Велоспорт

Велогонщик «Астаны» стал вице-чемпионом «Тура Турции»

Велогонщик «Астаны» стал вице-чемпионом «Тура Турции»
news-banner7
mobile-news-top

Датчанин Йеспер Хансен стал вице-чемпионом многодневной гонки «Президентский Тур Турции». Гонщик «Астаны» занял второе место в итоговой генеральной классификации многодневки, уступив всего 12 секунд победителю, итальянцу Диего Улисси. Тройку призеров общего зачета замкнул еще один итальянский гонщик Фаусто Маснада (+0.24).

- Думаю, что мы можем быть довольны нашим результатом. Главной задачей на этой гонке было побороться за высокое место в общем зачете, и в итоге, Йеспер Хансен финишировал вторым. Подиум в гонке Мирового Тура – это всегда очень хорошо. К сожалению, на одном из этапов мы потеряли Сергея Чернецкого. Уверен, если бы он остался в гонке, у нас были бы хорошие шансы выиграть командный зачет. Очень неплохо выступил наш спринтер Риккардо Минали, который все время был впереди. Немного не хватило для победы на этапе, но, в целом, «Астана» выступила на «Туре Турции» более, чем достойно, - подвел черту спортивный директор Дмитрий Седун.

Также другой гонщик «Астаны», казахстанец Андрей Зейц в генеральной классификации многодневки занял 9-е место (+0.50).

Определяющим стал четвертый этап, где гонщикам необходимо было преодолеть три подъема и завершить день горным финишем, который решил не только судьбу победы на этапе, но и внес кардинальные изменения в генеральную классификацию гонки.

Основная борьба разыгралась на последних километрах, со множеством атак из группы, включая выпад гонщика «Астаны» Йеспера Хансена за 1 км до вершины.

В итоге датчанин финишировал вторым, спустя пять секунд после победителя Диего Улисси из Италии.

- Я попытался атаковать, но Улисси был реально очень силен. Команда проделала отличную работу, ребята сделали все, что было в их силах, чтобы помочь нам. Я постоянно находился впереди и начал восхождение на идеальной позиции. На сегодняшний момент я очень рад второму месту. Вице-чемпионство - одно из лучших результатов в моей карьере. Это дает мне мотивацию для тренировок зимой, - прокомментировал этап Йеспер Хансен.

Заключительный, 6-й этап «Тура Турции» прошел по улицам Стамбула. Финал отметился массовым завалом на последнем повороте. Судьба этапа была решена в спринте из общей группы, где победителем стал бельгиец Эдвард Тёнс, опередивший двух итальянцев – Маттео Пелукки и Франческо Гавацци. Гонщик команды «Астана» Риккардо Минали финишировал 7-м.

Стоит отметить, что итальянский спринтер казахстанской команды четырежды попадал в первую десятку на протяжении всей недели. К тому же, на второй день он сумел подняться на пьедестал почета, заняв третье место.

- Это был очень долгий этап с очень и очень быстрым финишем, - рассказал Риккардо Минали после этапа. – Это мой первый подиум на гонке Мирового Тура и я очень доволен своим результатом.

Главным же открытием «Тура Турции» стал ирландец Сэм Беннетт из команды Bora – Hansgrohe, умудрившийся выиграть четыре этапа из шести.

Добавим, что в 2012 году майку победителя турецкой недельной гонки примерил казахстанец Александр Дьяченко.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии