Мировой футбол

Между мячом и бутылкой

Между мячом и бутылкой
news-banner7
mobile-news-top

Полузащитник «Баварии» и сборной Чили стал достойным преемником сомнительной славы Джорджа Беста, Герда Мюллера и Пола Гаскойна.

Тайное стало явным

Когда в феврале 2016 года немецкий таблоид Bild обвинил чилийца в том, что во время зимних сборов (первых в составе «Баварии» после перехода из «Ювентуса») он систематически нарушал режим, являясь на тренировки пьяным, Видаль подал на издание в суд. Однако затем стороны пошли на мировую, и общественность тогда встала на сторону игрока, ему удалось выставить себя обиженной и несправедливо оболганной жертвой журналистских сплетен.

Но, как известно, сколько веревочке ни виться, совьется она в петлю. Стоило одному из лидеров сборной Чили вместе со всей командой как следует облажаться, ему моментально припомнили все «победы» за пределами футбольного поля. Непопадание «перцев» на чемпионат мира-2018 задело за живое и рядовых чилийских болельщиков, и родственников самих игроков, и даже бывшего главного тренера La Roja Хорхе Сампаоли, под руководством которого Видаль и Ко стали обладателями Copa America-2015. Нынешний наставник аргентинцев припомнил экстравагантному полузащитнику дебош в самолете после выпитой бутылки виски, прогулы тренировок якобы из-за болезни и даже ДТП, виновником которого стал Артуро, управляя своим Ferrari в нетрезвом виде. Жена и теща капитана чилийцев Клаудио Браво напрямую обвинили «воина» в пьянстве и посещении казино перед решающими играми сборной в квалификации к ЧМ-2018.

Какое-то время хавбек чувствовал себя спокойно в расположении «Баварии», клубу было не до него, он и без того в последнее время пережил немало передряг. Но как только мюнхенцы уволили Карло Анчелотти, при котором Видаль был игроком стартового состава, южноамериканец попал в опалу и в Германии. 72-летний новый-старый главный тренер «красной машины» Юпп Хайнкес, известный своей приверженностью строжайшей дисциплины, сразу задвинул игрока в глубокий запас. На игру восьмого тура первенства Бундеслиги против «Фрайбурга» «Короля Артуро» не было даже в заявке. Официальная причина – легкое повреждение, о неофициальной остается только догадываться.

Видаль стал первым топовым футболистом за долгое время, которого напрямую обвинили в алкоголизме. Можно, конечно, вспомнить хорошо всем нам известного Александра Алиева, его друга по стакану Артема Милевского или Давида Янчика, по слухам, опрокидывавшего в день матча чуть ли не литр водки. Но экс-игроки сборной Украины и некогда перспективный поляк все же не тянут на элитных спортсменов, уровень их достижений не сопоставим с успехами Артуро Эрасмо Видаля Пардо – многократного чемпиона Италии и Германии, дважды обладателя Кубка Америки.

Герд Мюллер: вместо шампуня - шнапс

А ведь были времена, когда поистине великие мастера умудрялись совмещать полезное с «приятным» - одерживали большие победы, долгие годы живя подшофе. Ярчайший пример такого совмещения, к слову, также выступал за «Баварию». Кто повзрослее, тот сразу понял, что речь идет о Герде Мюллере – легендарном форварде сборной ФРГ 70-х годов прошлого века, чемпионе мира и Европы. Его тренеры и партнеры недоумевали, каким образом «бомбардиру нации» удавалось всех обводить вокруг пальца и являться на тренировки и даже игры с чудовищным перегаром? Мюллера в буквальном смысле постоянно «шмонали», обыскивали номера, где он жил во время сборов или выездных матчей, но все было тщетно – найти признаки алкогольной продукции никак не удавалось. «Спалился» Герд случайно: его шампунем решил воспользоваться товарищ по команде, которого случайно подселили к Мюллеру во время подготовки к одному из матчей сборных. Какого же было удивление этого товарища, когда из открытого им флакона с моющим средством брызнул шнапс. В соответствии с немецкими традициями и порядками, об инциденте было немедленно сообщено тренерскому штабу, после чего херу Мюллеру было запрещено пользоваться шампунем, разрешалось только мыло.

Возможно, это обстоятельство на несколько лет продлило футбольную жизнь легендарного нападающего, хотя после завершения карьеры он стал настоящим пьяницей, уходящим в недельные запои. «Бомбардир нации» уже два года проживает в одном из домов престарелых на юге Германии, в то время как его ровесник Юпп Хайнкес вовсю тренирует дорогую его сердцу «Баварию».

Гарринча и неразборчивые связи

По числу громких титулов и объему выпитого спиртного с Мюллером вполне может сравниться Мануэл Франсиску дус Сантус, более известный как Гарринча. «Великий хромой», и без того обиженный природой, свой несовершенный организм с превеликим удовольствием травил горячительным. Манэ глушил кашасу, едва покинув пределы стадиона, при этом ему было совершенно безразлично, кто составлял ему компанию. Это могли быть министры и безработные, генералы и друзья детства из фавел. Как известно, двукратный чемпион мира плохо кончил, из-за цирроза печени не дожив и до пятидесяти лет.

Джордж Бест: брал от жизни все

Ни от кого не скрывал своих пагубных пристрастий и Джордж Бест. Любой британец, интересующийся футболом, то есть практически каждый первый, прекрасно знает такие высказывания легенды «Манчестер Юнайтед»: «В 1969 году я завязал с женщинами и алкоголем. Это были худшие двадцать минут в моей жизни», или «Я завязывал с выпивкой, правда, только во сне». «Парень из Белфаста», которого за неимоверную популярность и харизму также называли «Пятым битлом», действительно гулял на широкую ногу, но и играть успевал гениально. Сам Пеле назвал Беста «величайшим футболистом в мире», а такое признание дорогого стоит. Джорджи кутил и играл, играл и кутил, и одно другому в его жизни не мешало. Правда, как это бывает, до поры до времени. Уйдя из большого спорта, Бест не завершил карьеру алкоголика и в итоге допился до того, что в 2002 году ему была пересажена печень. Но и это не оторвало «Бести» от бутылки, через несколько дней после операции он сказал следующее: «В течение десяти часов я выпил сорок пинт пива, побив свой рекорд на двадцать минут». В 2005 Джордж Бест ушел в мир иной.

Пол Гаскойн: «водитель» автобуса

Пол Гаскойн - еще один британский футболист, прославившийся не только своей яркой игрой, но и пристрастием к спиртному. Впрочем, «Газза» не пил цистернами, ему, как говориться, достаточно было понюхать пробку, чтобы сойти с ума. Однажды, будучи навеселе, Гаскойн угнал с базы «Мидлсборо» клубный автобус и выехал на нем в город. Посадил на ближайшей остановке пассажиров и повез их по «маршруту», до ближайшего фонарного столба. К счастью, никто тогда не пострадал, а сам футболист сбежал с места происшествия.

Но не всегда в его полупьяной жизни было так весело. На закате карьеры, переживая одну депрессию за другой, «Газза» то и дело помышлял о суициде. Было такое, что он пришел на железнодорожную платформу, чтобы броситься под поезд. К его счастью, последний состав в тот день со станции уже ушел, и удрученный этим обстоятельством Пол отправился в ближайший паб заливать свое неудавшееся самоубийство чем-то крепким.

Славная компания

В разные годы не просто ходили слухи, но и подтверждались факты о проблемах с алкоголем у англичан Джимми Гривза, Тони Адамса и Винни Джонса, бразильцев Эдмундо (по прозвищу «Скотина») и Адриано, россиян Ивана Саенко, Игоря Денисова и Александра Бухарова. Теперь этот «почетный» список пополнился Видалем. Получит ли его алкогольная история продолжение, известно лишь ему самому. В любом случае, репутация «Короля Артуро» сильно подорвана, не подорвать бы здоровье.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии