Тактика и стратегия
Мировой футбол

«Маккаби» Тель-Авив - следующий соперник «Астаны» в Лиге Европы

«Маккаби» Тель-Авив - следующий соперник «Астаны» в Лиге Европы
news-banner7
mobile-news-top

Приход Йорди Кройффа на должность спортивного директора в 2012 году стал поворотным событием в новейшей истории «Маккаби» Тель-Авив. До этого израильский клуб переживал непростые времена.

На протяжении десяти лет команда не могла выиграть титул чемпиона страны, но после назначения голландца «Маккаби» трижды завоевал золотые медали и и два раза занял второе место чемпионата. Более того, команда стала регулярным участником основных стадий еврокубков и даже вышла в плей-офф Лиги Европы. В сезоне 2015-16 клуб пробился в групповой раунд Лиги чемпионов, где играл против «Челси», «Порту» и киевского «Динамо». Израильский клуб не набрал ни одного очка, но в некоторых матчах выступил довольно достойно.

В разное время команду тренировали такие известные европейские наставники, как Оскар Гарсия, Пауло Соуза и нынешний тренер дортмундской «Боруссии» Петер Бош.

Предыдущий и нынешний сезоны

В прошлом сезоне «Маккаби» в группе Лиги Европы бился за выход в плей-офф с «Зенитом», «АЗ» и «Дандлоком». Израильский клуб добыл победы со счетом 2:1 как в домашнем матче с ирландцами, так и на выезде с голландским клубом. При этом, он проиграл в двух матчах «Зениту» и в гостях «Дандлоку», а также сыграл вничью дома с «АЗ».

В итоге «Маккаби» занял третье место, и ему не хватило всего одного очка для того, чтобы пройти в 1/16 финала Лиги Европы. В чемпионате страны клуб занял вторую позицию.

В нынешнем сезоне состав «Маккаби» очень изменился. Тем не менее, он уверенно прошел четыре квалификационных раунда (восемь матчей) и пробился в групповую стадию Лиги Европы. В первом туре израильская команда на выезде минимально уступила пражской «Славии» 0:1, во втором – сыграла в ничью с «Вильярреалом» 0:0.

Для «Маккаби» битвы с «Астаной» будут носить ключевой характер в борьбе за выход из группы.

В чемпионате Израиля после семи туров «Маккаби» занимает третье место и отстает на три балла от лидера.

Новый тренер и стиль команды

При Йорди Кройффе клуб в нынешнем сезоне чаще всего играл от обороны. В матчах с серьезными соперниками он защищался глубоко по схеме 5-4-1. Это создало немало трудностей «Славии» и «Вильярреалу». Вероятно, что в ближайшем матче против «Астаны» футболисты израильского клуба также будут низко защищаться и быстро контратаковать.

Летом в команду пришли футболисты, имеющие опыт выступлений в европейских чемпионатах, поэтому «Маккаби» не стоит недооценивать. Особенно внимательно игрокам «Астаны» нужно будет следить за нападающими исландцем Видхаром Кьяртанссоном и израильтянином Омером Атзили. На двоих они забили 14 голов в 17 матчах. Эти футболисты смело идут в обводку и наносят опасные удары из неудобных позиций.

Судя по всему, «Астану» ждет тяжелый матч против очень неуступчивой, организованной команды, которая лишь раз проиграла на выезде в нынешнем сезоне. Нам же остается только пожелать чемпиону Казахстана успешного исхода матча.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии