Тактика и стратегия

Новый вызов для Хосепа Гвардиолы

В конце августа «Манчестер Сити» в матче с «Борнмутом» на 95-й минуте добыл тяжелейшую гостевую победу (2:1).

Да, в тот период «Сити» играл очень медленно, с огромным количеством поперечных передач и плохой реализацией моментов. Де Брюйне и Силва проявляли мало креатива, а нападающие Сане, Стерлинг, Жезус, Агуэро часто промазывали из убойных позиций. Уокер и Менди при потере мяча не успевали возвращаться в оборону. Компани и Отаменди не справлялись с подстраховкой фланговых защитников. Казалось, что даже несмотря на дорогие приобретения новых игроков, «Манчестер» не сможет стать реальным претендентом на чемпионство.

Вряд ли тогда кто-то мог поверить, что подопечные Хосепа Гвардиолы выиграют в следующих девяти поединках подряд с общим счетом 34:4.

Но после перерыва на матчи сборных в сентябре все изменилось. В домашней встрече «Сити» разнес «Ливерпуль» со счетом 5:0. В атаке Кевин Де Брюйне и Давид Силва отдали много роскошных проникающих передач на рвущихся вперед нападающих, которые, к слову, умело реализовали все свои моменты.

В следующих поединках «горожане» продолжали играть на высоком уровне. Они наказывали противников за любые позиционные ошибки, любую недоработку в обороне. Благодаря высокой командной скорости и рывкам нападающих, «Сити» удавалось уничтожать соперников.

В конце сентября подопечные Гвардиолы добыли минимальную победу над «Челси» со счетом 1:0 на выезде. Я не согласен с экспертами, которые утверждают, что «горожане» имели над «синими» большое преимущество от начала до конца встречи. Но невозможно оспорить тот факт, что «Манчестер» заслужил три очка в матче. Тактические маневры, игра в быстрый пас, моментальные переходы в оборону при потере мяча – все это футболисты «Сити» выполнили на топ-уровне.

В первых встречах октября «горожане» разгромили «Сток Сити» со счетом 7:2 и одолели лидера чемпионата Италии «Наполи» – 2:1. В обоих поединках в первые 35 минут команда Гвардиолы играла на уровне «Барселоны» 2009-2012 годов и «Баварии» 2013-2015 годов. Игроки «Сити» перемещались по полю во много раз быстрее, чем их соперники. Клуб из Манчестера буквально катком проехался по оппонентам. Но в конце первого тайма подопечные Гвардиолы сбавляли темп и позволяли оппонентам взять под контроль мяч. «Наполи» это помогло создать несколько опасных моментов и добыть пенальти, а «Сток Сити» - на 44-й минуте забить гол.

В середине второго тайма в поединке против «Стока» «горожане» вернули себе инициативу, взвинтили темп и «отгрузили» три гола с 55-й по 62-ю минуты.

Во второй половине встречи с «Наполи», напротив, доминировала итальянская команда. Подопечные Хосепа Гвардиолы существенно сбавили темп, а гости наладили комбинационную игру и агрессивней запрессинговали. В первые 15 минут второго тайма они имели преимущество во владении мячом 68% на 32%. Подопечные Сарри контролировали центр поля и заработали пенальти, который не поставил главный судья Матео Лаос в середине тайма, хотя невооруженным глазом было заметно, что мяч угодил в руку Стоунзу. На 73-й минуте испанский судья таки назначил одиннадцатиметровый удар за очевидный фол Фернандиньо против Гулама. Его реализовал Диаварра.

Если бы лидер «Наполи» Мертенс забил гол с пенальти в конце первого тайма, и, если бы арбитр «указал на точку» в случае со Стоунзом, итальянская команда вполне могла бы уехать домой с тремя очками.

«Манчестер Сити» во втором тайме этого поединка не создал ни одного стопроцентного момента. Коллектив выглядел уставшим и безынициативным. Особенно сие было заметно в действиях Силвы, Де Брюйне, Сане и Стерлинга. Я думаю, что это связано, в первую очередь, с очень энергозатратным стилем игры команды. Ведь абсолютно все футболисты были задействованы в интенсивном прессинге и очень активной игре в нападении.

Плюс, Гвардиола в отличие, например, от Жозе Моуринью, реже использовал ротацию состава в нынешнем сезоне. Такие игроки, как Де Брюйне и Силва, выходили в стартовом составе на все матчи премьер-лиги и Лиги чемпионов. Фернандиньо сыграл абсолютно во всех поединках нынешнего сезона и только два раза был заменен на последних минутах. Скорее всего, в ближайших встречах они получат отдых. Иначе «Ман Сити» уже к концу декабря переживет физический спад из-за усталости.

Я думаю, что матч с «Наполи» дал довольно много пищи для размышлений болельщикам и экспертам. Да, Гвардиола добился в нынешнем сезоне невероятного прогресса в игре «Манчестер Сити». С другой стороны, после поединка с «Наполи» возникает вопрос: хватит ли «горожанам» сил играть в высоком темпе до конца сезона?

Ответ даст только время. Признаюсь, я с радостью смотрю поединки «Манчестера» и очень надеюсь, что его игроки смогут сохранить свою прекрасную игру до конца сезона.