Хоккей

«Барыс» в драматичном поединке одолел «Куньлунь»

«Барыс» в драматичном поединке одолел «Куньлунь»
news-banner7
mobile-news-top

«Барыс» в напряженном матче регулярного чемпионата КХЛ сумел сломить сопротивление «Куньлуня».

Прошедший поединок стал пятым в истории двух клубов. «Барыс» выигрывал трижды, а «Куньлунь» соответственно один раз. В минувшем сезоне клубы обменялись победами. А еще одна из встреч, состоявшаяся между этими соперниками в рамках Кубка Президента РК запомнилась побоищем, в которой поучаствовал едва-ли не весь состав «Куньлуня» и игрок «Барыса» Дамир Рыспаев.

Рыспаев отбыв дисквалификацию, выступает в составе устькаменогорского «Торпедо» в ВХЛ. Но, несмотря на его отсутствие, нынешний матч получился не менее боевым.

Астанчане быстро обозначили претензии на успех в поединке, уже на 5-й минуте распечатав ворота Магнуса Хелльберга. Автором гола стал Егор Шалапов забросивший свою первую шайбу в КХЛ. Примечательно, что «Барыс» вновь был вынужден обходиться без Найджела Доуса.

На последний минуте периода Линден Вей удвоил преимущество астанчан, а затем произошла драка, в формате едва-ли не стенка на стенку.

Зачинщиком потасовки был признан игрок гостей Брэндон Дефацио. Он сошелся в поединке с Артемом Лихотниковым, который одолел его. В итоге Дефацио в совокупности был наказан 17-ю минутами штрафа (5 за драку, 2 за грубость и 10 за то, что стал зачинщиком). Еще один хоккеист «Куньлуня» Йоннас Ярвинен сошелся в рукопашной с Дмитрием Шевченко. Оба получили по две минуты. Сам Лихотников отправился отбывать пятиминутный штраф.

В начале второго периода «Куньлунь» играл в меньшинстве, а когда наступило равенство, гости отквитали шайбу. Взятием ворот на 27-й минуте отметился Жильбер Брюле. Спустя полторы минуты Андрей Костицын сравнял счет. Более ничего примечательного, если не считать удалений в составах обеих команд, на льду не произошло.

В третьем периоде относительно все спокойно было на протяжении первых десяти минут, пока Жильбер Брюле на 49-й минуте встречи не огорчил хозяев. А затем вновь о себе напомнил Дефацио. На 52-й минуте канадец за удар клюшкой заработал дисциплинарный штраф до конца игры, к этому прибавилось 5 минут за грубость.

Астанчане сумели воспользоваться этим и спустя пять минут реализовали большинство. Роман Савченко при содействии Талгата Жайлауова и Романа Старченко вписал свою фамилию в число отличившихся – 3:3.

Таким образом, матч продолжился в овертайме. Здесь и произошла развязка. За минуту до окончания дополнительного времени победу хозяевам принес Мэттью Фрэттин. 16 октября «Барыс» сыграет на своем льду с «Амуром».

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат

«Барыс» (Астана) – «Куньлунь» (Пекин) 4:3 (2:0, 0:2, 1:1, 1:0)

Шайбы:

1:0 – Шалапов (Семенов, Михайлис) – 4:46

2:0 – Вей (Пушкарев, Сауторн) – 19:03

2:1 – Брюле (Костицын, Вольский) – 26:32

2:2 – Костицын (Вольский, Брюле) – 27:57

2:3 – Брюле (Вольский) – 48:03 ГБ

3:3 – Савченко (Жайлауов, Старченко) – 56:14 ГБ

4:3 – Фрэттин (Семенов, Вей) – 64:05

Вратари: Карлссон (00:00-65:00) – Хельберг (00:00-39:59, 40:00-65:00)

Штраф: 15 (9-4-2-0) – 58 (25-4-29-0)

14 октября. Астана. «Барыс Арена»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии