Тактика и стратегия
Мировой футбол

В шаге от катастрофы. Почему Аргентина близка к провалу?

В шаге от катастрофы. Почему Аргентина близка к провалу?
news-banner7
mobile-news-top

Сборная Аргентины перед последним матчем квалификации на Чемпионат Мира 2018 занимает шестое место в турнирной таблице южноамериканской зоны. По количеству забитых голов она уступает Перу, на один балл отстает от Колумбии и Чили, на три - от Уругвая. При этом, Аргентина на одно очко опережает сборную Парагвая.

Учитывая, что Перу и Колумбия схлестнутся в очной встрече, а Чили будет играть на выезде с Бразилией, победа позволит Аргентине занять одно из призовых мест и квалифицироваться на мундиаль. А вот ничья будет крайне рискованным результатом для подопечных Сампаоли, ведь в таком случае все будет зависеть от матчей конкурентов. Поражение, с достаточно большой вероятностью, оставит Аргентину за бортом финальной части Чемпионата Мира.

На старте отбора аргентинцам удалось добыть две выездные победы над Чили и Колумбией. Но в последних шести гостевых матчах они потерпели два поражения и четыре раза сыграли в ничью. После проигрыша Боливии был уволен Эдуардо Бауза и назначен Хорхе Сампаоли. При новом тренере Аргентина три раза подряд сыграла вничью (с Уругваем, Венесуэлой и Перу).

Следующий соперник команды Сампаоли - сборная Эквадора. Эквадорцы уверено одолели дома Боливию, Уругвай, Чили и Венесуэлу, а также расписали мировую с Парагваем. Но в последних двух домашних встречах они проиграли Колумбии и Перу.

Более того, в 2017 году Эквадор уступил во всех пяти поединках отбора на ЧМ. В сентябре вместо Хуана Кинтероса сборную возглавил аргентинец Жорже Селисо. При нем команда проиграла Чили на выезде со счетом 1:2. Невероятно интересно, насколько качественно Селисо сможет подготовить свой коллектив к матчу против Аргентины.

Эквадорцы из-за пяти поражений подряд уже не претендуют на выход из группы. Тем не менее, можно не сомневаться, что они сделают все возможное, чтобы победить Аргентину. Тем более, что в самом первом матче нынешнего отбора Эквадор в гостях уже одолел аргентинцев со счетом 2:0.

Но Хорхе Сампаоли все-таки должен бояться не соперника. Большую опасность для Аргентины представляют проблемы внутри сборной. В чем они заключаются? Давайте разберемся.

Невезение

Сборная Аргентины в последних трех встречах нанесла 72 удара, из которых только один стал голевым. Вратари Уругвая, Венесуэлы и Перу на троих совершили 15 сейвов. К тому же, после ударов аргентинцев мяч часто пролетал в невероятной близости от ворот соперников.

В матче с Эквадором аргентинцам жизненно необходимо, чтобы удача повернулась к ним лицом.

Недостаток нападающего экстра-класса

Стоит отметить, что команде Сампаоли не хватает ярко выраженного центрфорварда высокого уровня. Конечно, у сборной Аргентины есть Лионель Месси, но он играет фактически на позиции атакующего полузащитника.

Я думаю, что тренер аргентинцев пожалел, что не пригласил Игуаина в команду. Пусть Гонсало не очень хорошо умеет прессинговать, зато он способен выжать максимум из немногих моментов, в отличие от того же Икарди или Бенедетто, которые не лучшим образом сыграли в последних поединках.

Зависимость от Месси

Футболисты сборной Аргентины в последних встречах мало комбинировали и при первой же возможности старались передавать мяч на Лионеля Месси. Это плохо повлияло на командную игру аргентинцев и взвалило большую ответственность на Лионеля. Мне кажется, Сампаоли пересмотрит свою атакующую стратегию и в решающей встрече отбора на Чемпионат Мира сделает ставку на более командную игру.

Итак, уже в ночь со вторника на среду решится судьба сборной Аргентины. Пожелаем аргентинцам решить все проблемы, выиграть у Эквадора и попасть на Чемпионат Мира по футболу 2018.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Не мечите бисер! Месси забил хет-трик (победа 3-1) и едет на свой первый чемпионат мира!
Ответить
не не не. Аргентина обязана поехать в Россию. Я собрался билеты покупать, чтоб глянуть на Месси))
Ответить
Я так понял по билетам еще лотерея будет)))
Ответить
Если кол-во желающих на определенный матч и категорию мест (A, B, C) превысит допустимое
Ответить
Эквадор не проигрывает в высокогорном Кито Аргентине с 2001 года. Так что...
Ответить