«Вильярреал» и «Славия» расписали ничью

Лига Европы, 3 тур

Группа А

«Астана» - «Маккаби» Т-А 4:0

Лишь победа оставляла казахстанцам вменяемые шансы на выход в весеннюю часть турнира. Впрочем, и у израильтян перед визитом в Астану была точно такая же турнирная ситуация – одно набранное очко после двух проведенных матчей. Начало встречи прошло в приблизительно равной игре, хотя астанчане сразу же завладели инициативой. Но после того, как Патрик Твумаси сначала с пенальти открыл счет, а вскоре уже с игры его удвоил, «Маккаби» посыпался. В начале второго тайма дуплетом выстрелил и Джуниор Кабананга, что обеспечило нашему чемпиону самую крупную в его истории победу в основной сетке еврокубков.

«Вильярреал» - «Славия» 2:2

Безусловный фаворит группы «Вильярреал» на 18-й минуте матча со «Славией» совершенно неожиданно оказался в качестве отыгрывающейся стороны, постарался экс-форвард московского ЦСКА Томаш Нецид – 0:1. На этом пражане не успокоились, и бывший игрок другого российского клуба, «Зенита», Мигел Данни закрепил превосходство гостей – 0:2. Лишь при дефиците в два гола испанцы проснулись и в течение трех минут в концовке первого тайма сравняли счет – 2:2. Огнестрельный первый тайм сменился на невнятный второй, за который счет ни разу не изменился.

1. «Вильярреал» - 5, 2. «Славия» - 5, 3. «Астана» - 4, 4. «Маккаби» - 1

4 тур, 2 ноября: «Маккаби» Т-А – «Астана», «Славия» - «Вильярреал»

Группа В

«Скендербеу» - «Партизан» 0:0

«Динамо» К – «Янг Бойз» 2:2

Для киевлян матч начался обнадеживающе, а продолжение вышло обескураживающим: уже на первой минуте Дьемерси Мбокани непонятным образом не воплотил в гол убойнейший момент. За это «Динамо» было наказано, в одной из контратак швейцарцы открыли счет – 0:1. Исправился Мбокани за свое расточительство незадолго до перерыва, завершив роскошную комбинацию партнеров ударом по пустым воротам с двух метров – 1:1. Но не успели «динамовцы» как следует отпраздновать свой локальный успех, как снова пропустили, на этот раз после подачи с углового – 1:2. Едва закончился перерыв, как счет снова стал равным, это заслуга Николая Морозюка – 2:2. Но на большее «динамовцев» не хватило.

1. «Динамо» К – 7, 2. «Янг Бойз» - 3, 3. «Партизан» - 2, 4. «Скендербеу» - 2

4 тур, 2 ноября: «Партизан» - «Скендербеу», «Янг Бойз» - «Динамо» К

Группа С

«Брага» - «Лудогорец» 0:2

Полный провал португальских клубов на этой еврокубковой неделе запротоколировала «Брага». Все пять представителей страны, чья сборная в прошлом году стала сильнейшей на континенте, свои матчи проиграли: «Бенфика», «Спортинг» и «Порту» в Лиге чемпионов, «Виктория Гимарайнш» и «Брага» - в турнире рангом ниже.

«Хоффенхайм» - «Истанбул Башакшехир» 3:1

Один из лидеров Бундеслиги без устали штурмовал оборонительные бастионы турецкого дебютанта еврокубков, но в первом тайме «деревенским» так и не удалось распечатать ворота стамбульского клуба. Забить «Хоффенхайм» смог только после перерыва, когда цели достиг выстрел Беньямина Хюбнера – 1:0. Пропущенный гол сломал моральный дух гостей с Босфора, и практически сразу же они пропустили повторно, а затем и в третий раз. Гол под самый занавес лишь слегка подсластил пилюлю «Башакшехиру».

1. «Лудогорец» - 7, 2. «Брага» - 6, 3. «Хоффенхайм» - 3, 4. «Истанбул Башакшехир» - 1

4 тур, 2 ноября: «Лудогорец» - «Брага», «Истанбул Башакшехир» - «Хоффенхайм»

Группа D

«Милан» - АЕК 0:0

«Россонери» уперлись в глухую греческую стену, надежность которой охраняли все 11 футболистов. За 90 минут «Милан» так и не смог найти хотя бы оду брешь в защитных построениях АЕКа и потерял первые очки в нынешнем розыгрыше Лиги Европы.

«Аустрия» - «Риека» 1:3

1. «Милан» - 7, 2. АЕК – 5, 3. «Риека» - 3, 4. «Аустрия» - 1

4 тур, 2 ноября: АЕК – «Милан», «Риека» - «Аустрия»

Группа Е

«Эвертон» - «Лион» 1:2

«Ириски» провалили начало встречи, уже на пятой минуте они получили пенальти в свои ворота, который благополучно реализовал Набиль Фекир – 0:1. «Эвертон» не сразу пришел в себя, до перерыва у клуба из Ливерпуля и моментов для взятия ворот «Лиона» особых не было. Сравняли счет британцы усилиями Эшли Уильямса уже во втором тайме – 1:1. Но ничьим в этом противостоянии долго жить было не суждено, Бертран Траоре снова вывел гостей вперед, забив, как потом выяснится, победный гол.

«Аталанта» - «Аполлон» 3:1

1. «Аталанта» - 7, 2. «Лион» - 5, 3. «Аполлон» - 2, 4. «Эвертон» - 1

4 тур, 2 ноября: «Лион» - «Эвертон», «Аполлон» - «Аталанта»

Группа F

«Шериф» - «Локомотив» 1:1

Тираспольцы попытались обескуражить «железнодорожников» стартовым наскоком, однако тех такое развитие событий нисколько не смутило. Отразив несколько прямолинейных атак «Шерифа», «Локо» провел свою, которая завершилась точным ударом Антона Миранчука – 0:1. Отыгрались хозяева стараниями Зигея Бадибанги, причем взятие ворот зафиксировал не главный судья, а его помощник на лицевой линии, и его правоту подтвердила автоматическая система видеофиксации – 1:1.

«Фастав» - «Копенгаген» 1:1

1. «Локомотив» - 5, 2. «Шериф» - 3, 3. «Копенгаген» - 2, 4. «Фастав» - 1.

4 тур, 2 ноября: «Локомотив» - «Шериф», «Копенгаген» - «Фастав»

Группа G

«Лугано» - «Виктория Пльзень» 3:2

Унылый первый тайм совершенно не предполагал бурного развития событий после перерыва. Однако во второй игровой части команды общими усилиями сподобились на пять забитых мячей. На один больше провели хозяева, что и позволило им победить.

«Хапоэль» Б-Ш – «Стяуа» 1:2

1. «Стяуа» - 9, 2. «Виктория Пльзень» - 3. «Лугано» - 3, 4. «Хапоэль» - 3

4 тур, 2 ноября: «Виктория Пльзень» - «Лугано», «Стяуа» - «Хапоэль» Б-Ш

Группа Н

БАТЭ – «Кельн» 1:0

В белорусско-немецком противостоянии шла равная борьба, со взаимными шансами на успех. Футболисты БАТЭ своей возможностью забить воспользовались в начале второй половины игры, когда отличился Алексей Риос – 1:0. «Козлы» не сподобились даже на подобие финального штурма, их очковый багаж по-прежнему пуст. А вот клубу из Борисова победа позволила выйти на второе место в группе.

«Црвена Звезда» - «Арсенал» 0:1

«Канониры» столкнулись с ожесточенным сопротивлением со стороны белградцев и ничего не могли с ними поделать, пока команды играли в равных составах. Но как только главный арбитр встречи Бенуа Бастьен предъявил вторую желтую каточку Милану Родичу, «Арсенал» сразу же забил. Три очка лондонцам принесла трехходовка Уилшир – Уолкотт-Жиру с точным ударом французского нападающего.

1. «Арсенал» - 9, 2. БАТЭ – 4, 3. «Црвена Звезда» - 4, 4. «Кельн» - 0

4 тур, 2 ноября: «Кельн» - БАТЭ, «Арсенал» - «Црвена Звезда»

Группа I

«Коньяспор» - «Ред Булл Зальцбург» 0:2

«Марсель» - «Виктория Гимарайнш» 2:1

Французы считались безоговорочными фаворитами в этой паре, однако «Виктории Гимарайнш» удалось повести в счете на 17-й минуте. Впрочем, совсем скоро «Марсель» отыгрался, однако забить победный гол хозяева смогли только под занавес матча, три очка им принес точный удар Максима Лопеса – 2:1.

1. «Ред Булл Зальцбург» - 7, 2. «Марсель» - 6, 3. «Коньяспор» - 3, 4. «Виктория Гимарайнш» - 1

4 тур, 2 ноября: «Ред Булл Зальцбург», «Виктория Гимарайнш» - «Марсель»

Группа J

«Эстерсунд» - «Атлетик» 2:2

Команды устроили игру в догонялки, поочередно выходя вперед в счете. Первыми отличились баски, за которых забил неувядаемый 36-летний мегаветеран Ариц Адурис. На это шведы ответили двумя подряд результативными выпадами после перерыва. Уйти от поражения «Атлетик» смог благодаря голу Иньяки Уильямса на последней минуте – 2:2.

«Заря» - «Герта» 2:1

Еще один клуб из Германии крайне неудачно съездил на восток Европы, в гости к луганской «Заре», которая, правда, принимает соперников не по месту приписки, а во Львове. В равном матче украинцы бережнее отнеслись к созданным голевым моментам и заслуженно победили, забив решающий мяч за десять минут до окончания встречи – 2:1.

1. «Эстерсунд» - 7, 2. «Заря» - 6, 3. «Атлетик» - 2, 4. «Герта» - 1

4 тур: «Атлетик» - «Эстерсунд», «Герта» - «Заря»

Группа К

«Ницца» - «Лацио» 1:3

Пожалуй, главное противостояние игрового дня началось очень захватывающе: уже к пятой минуте команды обменялись голами. Не успел Марио Балотелли вывести «Ниццу» вперед, как «Лацио», едва разыграв мяч с центра поля, усилиями Фелипе Кайседо счет сравнял – 1:1. Но после бурного старта дело как-то застопорилось, пока в середине второй 45-минутки хавбек римлян Сергей Милинкович-Савич не вывел гостей вперед. Позже «лациале» закрепили свой перевес.

«Зюлте Варегем» - «Витесс» 1:1

1. «Лацио» - 9, 2. «Ницца» - 6, 3. «Витесс» - 1, 4. «Зюлте Варегем» - 1

4 тур, 2 ноября: «Лацио» - «Ницца», «Витесс» - «Зюлте Варегем»

Группа L

«Зенит» - «Русенборг» 3:1

Хозяева не были стеснены рамками внутрироссийского лимита: Роберто Манчини, как и в матче предыдущего тура Лиги Европы против «Реала Сосьедад», выпустил на поле сразу восьмерых легионеров. И Один из них, Эмилиано Ригони, отличился уже на первой минуте – с паса еще одного «варяга» Доменико Кришито – 1:0. После пропущенного мяча норвежцы попытались перехватить инициативу и даже совершили несколько подходов к воротам Андрея Лунева. «Зенит» отвечал резкими контрвыпадами, один из которых стал результативным на экваторе второго тайма, и вновь отличился Ригони – 2:0. А вскоре аргентинец, забивающий в каждом еврокубковом матче, разродился «хет-триком». Воспользовавшись обрезом Никласа Бендтнера, он послал мяч между ног вратарю «Русенборга» - 3:0. На финишной прямой «сине-бело-голубые» немного расслабились и позволили скандинавам размочить счет.

«Вардар» - «Реал Сосьедад» 0:6

Две предыдущие встречи в Лиге Европы «Вардар» проиграл с общим счетом 1:8. К перерыву матча против басков македонцы пропустили еще три безответных мяча. После перерыва «Реал Сосьедад» и не думал сбавлять оборотов, а самым жадным на голы оказался бразильский форвард «бело-голубых» Виллиан Жозе, оформивший «покер». Окончательно добил бедолажный «Вардар» защитник команды гостей Альберто де ла Белья – 0:6.