Тайбрейкер
Теннис

Капитан ФК «Атырау» стал победителем теннисного шоу-турнира «Восьмерка-микст»

Капитан ФК «Атырау» стал победителем теннисного шоу-турнира «Восьмерка-микст»
news-banner7
mobile-news-top

16 октября жители города Атырау стали свидетелями уникального теннисного шоу-турнира «Восьмерка-микст» с участием футболистов ФК «Атырау» и лучших теннисисток города.

Главным тренером проекта выступила директор филиала Федерации тенниса Казахстана по Атырауской области Вера Тихомирова-Брегвадзе.

Вера Тихомирова-Брегвадзе, главный тренер проекта:

- Мы проводим данный турнир для популяризации тенниса в регионе. Хотим доказать, что в любом возрасте за короткий срок можно научиться играть в теннис. К примеру, мы провели всего лишь 4 тренировочных занятия с нашими футболистами. За такой короткий срок мы смогли научить спортсменов правильно держать ракетку, делать подачи и отбивать мячи. Уверена, что наше мероприятие войдет в историю развития казахстанского тенниса, ведь нигде в мире не проводились турниры с участием футболистов.

Почетным гостем шоу-турнира «Восьмерка-микст» стала одна из лучших парных теннисисток мира Ярослава Шведова. Самая титулованная казахстанская теннисистка провела встречу с поклонниками, раздавала автографы и фотографировалась с поклонниками, отвечая на их вопросы.

Наряду с ней, в пресс-конференции и церемонии открытия шоу-турнира приняли участие вице-президент Федерации тенниса Казахстана Диас Доскараев, начальник Управления физической культуры и спорта Атырауской области Бекет Азамат, капитан ФК «Атырау» Марат Хайруллин и директор филиала Федерации тенниса Казахстана по Атырауской области Вера Тихомирова-Брегвадзе. На церемонии открытия турнира Шведова подарила теннисному центру свою ракетку, поблагодарила футболистов за участие и пожелала всем удачи.

Сам турнир проходил на 2 кортах. По задумке организаторов, 8 футболистов в паре с 8 теннисистками играли в 2 группах желто-зелеными мячами международного стандарта. Пары, занявшие первые и вторые места в своей группе, прошли в полуфинал турнира. По итогам матчей, победу в шоу-турнире «Восьмерка-микст» одержала пара капитана ФК «Атырау» Марата Хайруллина и Ирины Яшковой. Второе место завоевали Вадим Иванов и Кушекова Азиза. Третье место досталось Юре Общивач и Ан Элине. Напомним, каждый матч турнира разыгрывался из 1-го тай-брейка до 7 очков. Футболистам было разрешено 1 раз за розыгрыш отбить мяч, используя навыки игры в футбол.

Диас Доскараев, вице-президент тенниса Казахстана:

- Я был удивлен, насколько хорошо были подготовлены футболисты. На кортах развернулись настоящие теннисные баталии. Хочу поблагодарить футбольный клуб «Атырау» за то, что поддержали данный проект и приняли участие. Очень рад, что такое грандиозное мероприятие прошло именно в теннисном центре города Атырау, что очень важно для развития тенниса в Атырауской области. В 2018 году здесь запланировано проведение трех международных турниров и около 10 региональных соревнований. Все самое интересное еще впереди.

По окончании церемонии награждения, директор футбольного клуба «Атырау» Тимур Нигимов подарил мяч с автографами теннисному центру города Атырау. Также среди зрителей были разыграны ракетка Ярославы Шведовой и абонементы на бесплатное посещение теннисного центра и фитнес-клуба. После шоу болельщики, родители, маленькие теннисисты и любители спорта делились своими положительными отзывами и впечатлениями. Многим понравился комбинационный теннис с настоящим эмоциональным окрасом.

Источник: ktf.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии