Axel jump
Зимние

Падение Медведевой на руку Загитовой

Падение Медведевой на руку Загитовой
news-banner7
mobile-news-top

Вице-чемпион Олимпийских игр Илья Авербух прокомментировал падение чемпионки мира по фигурному катанию Евгении Медведевой.

— Во-первых, поздравляю Женю с победой на турнире. Ей очень сложно в психологическом плане, потому что все по умолчанию ждут от нее олимпийского золота. В столь юном возрасте выдерживать такой натиск непросто. Но её выступление вызывает восхищение. На мой взгляд, обе ее программы не выглядят на 100%, но в этом нет ничего страшного. Сезон только начался, и глупо требовать от Медведевой запредельного катания. Если ей комфортнее выполнять техническую базу элементов в презентованной программе, то я всячески это приветствую. Важно кататься чисто и безукоризненно, ведь основные соперницы в турнире в Москве не участвовали. Любая программа делается под спортсмена, а не фигуриста подгоняют под нее.

— Падение Медведевой — тревожный знак в олимпийском сезоне?

— Не надо делать из падения Медведевой трагедию. Она всегда радует нас безукоризненными прокатами. В 2015 году на домашнем этапе Гран-при она после короткой программы не была лидером. Сейчас не надо посыпать голову пеплом.

— У вас нет опасений, что это падение может надломить Медведеву и серия побед прервется?

— У Жени есть шанс стать легендарной чемпионкой. Приезжать на Олимпиаду в качестве двукратной чемпионки мира — большая ответственность. Но именно такие ситуации делают чемпионов легендарными. Если другая фигуристка выиграет в Южной Корее, то она просто станет олимпийской чемпионкой, не станет великой, а Женя как раз может еще раз войти в историю.

У Медведевой светлая голова на плечах, сильное окружение, которое не дает сбавлять оборотов. Мне кажется, ей идут на пользу тренировки со своей главной конкуренткой Алиной Загитовой. На сегодняшний день я считаю ее и канадку Кейтлин Осмонд главными соперницами Медведевой. Женя видит, как работает Загитова, и это ее мотивирует и подгоняет.

— Елена Радионова финишировала четвертой, не сумев откататься безошибочно. У нее есть потенциал для возвращения на прежний уровень?

— К сожалению, фигурное катание в России достигло невероятных высот. Ей очень тяжело конкурировать с партнершами по команде. Не забывайте про Марию Сотскову, Елизавету Туктамышеву и Анну Погорилую. Думаю, что между ними развернется основная борьба за третье место в национальной команде, но соперничать на международных стартах на равных будет уже практически невозможно. Разве что на чемпионате Европы это возможно. На континентальном первенстве главный конкурент — Каролина Костнер, фантастическая, великолепная итальянка, которая стала второй на этапе Гран-при в Москве. Костнер — спортсменка с большой буквы. Заканчивая разговор о Радионовой, хочу сказать, что для нее главный старт в сезоне — чемпионат России.

Источник: russian.rt.com Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии