Серикжан Мужиков: Мы очень серьезно изучаем «Маккаби»

news-banner7
mobile-news-top

Полузащитник столичной «Астаны» Серикжан Мужиков поделился ожиданиями от матча группового этапа Лиги Европы с израильским «Маккаби» (Тель-Авив).

— Серикжан, в нашей группе Лиги Европы сыграно уже 2 матча, но «Астана» еще не познала вкус побед. С чем это связано?

— Вряд ли я буду оригинальным, но подтвержу, что тезис о том, что на групповых стадиях Лиги Европы не бывает легких соперников, это не просто слова, - приводит слова Мужикова пресс-служба столичного клуба. Вы сами видели уровень «Вильярреала» и «Славии». Обе команды отлично подготовлены и прекрасно укомплектованы. Сожалеем, что не получилось в Испании взять очко, а в матче с пражанами — выиграть. Думаю, одна из причин — недостаточная скамейка. Когда из-за травм выбывают 2-3 ключевых футболиста, у нас начинаются кадровые проблемы — все-таки потери Кляйнхайслера, Граховаца, Аничича, Деспотовича серьезно ударили по команде. Плюс в Испании мы совершили несколько результативных ошибок, чем незамедлительно воспользовался соперник.

— Была ли в домашней игре со «Славией» недооценка соперника? Все-таки чешский клуб послабее испанского и «Астана» рассчитывала победить пражан.

— Никакой недооценки не было. Мы отдавали себе отчет в том, что «Славия» — серьезный соперник. Наверняка вы помните недавнюю игру квалификации ЕВРО-2016, в которой сборная Казахстана играла на выезде с Чехией. В том матче злым гением наших противников стал Милан Шкода, забивший два мяча и, в итоге, принесший победу своей команде. Так вот, этот самый Шкода сидит в нынешней «Славии» на скамейке запасных, выходя на замену. Это я к тому, что у «Славии» игроков на добрых две команды. Пражане активно используют ротацию состава, что позволяет чехам не только освежать команду восстановившимися и отдохнувшими игроками, но и менять тактический рисунок в зависимости от наличия на поле тех или иных игроков. «Славия» в нашей группе — фаворит, наряду с «Вильярреалом».

— Если «Астана» не победит «Маккаби» шансы команды на выход в весеннюю стадию Лиги Европы резко падают...

— Поэтому в этой игре мы будем играть только на победу. Мы приложим все усилия, чтобы, наконец, выиграть и порадовать наших болельщиков.

— Тот факт, что «Астана» играет с «Маккаби» подряд два матча как-то скажется на стратегии борьбы в группе?

— Да, безусловно. Мы всегда готовимся к каждой конкретной игре. Ближайшие 2 недели мы всецело посвятим себя анализу игры соперника, сильным и слабым сторонам «Маккаби», чтобы добыть максимум очков в этом противостоянии.

— А какой информацией о «Маккаби» из Тель-Авива вы лично располагаете?

— Знаю, что «Маккаби» — самый известный и один самых старых израильский клубов. Традиции нашего соперника насчитывают уже более 110 лет, ну а титулы «Маккаби» говорят сами за себя — 23 раза этот клуб выигрывал чемпионат и столько же одерживал победу в Кубке страны. Знаю, что год назад в рамках квалификации Лиги Европы УЕФА «Маккаби» в тяжелейшей борьбе, по сумме двух матчей переиграл нашего извечного оппонента — алматинский «Кайрат». В разное время за «Маккаби» выступали такие известные футболисты, как россияне Алексей Косолапов и Андрей Тихонов. Тихонов, как вы знаете, был игроком и нашего клуба.

— Кого из нынешних игроков «Маккаби» вы бы отметили?

— Звезд первой величины у «Маккаби» нет. Уже не выступает за этот клуб забивший «Кайрату» в Алматы легенда израильского футбола и один из выдающихся игроков английского «Ливерпуля» Йосси Бенаюн, являющийся насколько я знаю, рекордсменом по числу сыгранных матчей за национальную сборную Израиля. Отмечу опытного Егора Филипенко, игрока сборной Беларуси, который может сыграть и в обороне, и в опорной зоне. У «Маккаби» хороший вратарь — серб Предраг Райкович. Несмотря на свои годы надежен защитник Таль бен Хаим, выступавший в свое время за «Челси» и «Манчестер Сити». Очень хорош боснийский хавбек Тино-Свен Сушич, которого прекрасно знают наши игроки Аничич и Граховац. В целом, у «Маккаби» не плохой состав, такой сплав опыта и молодости. Отмечу и фигуру тренера — Хорди Кройф в свое время был заметным футболистом, успевшим поиграть за «Барселону» и «Манчестер Юнайтед».

Источник: fca.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии