Тайбрейкер
Теннис

Федерер выиграл финальную битву у Надаля на Мастерсе в Шанхае

В решающем поединке на Мастерсе в Шанхае с призовым фондом $8,092,625 встретились две легенды мужского тура, а победу праздновал Роджер Федерер.

Второй номер ATP Роджер Федерер в третий раз сыграл в финале Shanghai Rolex Masters. За титул на китайском турнире АТР-1000 швейцарцу противостоял самый принципиальный соперник в карьере — лидер мирового рейтинга Рафаэль Надаль. По личным встречам испанец был далеко впереди (23:14), однако четыре последних матча, включая памятный финал на Australian Open-2017, выиграл швейцарец.

На этот раз Роджер вновь показал высочайший уровень и довольно легко, учитывая статус соперника, одержал победу за 1 час 12 минут. Оба теннисистка избежали двойных ошибок, а Федерер совершил 10 эйсов и реализовал три брейк-пойнта из семи, тогда как на счету Надаля только четыре подачи навылет.

На старте первого сета Федереру удалось выйти вперед (2:0), после чего он спокойно удерживал оппонента на такой дистанции вплоть до момента, когда счет стал 5:4. Однако Роджер тут же стремительно взял еще один гейм и вышел вперед.

Во второй партии уже швейцарец оказался в роли догоняющего, но лишь до счета 2:2, после чего Федерер вновь вышел вперед и увеличил свое преимущество до 4:2. Надаля хватило еще на одно очко, но не более того. Слишком много начал ошибаться Рафа, а в таком поединке это было недопустимо. В итоге Федерер на промахах испанца взял два последних гейма и завоевал титул.

Таким образом, Рафа потерпел уже пятое подряд поражение от Роджера и четвертое — в нынешнем сезоне.

Надаль упустил возможность практически гарантировать себе статус лидера мирового рейтинга до конца сезона. Кроме того, Рафа мог сравняться по количеству побед на Мастерсах с сербом Новаком Джоковичем, на счету которого 31 триумф.

За свою победу Федерер получит 1000 рейтинговых очков, а Надаль — 590, но оба игрока останутся на своих позициях в рейтинге ATP. При этом Роджер укрепит свой отрыв от британца Энди Маррея и приблизится к Рафе — разрыв между первым и вторым местом теперь составляет 1960 очков. Борьба за мировое лидерство обостряется. Оба теннисиста до конца года намерены сыграть в Базеле, на Мастерсе в Париже и на Итоговом чемпионате ATP в Лондоне. Титулы на всех трех турнирах могут принести своему обладателю 3000 очков, поэтому вряд ли можно говорить, что Рафа точно будет встречать 2018 год в своем нынешнем статусе.

Для Федерера этот титул стал уже 27-м на Мастерсах за всю карьеру. При этом всего легендарный игрок принял участие в 46 финалах Мастерсов.