Азартные игры. Как прошел 31-й тур КПЛ

Азартные игры. Как прошел 31-й тур КПЛ
news-banner7
mobile-news-top

«Ордабасы» добавил немного интриги в чемпионскую гонку, Эгон Вух раскромсал «Окжетпес» изящным хет-триком, а Руслан Есимов перевоплотился в супермена, тем самым усложнив положение «Актобе».

Событие тура

Матч в Шымкенте получился довольно ярким и неоднозначным. «Ордабасы», который уже забронировал за собой третье место, против «Астаны» отправившей в Шымкент полурезервный состав. Стоилов осознано пожертвовал матчем с «Ордабасы», хотя если бы гости побеждали, до чемпионства им оставалось ровна одна победа над стремительно угасающим «Окжетпесом». Но, «Ордабасы» второй раз за сезон не пожалел чемпиона в родных стенах. Стоилов явил миру продукт молодежной системы «Астаны» - Виктора Проню, Талгата Кусяпова и Владислава Прокопенко, которые изо всех сил старались, но более опытный состав «Ордабасы» все-таки вырвал победу и позволил стать главному противостоянию лиги действительно актуальным. К слову, в составе шымкентцев тоже нашлось место юному защитнику Сагадату Турсынбаю, правда именно его ошибка позволила Джордже Деспотовичу результативно вернуться на поле после длительного перерыва.

Герой тура

Растерянный чех, который приехал в Казахстан по собственным словам лишь для того, чтобы заработать и рассчитаться с долгами на родине, долгое время выглядел в «Тоболе» абсолютно инородным телом. До встречи с «Окжетпесом», Эгон Вух провел в футболке «Тобола» десять матчей, и ни в одном из них не отметился ассистом или голом. Но, в минувший уикенд полузащитник сделал первый шаг, чтобы изменить собственный статус в КПЛ. Его хет-трик это конечно, плод действий всей команды, но и Вух, наконец, блеснул в завершающей фазе атаки, всякий раз принимая максимально эффективные решения. Отметим, также что Жасулан Молдакараев вошел в историю КПЛ, забив самый быстрый гол за время существования чемпионата Казахстана.

Камбэк тура

Справедливости ради, был и еще один яркий претендент на звание героя тура. Милан Стоянович, в целом проводит достойный сезон за «Шахтер», и свое реноме одно из лидеров карагандинского клуба он подтвердил в остросюжетном поединке с «Таразом». Проигрывая 0:2 (кстати, дубль от молодого полузащитника Бактиера Зайнутдинова тоже заслуживает внимания), Саулюс Ширмялис устроил небольшой разнос в перерыве, после чего «Шахтер» сумел победить в одном из самых эффектных матчей всего второго круга. Серб Стоянович дважды удачно исполнил стандарт (пенальти и штрафной), а также мощно и точно пробил из-за штрафной. Как итог: волевая победа «Шахтера», внушительные 13 голевых действий за сезон от Стояновича, и самое важное – гарантированное место «горняков» в премьер-лиге.

Преображение тура

Руслан Есимов до 16-ти лет был вратарем, а потом, как это нередко бывает в юности, сменил профиль, стал защитником и о перчатках позабыл. Вспоминать о навыках пришлось спустя девять лет, в экстренном порядке, меняя одного из лучших вратарей страны, в матче, который потенциально вносил большой вклад в еврокубкое будущее Павлодара.

Есимов выглядел на удивление спокойно, когда надевал свитер Лория и перчатки, хотя в запасе было еще 20 минут футбола, и сверхмотивированный «Актобе», который до этого был отчитан акимом Актюбинской области Бердибеком Сапарбаевым.

Правый защитник «Иртыша» надежно действовал на выходах, и даже совершил один отличный сейв, однако и этого не хватило – «Актобе» забил. Но, «Иртыш» сделал концовку матча полноценно голливудской – Фонсека спас ничью и тем самым отблагодарил Есимова за все его старания, а также пожелал здоровья капитану команды, выбывшему до конца сезона.

После игры, все тот же Руслан Есимов невозмутимо отвечал на вопросы журналистов.

Закономерности тура

«Кайрат» после победы в Кубке Казахстана, предстал в не самом свежем виде, что позволило «Акжайыку» сыграть в довольно смелый футбол и как следует потрепать нервы алматинцам на их поле. Тем не менее, голы Бауыржана Исламхана и Чума Анене обеспечили «Кайрату» столь нужные три очка. Примечательно, что в заявку алматинцев вернулся нападающий сборной Казахстана Бауыржан Турысбек.

В свою очередь финалист Кубка страны – «Атырау», вероятно проведет завершающий отрезок сезона на автопилоте. Без главного тренера и турнирных задач, «Атырау» растворился в Кызылорде, где потерпел разгромное поражение – 1:4. Пропустить четыре мяча от «Кайсара» (одной из самых малорезультативных и незрелищных команд КПЛ) – это определенно показатель состояния «нефтяников» на данный момент.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии