АВТО/МОТО

Фернандо Алонсо продлил контракт с командой «Макларен»

Фернандо Алонсо продлил контракт с командой «Макларен»
news-banner7
mobile-news-top

На прошедших выходных команда «Макларен» объявила о том, что продлила контракт со своим пилотом Фернандо Алонсо. Prosports.kz рассказывает, что принесет в будущем данное соглашение.

На протяжений трех последних лет коллектив из Уокинга страдал от некомпетентности партнеров из японской «Хонды». Легендарная команда прошлых лет не сумела предоставить британцам достойный двигатель, который позволял бы бороться за чемпионское звание против команды «Мерседес». Но реальность оказалась такова, с 2015 года болид 36-летнего испанца не доезжал даже до финиша, а про заветные очки не было и речи. Казалось, что ситуация начала улучшаться в прошлом году, когда во второй половине сезона Алонсо начал набирать очки и завершил сезон на 10-й строчке чемпионата. А смена технического регламента вселила надежду в отчаявшихся британцев из «Макларен».

Но в марте этого года японцы перешли все границы и создали один из самых худших двигателей в истории современной Формулы-1. В шестнадцати гонках испанский самурай не доезжал до финиша 12 раз. Стоит отметить, что в одиннадцати случаях это случалось по причине отказа японской техники. В мае этого года исполнительный директор «Макларен» Зак Браун даже выбил уникальное соглашение, по которому Алонсо принял участие в легендарной гонке «Инди 500» в Индианаполисе. Но даже там японский двигатель приказал долго жить и сломался за несколько кругов до финиша.

Их терпению пришел конец летом этого года, когда команда поняла, что их главный пилот готов уйти даже в «Уильямс», который как раз был заинтересован в нем. И на прошлой неделе британцы пошли на крайние меры и объявили, что в следующем году на их болидах будут стоять двигатели команды «Рено». Безусловно это сильно ударит по их бюджету на следующий сезон – по подсчетам экспертов эта сумма достигает ста миллионов долларов. Но даже это не пугает команду, как перспектива провести еще один год на двигателях «Хонды». Французы из «Рено» доказали, что умеют работать над ошибками и вносить необходимые корректировки. Даниэль Риккардо на болиде RB13 из «Ред Булла» показательный пример. Австралиец за этот год девять раз побывал на подиуме и один раз испил шампанского для победителей.

Что дальше?

По сообщениям западных СМИ, Фернандо Алонсо получит за следующий год 40 миллионов евро. Но самое главное он получит в свое распоряжение относительно мощный двигатель, что вкупе с удачным шасси даст возможность испанцу бороться за долгожданные подиумы. Соглашение гонщика рассчитано на один год, а альянс «Макларен – Рено» будет действовать до 2020 года. В 2021 году технический регламент Формулы-1 снова подвергнется изменениям, в том числе и моторным. По заявлениям команды «Макларен», они собираются собрать до этого времени полностью заводской двигатель. А поклонникам автоспорта остается лишь порадоваться за неуступчивого испанца, ведь через пять месяцев он получит в свое распоряжение конкурентоспособную технику, а это заставит Льюиса Хэмилтона и Себастьяна Феттеля чаще смотреть в зеркала заднего вида и защищать свои позиции.

Команда «Макларен» опубликовала на своей Youtube странице ролик, посвященный продлению двукратного чемпиона. В ролике в шуточной манере обыграли то, что в следующем году у коллектива будет мощный двигатель и им придется учить французский.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Будет любопытно. Надеюсь новый двигатель будет мощнее и стабильнее чем японский, и позволит некогда сильной команде бороться за победы
Ответить