Егор Филипенко: У «Астаны» есть шансы дома отобрать очки у «Вильярреала»

news-banner7
mobile-news-top

Защитник израильского «Маккаби» Егор Филипенко поделился мнением о ближайшем матче Лиги Европы с «Астаной».

— Егор, давайте начнем с Лиги Европы, какие задачи стоят перед командой в этом турнире?

— Я думаю, что и перед «Маккаби» и перед «Астаной» стоит задача выхода из группы, - приводит слова защитника пресс-служба столичного клуба. Поэтому будем стараться брать очки в каждом матче.

— Следующий матч вашей команды в группе Лиги Европы против «Астаны». Что знаете про казахстанскую команду?

— «Астана» в последние три года является лучшей командой в Казахстане, выступает в групповых стадиях еврокубках. Там выступает два белоруса, с которыми мы общаемся, они говорят только в положительных тонах о команде и городе. Поэтому я уверен, что будет тяжелая игра. «Астана» и «Маккаби» примерно одного уровня команды, поэтому в ближайших двух играх между этими клубами решиться, кто продолжит борьбу за выход из группы.

— Раз заговорили про белорусов в «Астане», то у нас их двое — Иван Маевский и Игорь Шитов. Вы вместе играли за сборную Беларуси, что можете сказать про этих двух игроков?

— Я могу их охарактеризовать только с хорошей стороны. Они являются футболистами достаточно высокого уровня, думаю, что казахстанские болельщики убедились в этом. Они постоянно играют в основном составе, а значит, помогают команде достигать своих целей, как в чемпионате, так и в еврокубках. Что в очередной раз доказывает их уровень.

— Может быть, знакомы с кем-то еще из футболистов, выступавших в «Астане» или чемпионате Казахстана?

— Знаком с Игорем Зеньковичем, который уже довольно-таки давно выступает в чемпионате вашей страны.

— Вы провели год в Испании, куда перед этим сезоном уехал уже экс-полузащитник «Астаны» Неманья Максимович. Ходит много споров о том действительно ли этот чемпионат является лучшим в Европе. Можете ли рассказать в чем преимущества испанского футбола?

— Мне тяжело говорить о том, лучший ли он в Европе или нет. Но могу сказать, что в каждой команде подобраны индивидуально сильные футболисты, которые владеют мячом, умеют работать под давлением. Думаю, что это в купе с техничным футболом, который проповедуют в Испании и делает этот чемпионат одним из самых привлекательных в Европе. Что касается минусов, то возможно это тот факт, что там есть два ярко выраженных лидера, которые каждый год борются за чемпионство. Например, в той же Англии, есть 6-7 команд, которые претендуют на первое место, в Испании же такого нет, есть две команды, остальные же решают свои задачи.

— «Маккаби» и «Астана» в одной группе с испанским «Вильярреалом». Обе команды сыграли по 1 матчу с испанцами, но не выиграли. Есть ли шанс побороться с ними, или они все-таки фаворит?

— Учитывая состав группы, то, конечно, «Вильярреал» фаворит, но могу сказать, что их можно обыгрывать. Мы очень прилично смотрелись в домашней игре. Думаю, что и у «Астаны» также есть шансы, как минимум отобрать очки у испанцев.

— Вместимость домашнего стадиона «Маккаби» около 15 000, в Астане же в 2 раза больше. Как думаете, смогут ли трибуны обеспечить дополнительное преимущество «Астане»?

— В любом случае, когда команда играет дома, она имеет преимущество. Если говорить о «Маккаби», нам всегда легче играется дома перед своими болельщиками. Еще я знаю, что на «Астана Арене» искусственный газон, мы же играем в Израиле на натуральных полях, поэтому возможно мы столкнемся с адаптацией. Поэтому в какой-то мере, это может также стать плюсом «Астаны».

Источник: fca.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии