PROwrestling
Борьба

Вячеслав Олейник: Я в тесном контакте с вашим тренерским штабом

Вячеслав Олейник:  Я в тесном контакте с вашим тренерским штабом
news-banner7
mobile-news-top

Победитель Игр в Атланте в весовой категории до 90 кг, первый олимпийский чемпион по борьбе независимой Украины Вячеслав Олейник в казахстанской борьбе уже свой человек. Его можно встретить не только в числе почетных гостей Кубка Болата Турлыханова, еще титулованный борец тягает железо и работает в одном зале с нашей национальной сборной.

Вячеслав Олейник (крайний справа) и Владимир Чебоксаров наградили медалистов в весовой категории до 98 кг и тренера чемпиона Никиты Мельникова заслуженного тренера РСФСР Михаила Гамзина

Вячеслав Олейник (крайний справа) и Владимир Чебоксаров наградили медалистов в весовой категории до 98 кг и тренера чемпиона Никиты Мельникова заслуженного тренера РСФСР Михаила Гамзина

– Во-первых, хочу выразить слова благодарности Даулету Болатовичу за приглашение. Нынешний турнир, как и все предыдущие, проходит на высоком уровне. Когда зашел разговор об этих соревнованиях, своими впечатлениями делились руководители спортивной борьбы Азии и Европы. Так вот, я услышал интересную фразу: как же должен проходить чемпионат мира, если турнир класса А проходит на таком уровне? Оргкомитет Кубка Болата Турлыханова показал, как нужно проводить международные борцовские состязания. В этом году украинская команда представлена здесь практически первым составом, это и серебряный медалист Олимпиады в Бразилии, чемпион мира и Европы Жан Беленюк, призеры мировых и европейских первенств Дмитрий Тимченко и Дмитрий Пышков и другие. В прежние годы мы не совсем попадали по срокам, а в этом календарь сложился для наших ребят очень удачно. Прилетели из Киева прямым рейсом, все очень удобно.

– Вы принимаете участие в жизни украинской борьбы?

– К сожалению, нет. Я являюсь членом НОК Украины, наша миссия заключается в пропаганде здорового образа жизни, продвижении олимпийского движения в целом. В этом направлении работы тоже хватает.

– Летом этого года вы участвовали в сборах национальной команды Казахстана. Как вам такой опыт работы?

– Степень подготовленности ваших борцов впечатлила. Правда, есть недоработки на финальном этапе подготовки непосредственно к самим соревнованиям. Над этим мы и работали. Конечно, за один сбор многого не успеешь. Но я в тесном контакте с тренерским штабом, и мы продолжаем работу в этом направлении. Мне комфортно в Казахстане, и совместная работа с вашей командой мне доставляет удовольствие.

– Не возникает желания воспитать олимпийского чемпиона?

– Это очень тяжелый труд. Когда работаешь с подготовленным спортсменом, ты не можешь сказать, что он твой воспитанник. Надо готовить, что называется, с пеленок. И когда твой ученик добьется высоких результатов, вот тогда можешь гордо ходить (смеется). Пока я не готов взять на себя такую ответственность, возможно, в будущем встречу талантливого юношу и предложу свою помощь, может, и получится нам достичь чего-то серьезного.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии