Другие

В ВКО прошло торжественное закрытие сезона национальных видов конного спорта

В ВКО прошло торжественное закрытие сезона национальных видов конного спорта
news-banner7
mobile-news-top

На Усть-Каменогорском городском ипподроме завершился открытый городской чемпионат, посвященный закрытию сезона национальных видов конного спорта 2017 года.

Спортивное мероприятие такого рода, способствующее продвижению и пропаганде национальных видов конного спорта, проводилось в регионе впервые. В соревнованиях приняли участие только городские спортсмены в возрасте от 10 до 16 лет. Молодые участники определяли сильнейшего в таких видах спорта как байга, аударыспак, жамбы ату, кокпар, кыз куу и тенге алу. В глазах ребят был виден большой интерес к этому спорту.

– Очень важно, чтобы все дети, молодое поколение знали и имели возможность заниматься исконно национальными видами спорта. Ребенок, который с утра до вечера играет в компьютерные игры, вряд ли будет иметь патриотические чувства. Мы только рады, если один из этих молодых спортсменов станет известным кокпаристом или наездником, – сказал тренер Турсинбек Ахметжанов.

Спортсмены, показавшие хорошие результаты на городском чемпионате, войдут в состав сборной области и примут участие в республиканских состязаниях национальных видов конного спорта, которые пройдут в следующем году в нескольких городах страны. По итогам чемпионата города призерами и победителями стали:

1 м. Д. Кузьмина

Б. Журтпаев

2 м. А. Молдабаева

А.Жумашев

3 м. И.Скасерова

С.Бабаханов

Байга:

1 м. Д.Ризабеков

2 м. С.Наурызбаев

3 м. Е.Шагманов

Жамбы ату:

1 м. А.Кайратов

2 м. Т.Елеусизов

3 м. К.Азимбаев

Результаты состязаний кокпар и аударыспак по уважительным причинам предоставим в понедельник.

Пресс-служба УФКиС ВКО

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Добрый день Просим Вас не размещать посты на казахском языке в русскоязычном разделе сайта. Для размещения постов на казахском языке у нас есть отдельный раздел сайта https://prosports.kz/kz
Ответить