве. Для них главное – отбить атаки противников и воспользоваться любой ошибкой. При атакующей философии футболисты тоже должны правильно перемещаться по простору поля, но еще они обязаны технично и разумно управлять мячом, навязывать свою игру противнику.

Команды, хорошо играющие в атакующий футбол, по ходу сезона обычно создают много качественных моментов, а значит, имеют больше шансов на забитые голы и победу. Они редко зависят от фарта.

Коллективы, которые играют от обороны, более зависимы от везения. Все потому, что обычно они делают ставку на выжидание ошибок соперника, на свой гол со стандарта или неявного момента (например, выстрел издали), то есть, по сути, на везение. Если ставка срабатывает, у них появляются голевые шансы. Но если противники не допускают грубых ошибок, такие коллективы с большим трудом создают моменты и нечасто забивают голы.

В итоге отметим, что для сильных коллективов, которые умеют качественно атаковать, - везение (или невезение) может играть важную роль только в отдельных поединках. В целом же эти коллективы не зависят от фарта.

А вот на игру средних и слабых коллективов везение может влиять довольно сильно. Тем более, если они играют от обороны.

Надеюсь, эта статья помогла нам с вами разобраться в том, насколько везение влияет на современный футбол.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии