Хоккей

Даниил Васильев: Начали хорошо. Надо продолжать в том же духе

news-banner7
mobile-news-top

Молодой защитник петропавловского «Кулагера» поделился впечатлением от старта команды в чемпионате РК, а также своими планами на будущее.

— Даниил, ты уже второй сезон играешь в команде мастеров. Расскажи, чем отличается взрослый хоккей от молодежного?
— Абсолютно всем. Другие скорости, больше силовой борьбы, опытные игроки. Во взрослом хоккее нужно гораздо быстрее ориентироваться по ситуации и принимать решение. Для себя я уже сделал выводы. Нужно в первую очередь, развивать игровое мышление, а также прибавить в силовой борьбе и игре на пятаке.

— Многие считают, что молодежный хоккей — бесшабашный вид спорта. Правда ли это?
— Здесь многое зависит от команды и подбора игроков. Есть такие команды, которые играют в «бей-беги». В других собраны ребята поопытнее, они уже стараются играть спокойнее и по заданию тренера.

— На Кубке Казахстана ты был признан лучшим молодым игроком. Поделись своими эмоциями по этому поводу.
— Эмоции, конечно, зашкаливали. Был очень рад, что смог принести пользу команде. Если честно, не ожидал, что именно меня выделят.

— В финале Кубка ты получил довольно серьезную травму.
— Да, в столкновении получил травму. Но смог доиграть матч до конца, боли сначала не чувствовал. Потом выяснилось, что у меня двойной перелом челюсти. Пришлось делать операцию, после которой несколько недель носил скобы. Кушал только супчики и детское питание. Играть с этой скобой было очень тяжело, дышать было трудно. Но сейчас уже восстановился.

— Оцени со своей стороны старт «Кулагера» в текущем чемпионате.
— Мое мнение — начали хорошо. Надо продолжать в том же духе. Побольше надо забивать и будем тогда побеждать. Уровень команд выровнялся, в каждом матче приходится выкладываться по полной программе.

— Зачастую тебе приходится проводить смены с разными партнерами. С кем из них тебе комфортнее играть?
— Особо нет разницы, с кем выходить на лед, главное играть и набираться опыта. Но комфортнее все же проводить смены с Алексеем Петушковым. Он всегда подсказывает и поддерживает, всегда готов подстраховать. Да и в жизни мы с ним хорошо общаемся.

— Есть ли у тебя кумир в мире хоккея? На кого хотел бы быть похожим?
— Да, есть защитник Данкан Кит. Играет в НХЛ в команде «Чикаго Блэкхоукс». Это силовой защитник с очень хорошим броском. Проводит на льду очень много игрового времени. Хотелось бы играть, как он.

— Какие цели ставишь перед собой в этом сезоне и вообще в дальнейшей жизни?
— Сейчас главная цель — закрепиться в основном составе «Кулагера». Заслужить доверие тренеров и получать больше времени на льду. А в дальнейшем хотелось бы попасть в КХЛ. Но для этого надо очень много работать и не жалеть себя.

Источник: hc-kulager.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии