Борьба

Видео. Международный турнир по вольной борьбе состоялся в Алматинской области

news-banner7
mobile-news-top

Турнир посвятили ветерану отечественного спорта, заслуженному тренеру Республики Казахстан Мусабеку Капанову, которому в этом году исполнилось 70 лет.

В состязаниях приняли участие спортсмены со всех регионов страны, а также гости из соседних республик.

За полувековую трудовую деятельность юбиляр воспитал сотни молодых ребят, подготовил немало именитых спортсменов, ставших чемпионами Советского Союза. А его лучшие ученики, такие как Малик Назарбеков и Алтай Танабаев приняли участие в трех олимпиадах в качестве главных тренеров сборной Казахстана по вольной борьбе.

Мусабек Капанов, заслуженный тренер РК:
— Сегодня перед молодыми спортсменами открываются огромные возможности. Благодаря большим победам на крупных международных соревнованиях, которые были достигнуты за годы независимости, спорт стал очень популярным в Казахстане, и молодежь сегодня стремится к победам.

Турнир проходил в рамках программы «Рухани жаңғыру», по словам его организаторов, развитие спорта и популяризация здорового образа жизни является важной составляющей программы духовного возрождения.

Жаксылык Ушкемпиров, олимпийский чемпион, заслуженный тренер РК:
— Сегодня в Казахстане немало чемпионов, которые являются примером подражания для подрастающего поколения. И заслуги спорта в деле духовного возрождения трудно переоценить.

По итогам соревнований призовые места в легком весе достались борцам из Алматы, в среднем весе участникам из Алматинской области и Атырау, в тяжелом весе спортсменам из Алматы и Узбекистана.

Источник: 24.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии