Тайбрейкер
Теннис

Борьба за корону

Борьба за корону
news-banner7
mobile-news-top

Восьмерка сильнейших теннисисток года разыграет в Сингапуре внушительный призовой фонд и звание первой ракетки мира.

Стабильность никогда не была отличительной чертой женского тенниса. В этом плане сезон-2017 надолго останется в памяти всех тех, кто пристально следит за WTA-туром. На протяжении года первая ракетка мира менялась восемь раз (Анжелик Кербер→Серена Уильямс→Анжелик Кербер→Серена Уильямс→Анжелик Кербер→Каролина Плишкова→Гарбинье Мугуруса→Симона Халеп), и ведь это еще не конец. На Итоговом турнире 7 из 8 теннисисток (за исключением Каролин Гарсия) поведут борьбу за статус сильнейшей на планете, и только двое из этой компании прежде никогда не находились на вершине мировой классификации. Это Элина Свитолина и Елена Остапенко.

Только три теннисистки (Симона Халеп, Каролина Плишкова и Гарбинье Мугуруса) защитили свое место на Итоговом турнире по сравнению с прошлым годом. Свитолина, Остапенко и Гарсия дебютируют на турнире, а Винус Уильямс вернулась в элиту спустя 8 лет.

Турнир, в котором нет фаворита, априори не может быть неинтересным. А тот факт, что буквально каждый матч будет иметь определяющее значение в борьбе за лидерство в рейтинге WTA, делает предстоящую неделю в Сингапуре настоящим деликатесом для теннисных гурманов.

Красная группа

Симона Халеп (Румыния)

Погоня Халеп за статусом первой ракетки мира стала одним из главных сюжетов сезона-2017. Ролан Гаррос, Истбурн, Уимблдон, Вашингтон, Торонто, Цинциннати, US Open – на каждом из перечисленных турниров Халеп была в одном шаге от вершины, но всякий раз ухитрялась не реализовать свой очередной «матч-бол». Хэппи-энд этой истории произошел в Пекине – Халеп отомстила Елене Остапенко за поражение в финале Ролан Гаррос и сместила Гарбинье Мугурусу с вершины мировой классификации.

По ходу сезона сложилось впечатление, что Халеп разучилась играть большие матчи – тут и поражение от Марии Шараповой в первом раунде US Open и полные провалы в финалах в Торонто (1:6, 1:6 от Свитолиной) и Цинциннати (1:6, 0:6 от Мугурусы). На China Open Симона показала, что умеет держать удар, а новый статус должен добавить ей уверенности в походе за дебютным Шлемом. Вопрос в том, сумеет ли Халеп в Сингапуре отстоять первую строку…

Элина Свитолина (Украина)

Пока Серена Уильямс ждала первенца, Мария Шарапова продолжала отбывать дисквалификацию, Виктория Азаренко готовилась к камбэку после декрета, а Петра Квитова восстанавливала руку после схватки с грабителем, WTA-тур переживал переходный период и остро нуждался в новых действующих фигурах. Это было оптимальное время для прорыва на новый уровень, и Элина Свитолина совершила тот долгожданный скачок, попутно став одной из самых универсальных теннисисток тура.

Переломным для Свитолиной стал турнир в Дубае – первый завоеванный титул категории Premier после побед над Анжелик Кербер и Каролин Возняцки дал Элине понимание того, что она окончательно созрела к решению задач повышенной сложности.

После 15-матчевой победной серии на харде Свитолина не менее мощно провела грунтовый сезон. В Риме украинка последовательно прошла Каролину Плишкову, Гарбинье Мугурусу и Симону Халеп, что сделало ее одним из главных фаворитов на Ролан Гаррос. Дальше был злополучный четвертьфинальный матч против Халеп, когда до победы оставался один шаг.

Упущенная победа со счета 3:6, 1:5 многих выбила бы из колеи, но Свитолина быстро перешагнула через эту неудачу и впервые добралась до второй недели на Уимблдоне. В Торонто о Элине впервые заговорили, как о реальном претенденте на статус первой ракетки мира. Да и как тут не заговоришь, когда на канадском харде Свитолина катком проехалась по Винус Уильямс, Халеп и Возняцки, став первой теннисисткой, выигравшей за сезон три турнира серии Premier.

На US Open со Свитолиной произошла старая история – ведя 4:2 в решающем сете матча 1/8 финала против Мэдисон Киз, Элина не справилась с давлением трибун и упустила путевку в свой первый четвертьфинал в Нью-Йорке.

С прицелом на Итоговый турнир Свитолина взяла месяц на восстановление и вернулась в Пекине, где в четвертьфинале в самом затяжном матче в карьере уступила Каролин Гарсия. В Гонконге Свитолина усугубила травму правого бедра, но к WTA Finals успела полностью восстановиться.

Со жребием Свитолиной скорее повезло, чем нет. Элина на харде побеждала каждую из своих соперниц по групповому этапу, причем Халеп и Возняцки были разгромлены в этом сезоне, а недавнее поражение от Гарсии в Пекине можно списать на травму.

Несмотря на дебют на Итоговом турнире, у Свитолиной уже есть опыт выступления на соревнованиях такого формата. Украинка дважды выходила из группы на WTA Elite Trophy в Чжухае, а на Кубке Хопмана вместе с Александром Долгополовым в 2016 году дошла до финала.

Каролин Возняцки (Дания)

Для Возняцки уходящий сезон стал лучшим с те пор, как датчанка покинула первую строку рейтинга WTA. Сезон Каролин начинала 19-й, но быстро вернулась в топ-10 и получила шанс в конце года вновь побороться за лидерство в мировом рейтинге. Возняцки в пятый раз в карьере отыграла как минимум 75 матчей и одержала 56 побед, что является лучшим результатом среди всех участниц Итогового турнира.

По ходу сезона Возняцки семь раз добиралась до финалов на турнирах WTA, и лишь последняя попытка в Токио увенчалась успехом. Поражения бывают разные, но для Каролин ситуация в преддверии WTA Finals выглядит неутешительно – в решающих матчах против Элины Свитолины и Каролины Плишковой (по два раза), а также Йоханны Конты и Катерины Синяковой экс-первая ракетка мира не выиграла ни одного сета.

Каролин Гарсия (Франция)

Когда Каролин Гарсия в ноябре прошлого года отказалась от выступлений за Францию в Кубке Федерации, ей пришлось столкнуться с критикой и косыми взглядами бывших напарниц по национальной команде. Тогда мало кто мог представить, что спустя год Гарсия станет первой с 2006 года француженкой, квалифицировавшейся на Итоговый турнир.

На протяжении сезона Гарсия ничем особенным не отличалась. Да, Каролин впервые сыграла в четвертьфинале Шлема (Ролан Гаррос), а на Уимблдоне дошла до четвертого круга, но особых предпосылок для прорыва не наблюдалось – Каролин не блистала в матчах с топами, а также частенько позволяла себе оступаться на соперницах не из топ-50.

Гарсия поразительным образом преобразилась во время азиатской серии – двойной триумф на турнирах в Ухане и Пекине позволил Каролин в последний момент вытеснить Йоханну Конту из топ-8 Чемпионской гонки, а также стать первой ракеткой Франции и дебютировать в топ-10.

Белая группа

Гарбинье Мугуруса (Испания)

За громкой победой на Ролан Гаррос-2016 (в финале была разобрана сама Серена Уильямс) у Мугурусы последовал настолько продолжительный кризис, что в WTA-туре испанке начали приписывать потерю мотивации. В туманном состоянии Гарбинье начала и новый сезон – победы давались все также сложно, а поражение от Кристины Младенович в четвертом круге Открытого чемпионата Франции выбило испанку из топ-10.

Гарбинье сделала правильные выводы из этой ситуации и сумела всего за два месяца перезапустить свою карьеру. На Уимблдоне уроженка Каракаса проиграла лишь один сет, затем сразу же забрала крупный турнир в Цинциннати, а после US Open дебютировала в статусе первой ракетки мира.

Перспективы Мугурусы на Итоговом турнире во многом зависят от того, сумела ли испанка преодолеть последствия вирусной инфекции, которую подхватила на турнире в Ухане.

Каролина Плишкова (Чехия)

После выхода в финал US Open-2016 казалось, что Плишкова в новом сезоне выйдет на новый уровень. Чешка действительно обрела стабильность на турнирах серии Большого шлема (четвертьфиналы на Australian Open и US Open, а также полуфинал на Ролан Гаррос), однако совершить ощутимый скачок так и не смогла.

Первой ракеткой мира Плишкова стала в июле после Уимблдона, но в результате собственного успеха на корте, а за счет резкого падения Анжелик Кербер и упущенного шанса Симоны Халеп. Не показав ничего особенного, Каролина спустя восемь недель сдалась под натиском набравшей ход Гарбинье Мугурусы. Плишкова более года не побеждает в матчах с теннисистками из топ-4. Если чешка хочет прогреметь в Сингапуре, то этот пробел нужно исправлять.

Винус Уильямс (США)

Как квалифицироваться на WTA Finals, не выиграв за сезон ни одного трофея, с 35 победами и всего 13-ю сыгранными турнирами? Спросите у Винус Уильямс. Главная долгожительница WTA-тура в 2017-м словно вернулась на 15 лет назад, когда вместе с младшей сестрой Сереной делила один Мэйджор за другим.

Уильямс-старшая в уходящем сезоне на турнирах серии Большого шлема одержала 20 побед. И это абсолютно лучший результат среди всех участниц Итогового турнира. Подобное Винус не удавалось даже в те годы, когда она последовательно брала US Open и Уимблдон. Да, в 37 лет американке не хватило сил на решающие матчи Шлемов, но на Итоговом турнире для завоевания трофея ей не придется побеждать в семи матчах – хватит и пяти. Винус после US Open практически не играла, а потому в физическом плане она находится в более выгодном положении, нежели некоторые из ее конкуренток. Уильямс-старшая – теневой фаворит Итогового турнира.

Елена Остапенко (Латвия)

Элине Свитолиной для вхождения в элиту WTA-тура потребовалось несколько лет – Елена Остапенко прошла этот путь всего за пару месяцев. По-спортивному дерзка и наглая латышка, будучи 47-й ракеткой мира, вихрем пронеслась по турнирной сетке Ролан Гаррос и сделала то, чего на протяжении многих лет пытаются достичь Симона Халеп, Каролин Возняцки и Агнешка Радваньска. Она взяла Шлем.

Остапенко катастрофически не хватает стабильности, ее игра очень зависима от настроения, и эти перепады – главная причина огромного количества трехсетовых матчей в тех случаях, когда закрывать игру можно было и в двух партиях. Даже несмотря на это, очевидно, что Остапенко пришла в тур всерьез и надолго.

Готовность к Итоговому турниру Остапенко подтвердила мощным выступлением в Азии (титул в Сеуле, полуфиналы в Ухане и Пекине). Пожалуй, только Винус Уильямс способна перебить Остапенко (что она и сделала на Уимблдоне), остальным придется подстраиваться под атакующую любой мяч новую звезду WTA-тура.

Источник: sportarena.com Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии