Тактика и стратегия
Мировой футбол

Зидан действительно лучший тренер в мире?

Зидан действительно лучший тренер в мире?
news-banner7
mobile-news-top

На этой неделе Зинедин Зидан был признан лучшим тренером мира в 2017 году по версии ФИФА. Многие болельщики не согласны с этим и считают, что «любой нормальный тренер смог бы выиграть столько трофеев со столь сильной командой», а значит, француза нельзя называть лучшим.

Сам Зидан в своих интервью уже неоднократно говорил, что он не считает себя лучшим тренером в мире:

«Я не знаю, кто лучший тренер в мире. Я принял эту награду, и я считаю, что это за ту серьезную работу, которую мы проделали вплоть до сегодняшнего дня. Мы многое выиграли с этой командой, так что не буду говорить, что не заслужил эту награду. Лучший ли я тренер в мире? Нет, я не являюсь лучшим тренером в мире. Есть специалисты сильнее меня. Если через 10 лет продолжу работать тренером, тогда посмотрим».

Но давайте попытаемся проанализировать работу француза у руля «Реала» в последние два года и вынесем свой вердикт по поводу его роли в современном футболе.

Авторитет для окружающих

Зинедин Зидан, благодаря своему мегаталанту, работоспособности и лидерским качествам стал одним из лучших игроков в истории футбола.

Он завоевал все возможные престижные командные и индивидуальные трофеи. Сложно вспомнить еще одного игрока, выигравшего чемпионат чира, чемпионат Европы, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА, Межконтинентальный кубок, чемпионаты Италии и Франции, получившего звание лучшего футболиста мира.

Зинедин всегда был очень харизматичным человеком, имеющим большой авторитет среди партнеров на поле. Недаром именно он был лидером сборной Франции и мадридского «Реала» в начале 2000-х годов.

В роли тренера Зидан во время матчей и на пресс-конференциях всегда излучает спокойствие и уверенность. Он никогда не критиковал футболистов за плохую игру и всегда поддерживал их.

Таким образом, француз вызывает у звездных футболистов «Реала» огромное уважение, что очень немаловажно для микроклимата внутри клуба.

Для сравнения, Пеллегрини и Бенитес явно не имели большого авторитета игроков «королевского клуба», что плохо сказывалось на игре команды.

Плюс, очевидно, что Зидан не позволяет вмешиваться в работу тренерского штаба Флорентино Пересу, который в прошлые годы часто мешал работать наставникам «Реала». Как тут не вспомнить нелюбовь президента «королевского клуба» к опорным хавбекам-разрушителям. Из-за этого мадридский клуб часто выходил на поле с дриблерами, голеодорами и плеймейкерами, но без того, кто бы мог останавливать атаки противников.

При Зидане мадридский клуб играет сбалансированно. В частности, Каземиру под руководством француза трансформировался в одного из лучших опорных хавбеков мира. Также не стоит забывать об опорнике Маттео Ковачиче, который демонстрирует игру экстра-класса. Оба эти футболиста обладают дриблингом и мощным ударом.

Стратег и тактик

Тренерская манера Зидана очень напоминает манеру Карло Анчелотти. Недаром ведь Зинедин был помощником итальянца в сезоне 2013-2014. Напомню, тогда «Реал» победил в Лиге чемпионов, что не могло не повлиять на развитие француза в роли будущего главного тренера.

Тренерская философия Зидана заключается в том, чтобы состав коллектива был максимально сбалансированным. В команде должен быть надежный вратарь (Навас), сыгранная мощная пара центрбеков (Рамос и Варан), современные универсальные фланговые защитники (Марселу, Карвахаль), один классический энергичный опорный хавбек-разрушитель (Каземиру), созидатель из глубины (Кроос), легковесный плеймейкер с точным проникающим пасом (Модрич), два дриблера, способных забивать и ассистировать (Роналду и Бейл), и центральный нападающий, который может смещаться на фланг (Бензема). С точки зрения теории, это идеально сбалансированный состав для борьбы за победу в турнирах.

Стратегию игры - в позиционном нападении или на контратаках - Зидан обычно выбирает в зависимости от слабостей и сильных сторон противников.

Француз не является приверженцем атакующего или оборонительного игрового стиля, как например, Хосеп Гвардиола, Маурицио Сарри, Антонио Конте и Диего Симеоне. Он всегда в поиске «золотой середины» с учетом сильных качеств своего коллектива и слабых - соперника.

В тактическом плане Зинедин Зидан пока не вводил никаких инноваций. Интересно, что француз подбирает не игроков под определенную тактическую схему, например, 3-5-2, 4-3-3 или 3-4-2-1, а наоборот, тактику под футболистов. Например, Криштиану Роналду и Карим Бензема не способны качественно отыгрывать на оборону, поэтому в защите «Реал» часто действует по схеме 4-4-2. Или, к примеру, когда Гарет Бейл играет в стартовом составе, «сливочные» действуют по схеме 4-3-3. Если вместо Бейла на поле появляется Иско, мадридская команда сразу же перестраивается на схему 4-3-1-2, удобную для испанца.

Итог. Зидан – тренер экстра-класса

В итоге отметим, что Зинедин Зидан является большим авторитетом для игроков и руководства «королевского клуба», им сформирован сбалансированный состав команды и сделано все возможное, чтобы максимально раскрыть потенциал игроков. Колоссальный успех Зидана полностью объясняется его умным подходом к организации работы клуба.

Поэтому мы можем точно сказать, что француз является тренером высочайшего уровня. А лучший ли он в мире, пусть каждый решит для себя сам.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии