PROГОЛЬФ.kz
Другие

Кайрат Мажибаев: Этот чемпионат, прежде всего, отличает качество

Кайрат Мажибаев: Этот чемпионат, прежде всего, отличает качество
news-banner7
mobile-news-top

– На мой взгляд, Elitstroy Zhailjau Club Championship отличает прежде всего качество. Бекзат Казиевич, сам активный игрок, вкладывает много сил и средств в организацию этого чемпионата. Бекзат Сарманов и Кайрат Оразбеков – профессиональные управленцы, которые совместно создали в казахстанском любительском гольфе бенчмарк – стандарт, скажем так, пример организации и проведения гольф-турниров. Игроки ждут этот чемпионат, он вызывает большой интерес в местном гольф-сообществе. Мы специально готовимся к нему, потому что двухдневный формат соревнований требует соответствующего уровня подготовленности. После первого раунда, как правило, гольфисты с нестабильной игрой отсеиваются.

С первых минут старта я и мои партнеры по флайту настраивались на двухдневную борьбу. В итоге нам удалось показать хорошую игру и занять призовые места. В частности, в номинации Gross мистер Шим Чан Су занял первое место, а Бауыржан Саркытбаев – третье. Считаю их одними из сильнейших игроков в Казахстане с профессиональным отношением к гольфу. Их культура игры, поведение на поле, настрой – все вкупе настраивало меня на позитивный лад, мне было очень комфортно с такими партнерами, и это позволило мне показать стабильную игру в двух раундах и занять второе место, что называется, на фотофинише.

– Кайрат Куанышбаевич, какое место занимает гольф в вашей жизни?

– Прежде всего, гольф – это отличная возможность получать не только физическую нагрузку, это еще отличный способ развивать эмоциональный интеллект. То есть развить в себе способность управлять эмоциями, понимать намерения и желания других людей и свои собственные. За пять лет игры в гольф я реально изменился, мне стало проще и легче даже в повседневной жизни (улыбается). Но мы не преследуем в гольфе сугубо личные или спортивные цели, в первую очередь мы видим перспективы отечественного гольфа в развитии детско-юношеского гольфа. Совместно с нашей федерацией оказываем поддержку талантливым молодым игрокам. Например, в конце октября планируем принять участие в клубном чемпионате Европы среди любителей, и мы финансируем участие в нем Нуртая Салдарова. Такие ребята, как Салдаров, Даулет Тулеубаев и ряд других молодых игроков, представляют будущее казахстанского гольфа. Мы видим свою миссию в поддержке подрастающего поколения отечественных гольфистов.

– А каких спортивных результатов добились за эти годы?

– На третий-четвертый год занятий гольфом мне удалось выиграть и стать победителем многих турниров в категории Net – это игра в гандикапной группе. Последние два года играю в группе гольфистов с низким уровнем гандикапа (Gross), что говорит о хорошем спортивном уровне. Здесь приходится конкурировать с ведущими игроками страны, которые посвящают много времени гольфу и постоянно совершенствуют свою игру и технико-тактические навыки. Elitstroy Zhailjau Club Championship стал, по сути, первым турниром, где мне удалось занять призовое место в Gross. Я комфортно чувствую себя в турнирах такого формата, которые проходят в два дня и более приближены к профессиональным соревнованиям. Спасибо компании «Элитстрой Групп» и гольф-курорту «Жайляу» за отличную организацию замечательного турнира.

Фото Олега СПИВАКА

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии