Экспертное мнение
Мировой футбол

«Герта» на коленях

«Герта» на коленях
news-banner7
mobile-news-top

Рядовая встреча середняков немецкой Бундеслиги неожиданно превратилась в массовую акцию протеста против расизма и конкретно Дональда Трампа. Чем не угодил клубу из Германии президент другого государства, не совсем понятно. Тем не менее, поступок игроков «старой дамы» уже вызвал широкий резонанс в спортивных и политических кругах Европы и США.

Идею приветствовать соперника на коленях подкинуло клубное руководство, футболисты с радостью согласились претворить ее в жизнь. На Олимпийском стадионе Берлина, где проводит свои домашние матчи столичный коллектив, впервые в день игры не звучал даже гимн «Герты». Это возмутило наиболее ярых фанатов «старой дамы», которые не разделили «коленной» инициативы и встретили своих любимцев оглушительным свистом.

Таким жестом немецкая команда как бы намекала на солидарность с американскими спортсменами, которые открыто конфликтуют с президентом своей страны. Недавно Трамп отказался устроить чемпионам НБА и НФЛ традиционный прием в Белом доме, что вызвало бурную негативную реакцию среди поклонников баскетбола и американского футбола. Поддержку они получили оттуда, откуда не ждали – с другой стороны Атлантики.

Примечательно, что «Шальке», перед встречей которой была устроена эта акция, в Германии негласно считается любимой командой главного злодея в истории человечества Адольфа Гитлера. По злой иронии, гельзенкирхенцы поставили «Герту» на колени и по окончании матча, уверенно обыграв ее со счетом 2:0.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии