Тактика и стратегия
Мировой футбол

Главные фавориты чемпионата мира

Главные фавориты чемпионата мира
news-banner7
mobile-news-top

В квалификации на ЧМ-2018 по качеству игры явно выделились три сборные: Бразилия, Испания и Германия.

Бразилия

Сборная Бразилии начинала отборочный цикл под руководством Карлоса Дунги. В стартовых шести матчах «пентакампеоны» набрали всего лишь девять очков. В июне 2016 года на Копа Америка бразильцы потерпели полный провал. Они не смогли выйти из группы, в которой были Гаити, Эквадор и Перу. Это стало последней каплей для руководства бразильской футбольной федерации, в следствие чего Дунга был отправлен в отставку. На его место пришел Тите, выигравший два раза Чемпионат Бразилии и один раз самый престижный клубный трофей Южной Америки - Копа Либертадорес.

Новый наставник бразильцев чудесным образом преобразил игру сборной. При нем Бразилия стала играть в потрясающий комбинационный, маневренный атакующий футбол. В обороне подопечные Тите способны высоко агрессивно прессинговать, а также низко позиционно защищаться.

После прихода Тите сборная Бразилии в матчах квалификации добыла девять подряд(!) побед с разницей мячей 24:2(!). Не смотря на всю сложность отборочных поединков в Южной Америке, Бразилия штамповала победы, не замечая на своем пути соперников. Только после того, как бразильцы гарантировали место на ЧМ-2018, они позволили себе сыграть два раза вничью на выезде. Правда, после этого дома разгромили мотивированных чилийцев в последнем туре со счетом 3:0.

Такой сильной бразильской сборной мы не видели уже 15 лет.

Германия

Еще одна команда, уверенно прошедшая отборочный раунд на грядущий Чемпионат Мира, – сборная Германии. Подопечные Йоахима Лева набрали максимально возможное количество очков - 30. Они победили во всех десяти матчах с общим счетом 43:4. Конечно, группа у сборной Германии была не самая сильная, но все равно, немцы удивили тем, с каким огромным запасом они выиграли свои поединки.

«Бундесмашина» играла в квалификации с самыми разными схемами: 3-4-3, 4-3-3, 3-5-2, 3-5-1-1, 4-1-4-1 и т.д. Все благодаря тому, что 17 лет назад в Германии начала работать специализированная программа по воспитанию высококвалифицированных универсальных футболистов. Поэтому тренерский штаб немецкой сборной перед матчами свободно может выбрать схему под любого соперника, а во время поединка её изменить.

Помимо успешной игры в отборочном цикле, подопечные Лева в июне выиграли Кубок Конфедераций не основным составом. Более того, в двери сборной уже стучатся победители молодежного Чемпионата Европы 2017. Так что, выбор футболистов у наставника немецкой национальной сборной очень богат.

Испания

Несомненно, одним из главных фаворитов предстоящего мундиаля будет сборная Испании. После невзрачной игры на Евро-2016 «фурию роху» возглавил Юлен Лопетеги. Уже в первом матче под его руководством Испания обыграла на выезде Бельгию со счетом 2:0. Конечно, это была товарищеская встреча, но победа на выезде над одной из самых сильных команд Европы была добыта невероятно уверенно.

Во втором туре квалификации на ЧМ-2018 Испания сыграла вничью на выезде с Италией. Далее испанцы выиграли все матчи отборочного раунда, включая домашний разгром итальянцев – 3:0, с итоговой разницей голов 36:3.

В товарищеских поединках Испания добыла гостевую ничью 2:2 с Англией и победу в Париже над Францией со счетом 2:0. Также в контрольном матче была домашняя ничья с Колумбией – 2:2.

Все эти результаты говорят сами за себя. Сборная Испании - снова одна из сильнейших команд мира. Испанцы демонстрируют игру, полностью соответствующую идеям Хосепа Гвардиолы и Марсело Бьелсы. Они великолепно комбинируют в одно-два касания, молниеносно взламывают защиту соперника и могущественно прессингуют. К тому же, у Испании фантастическая линия обороны и один из лучших вратарей мира.

В итоге, можем сказать, что Бразилия, Германия и Испания великолепно прошли отборочный цикл и по праву могут считаться главными претендентами на победу на Чемпионате Мира 2018.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии