Тактика и стратегия
Мировой футбол

Лига Наций может привести к деградации европейского футбола

Лига Наций может привести к деградации европейского футбола
news-banner7
mobile-news-top

После окончания квалификационных матчей Чемпионата Мира 2018 УЕФА распределил европейские сборные по дивизионам в Лиге Наций.

Многие с восторгом приняли новость о создании нового турнира, а также о том, что средние и маленькие команды получат возможность завоевать путевку на Евро 2020. Но так ли все радужно, как кажется на первый взгляд?

Ничего не изменится

Одним из главных плюсов создания Лиги Наций считается проведение большого количества матчей между командами равного уровня. Но ведь сильные сборные всегда проводили большинство товарищеских матчей друг с другом. Да и средние (по силам) сборные также обычно встречались в контрольных поединках с равными по классу командами.

Возьмем, к примеру, Англию и Казахстан. Свои товарищеские матчи англичане в последние годы проводили с Испанией, Францией, Германией, Италией и Бельгией, иногда с британскими и скандинавскими командами. Казахстан - с коллективами, равными по рангу: Грузией, Кипром, Азербайджаном, Китаем и т.д.

То есть, фактически, для сборных Казахстана и Англии в Лиге Наций ничего не изменится.

Путь к деградации европейского футбола сборных

Согласно регламенту Лиги Наций, право прохода в финальную часть Чемпионата Европы достанется лучшим командам лиги «А», «Б», «С» и «D», которые не смогли преодолеть квалификацию на Евро 2020.

Вне всякого сомнения, это нарушает спортивный принцип борьбы. Ведь если коллективы не способны в честном бою квалифицироваться в финальную часть Чемпионата Европы, значит, они недостойны в ней участвовать.

Плюс, будет ли мотивация у таких топ-сборных, как Англия, Испания, Германия, Франция бороться за победу в Лиге Наций, если они успешно пройдут отборочный цикл на Евро? Вряд ли. А это значит, скорее всего, что они будут проводить поединки турнира, как рядовые товарищеские матчи.

Еще, многие утверждают, что национальные сборные из последнего дивизиона не имеют возможности попасть на крупный турнир из-за скромных финансовых и человеческих ресурсов. Поэтому для «справедливости» им выделили одну путевку в финальную часть.

Но стоит ли жертвовать зрелищностью турнира ради Андорры, Фарерских островов или Латвии? Кстати, сборная Латвии без всяких дополнительных квот в 2004-м году своими силами преодолела отборочную группу и пробилась в финальную часть Евро. Все благодаря тому, что у латвийцев тогда была организованная команда с талантливыми игроками в линии нападения.

Никто не мешает маленьким сборным вкладывать деньги в развитие футбола и воспитывать своих местных талантов, как например, это сделали Исландия и Бельгия.

Последний Чемпионат Европы показал, что участие таких команд, как Албания, Румыния, Украина, Северная Ирландия, Ирландия и т.д. приводит к значительному уменьшению зрелищности турнира. Захочется ли нам смотреть матчи финальной части Чемпионата Европы, если мы увидим в анонсах, например: Франция - Фарерские острова, Германия – Македония или Северная Ирландия - Греция? И разве захочется болельщикам, к примеру, Люксембурга или Молдовы краснеть от стыда, когда их команду на глазах у всего мира деклассируют гранды европейского футбола?

Не исключено, что со временем Чемпионат Европы просто деградирует настолько, что его матчи можно будет смотреть, только начиная с 1/4 финала.

Перспективы для Казахстана в Лиге Наций

Я убежден, что Лига Наций никакой пользы Казахстану не принесет. Ведь футбольная команда может прогрессировать только в матчах с более сильными, а не равными и слабыми противниками. А Казахстану в Лиге Наций придется играть с самыми слабыми коллективами континента.

Более того, даже если казахстанской сборной удастся завоевать путевку на Чемпионат Европы 2020, там она вряд ли сможет порадовать болельщиков в матчах с командами более высокого класса.

Ведь как не крути, проблема заключается не в сложности противников в отборочных циклах, а в силе команды. Если у сборной Казахстана будет мощный состав с хорошим тренером, она сможет преодолеть любую отборочную группу на любой крупный турнир.

Для этого нужно развивать детско-юношеский футбол. Вне всякого сомнения, в Казахстане есть множество талантливых парней, которые на сегодняшний день не могут реализовать свой потенциал из-за плохой системы воспитания игроков.

Если эта система будет изменена, тогда национальная сборная сможет честно и справедливо через квалификацию пробиться в финальную часть крупного турнира и достойно представить свою страну перед мировым футбольным сообществом.

Источник: Тактика и Статегия Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии