PROГОЛЬФ.kz
Другие

Гольф с Алибеком Днишевым! Как прошел Кубок Президента

Гольф с Алибеком Днишевым! Как прошел Кубок Президента
news-banner7
mobile-news-top

Соревнования за Кубок Главы государства объективно являются венцом сезона. С каждым годом турнир крепнет, количество участников растет, география расширяется, а конкуренция растет вместе с мастерством игроков. Особо стоит подчеркнуть, что неизменным участником Кубка на протяжении всех лет является команда Московского городского гольф-клуба во главе с бессменным капитаном Иссой Мальсаговым.

– На Кубке Президента, дай бог памяти, я выступаю 16-й год подряд. Это настоящий праздник гольфа. Каждый раз организаторам удается удивить чем-то приятным. В этом году поддержать турнир пришел легендарный оперный певец, народный артист СССР Алибек Днишев, – рассказывает Исса Абдулович. – Выступление Алибека Мусаевича, считаю, стало украшением турнира. Отмечу, что с возвращением в клуб Серика Султангалиевича у «Нуртау» открылось второе дыхание. Нуртай Абыкаев, Серик Султангалиев стояли у истоков казахстанского гольфа и сделали очень многое для его развития. На второй день после Кубка Президента мы обязательно проводим матчевую встречу Алматы–Москва, что стало доброй традицией и символом дружбы и тесного сотрудничества между казахстанскими и российскими гольфистами. Хочу еще раз поблагодарить организаторов за теплый прием и участников за хорошую игру.

Добавим, что в сентябре этого года государственный политический деятель, глава республиканских федераций волейбола и гольфа Нуртай Абыкаев за большой вклад в развитие спорта в южной столице единогласным решением депутатов городского маслихата был избран почетным гражданином Алматы.

Тем временем были подведены итоги турнира. Напомним, соревнования прошли в формате stroke play. В категории Best Gross с результатом 77 победителем среди мужчин стал южнокорейский гольфист Канг Бён Ку, среди женщин победу праздновала Альбина Агаева – 76.

Среди женщин чемпионкой Кубка Президента в категории Net (с учетом гандикапа) стала Асия Сеитова с результатом 68, второе место у Галины Тен (69) и почетное третье место досталось Елене Топольской (71).

Мужчины в категории Net были распределены на две группы в соответствии с гандикапами (НСР): группа А (0-14) и B (15-28).

В первой группе победителем стал Исса Мальсагов с результатом 69 (НСР-10), второе место у Армена Хачатряна – 71 (НСР-11), третье место завоевал южнокорейский гольфист Ким Джанг Дэ -71 (НСР-8).

В группе В победа досталась Куанышу Кисикову – 64 (НСР-24), вторым стал Мухтар Макулбаев – 65 (НСР-18) и замкнул призовую тройку Михаил Вареницын – 65 (НСР-16).

– Это моя третья победа на Кубке Президента в категории Best Gross, – сказала после награждения абсолютная чемпионка турнира Альбина Агаева. – Я старалась показать сегодня максимальный результат, думаю, отчасти мне это удалось. Несмотря на победу, должна признать, что результат мог быть и лучше. С красных ти я должна была играть в минус, я же показала +4.

– Кубок Президента – один из конкурентных турниров в нашем календаре, и одержать на нем победу – большая честь для любого гольфиста. Спасибо всем, кто меня поддерживал, коллегам по флайту, – продолжает Агаева. – В этом году я участвовала на летней Универсиаде в Тайбэе, где вошла в список 50 лучших игроков. Было сложно, конкуренция была сильной. И как сказал мой тренер Александр Вонгай, я выступила там достойно. В декабре планирую сыграть в Мексике и еще, возможно, на турнире в Майями, где будут выступать игроки моего возраста – 18 лет. На этих стартах хочу показать, что в Казахстане есть гольфисты, выступающие на профессиональном уровне.

Призер Кубка Президента Армен Хачатрян признал, что у него сегодня не все получилось.

– Во-первых, огромное спасибо Серику Султангалиевичу за мощную организацию. Кубок Президента – почетный турнир, по статусу лично для меня он выше, чем чемпионат Казахстана. Что касается игры, должен признать, не все сегодня получилось. Значит, еще есть над чем работать. В этом сезоне я многое поменял в своей технике, будем совершенствовать и дальше.

В заключение перечислим победителей в номинациях:

Longest Drive Men: Андрей Ганжа

Longest Drive Women: АльбинаАгаева

Nearest to the pin Men: Еркин Калиев

Nearest to the pin Women: Галина Тен

Фото Олега СПИВАКА

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии