Хоккей

«Барыс» - «Адмирал»: соперникам определили равные шансы на победу

«Барыс» - «Адмирал»: соперникам определили равные шансы на победу
news-banner7
mobile-news-top

Российские СМИ в своих превью к матчу «Барыс» - «Адмирал» в рамках регулярного чемпионата КХЛ, по разному оценивают шансы клубов на успех.

По мнению авторитетного хоккейного портала allhockey.ru астанчане являются явными фаворитами матча.

- «Барыс» сейчас лучше во всех компонентах и потому возьмет три очка. Команда из Астаны видится явным фаворитом. Мало того, что великолепно стартовала в сезоне, так еще и за последние пять матчей в Астане с «Адмиралом» потерпела лишь одно поражение, да и то в овертайме. Скорее всего, «барсы» обозлены поражением от «Амура» дома и при нуле очков. Прервана серия побед на отметке в три матча. Однако в 22 матчах сезона 12 побед - турнирное положение более чем сносное. Нужно только четче давать результат в матчах с уступающими в классе оппонентами. Такими, как дальневосточники.

В прошлом сезоне команды обменялись полновесными победами, притом с одинаковым счетом - 4:1. «Барсы» выглядят лучше, как по составу, так и по игре. А главное - с точки зрения реализации моментов. Именно никудышная реализация и не позволяет «адмиралам» спуртануть. А уж терпеть и пластаться в обороне «Барыс» умеет не хуже соперника. «Адмирал» впервые проиграл при Стиллмане после двух побед подряд - 16 октября в Омске. 7 побед в 22 матчах сезона - если хочется в плей-офф, из турнирной «ямочки» пора выбираться.

В превью от «Чемпионата» победу предрекают гостям.

- «Адмирал» приезжает в Астану после матча с «Авангардом», где команду Фредрика Стиллмана немного поддушили арбитры. Но «моряки» смотрелись более чем достойно. В Астане многое решится в результате противостояния ведущих звеньев. И у «Адмирала» в полном порядке Ткачев, и у «Барыса» первая тройка даже в отсутствие Доуса продолжает играть результативно. Она набирает очки и в неудачных матчах. Все-таки поставлю на «дальневосточников», команда разозлилась после поражения в Омске. Что немаловажно, у нее в свою силу начали играть легионеры.

Предматчевыми раскладами поделился и сайт КХЛ, отметив что несмотря на поражение от «Амура», команда Корешкова уверенно чувствует себя в первой восьмерке Восточной конференции.

- Астанинский клуб в последних играх принимает гостей с Востока – сначала в гости заехал «Куньлунь» (4:3 ОТ), потом приехал «Амур» (1:3), а теперь Казахстан посетят «моряки» из Владивостока. Игра с хабаровскими «тиграми» не сложилась – свою единственную шайбу «Барыс» забросил усилиями Константина Пушкарева только на 58-й минуте, когда результат был уже предрешен.

После поражения от «Амура» казахстанский коллектив прервал свою победную серию из трех матчей, но продолжает себя уверенно чувствовать в середине первой восьмерки Восточной конференции, имея 37 очков после 22 игр.

«Адмирал» впервые неудачно сыграл под руководством и.о главного тренера Фредрика Стиллмана, уступив «Авангарду» со счетом 2:3. «Моряки» на равных бились с одним из лидеров Востока, но после пропущенного гола на последних минутах отыграться уже не сумели. 22-летний форвард Павел Макаренко, отметившийся заброшенной шайбой, рассказал пресс-службе клуба, что поражение только разозлит дальневосточников: «Мы злые после неудачи, будем готовиться к игре, и играть на победу!».

Официальный сайт ХК «Адмирал» также не обошел вниманием это событие, рассказав о том, как «Барыс» выступает в нынешнем сезоне.

- С первого матча чемпионата 2017/18 казахстанская команда начала регулярно набирать очки, демонстрируя результативный хоккей, и уверенно держится в кубковой восьмерке на Востоке. Шайб в матчах с участием «Барыса» забрасывается, как правило, много. Астанчане – вторые в лиге по голам. Надолго запомнится болельщикам встреча в Уфе. За минуту до конца основного времени хозяева выигрывали 3:2, как все вдруг перевернулось с ног на голову. За 46 секунд казахстанцы забили трижды! Главным героем вечера стал капитан «Барыса» Найджел Доус, оформивший хет-трик.

Благодаря ему канадец стал лучшим в КХЛ по количеству хет-триков, обойдя по этому показателю Сергея Мозякина. На счету форварда теперь восемь хет-триков и один покер. 32-летний нападающий демонстрирует в чемпионате просто фантастическую игру, набрав за 18 матчей 23 (18+5) очка, не отстает от партнера по команде и Линден Вей – 22 матча 25 (5+20) очков. Последний входит в пятерку лучших бомбардиров чемпионата. Домашнюю серию игр «Барыс» начал победой над «Куньлунем» - 4:3 (от) и неожиданным поражением от «Амура» – 1:3.

Отметили во Владивостоке и кадровые изменения в составе «Барыса».

- Новый сезон «Барыс» встретил с новым главным тренером. Тренировать команду доверили известному казахстанскому нападающему Евгению Корешкову. После трех сезонов в клубе МХЛ «Стальные Лисы» Корешков год отработал ассистентом главного тренера «Магнитки», а в 2015 году пришел на ту же должность в «Барыс» и даже месяц исполнял обязанности главного тренера.

В межсезонье «Барыс» понес серьезные потери. Астанчане потеряли двух знаковых игроков: Брэндон Боченски из-за травмы ноги завершил карьеру, а Дастин Бойд перешел в московское «Динамо».

Главной трансферной новостью клуба стало новое соглашение с Кевином Даллмэном. Защитник, несмотря на многочисленные слухи, отправлявшие его из Астаны, все же остался в «Барысе», чем, безусловно, обрадовал местных болельщиков. Также продолжил свою карьеру в Астане голкипер Хенрик Карлссон.

Из новобранцев отметим трех канадцев, которые приехали из АХЛ и стали новыми лидерами «Барыса»: защитник Даррен Диц, нападающие Линден Вей и Мэттью Фреттин. Также в команду влилась большая группа местных игроков.

Представил «Адмирал» и интересные факты о сопернике.

- Защитник «Барыса» Кевин Даллмэн сыграл 200 матчей подряд. Вечером 6 октября в Сочи произошло примечательное событие. Выйдя на лед «Шайбы», защитник «Барыса» Кевин Даллмэн запротоколировал свой 200-й подряд матч за «Барыс». Звание «железного человека» клуба он носит с 9 декабря 2016 года, когда провел 150-ю встречу кряду за команду из столицы Казахстана. До Даллмэна этот титул в «Барысе» носил Дмитрий Уппер, на счету которого было 149 игр подряд.

Интересно, что на этом серия защитника прервалась, в следующих двух встречах в Омске и Ханты-Мансийске Даллмэн не играл.

Добраться до отметки в 200 матчей за клуб один за другим – задача не из легких. Достаточно сказать, что за время чемпионатов России только 14 игрокам удалось это сделать.

Фото: ХК «Барыс»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии