Баскетбол

ПБК «Астана» презентовал новый состав команды

ПБК «Астана» презентовал новый состав команды
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня, 5 октября 2017 года в спортивном центре «Назарбаев Университет» состоялась официальная презентация нового спортивного сезона баскетбольного клуба «Астана».

На мероприятии был представлен новый состав команды. Руководство клуба ранее подписало контракт с несколькими новыми игроками, а также продлило сотрудничество с большей частью казахстанских спортсменов. Таким образом, состав «Астаны» на сезон 2017/2018 гг. представят казахстанские игроки в лице Рустама Ергали, Рустама Мурзагалиева, Антона Пономарева, Александра Жигулина, Дмитрия Гаврилова, Максима Марчука, Дениса Дегтярева, Вадима Щербака, Анатолия Колесникова, и легионеры в лице Джастина Картера, Ларри Гордона, Ике Удано, Хордура Вильхальмсона, Энтони Клеммонса и Леонидаса Каселакиса.

Обновился и тренерский штаб клуба. Руководство баскетбольной «Астаны» назначило нового главного тренера команды - греческого специалиста Костаса Флеваракиса, а его наставниками представлены тренеры: Костас Папазоглу, Костас Масурас и Михаил Карпенко.

Помимо обновленного состава спортсменов и тренеров команды, на мероприятии были также презентована новая игровая форма баскетбольного клуба.

По завершении основной презентационной части мероприятия, профессиональные баскетболисты «Астаны» сыграли с воспитанниками детской баскетбольной академии.

Следует отметить, что фактически новый баскетбольный сезон для спортсменов «Астаны» начался еще в середине сентября. Команда приняла участие в крупнейшем континентальном баскетбольном чемпионате – «Кубке азиатских чемпионов – 2017», который прошел в период с 22 по 30 сентября в городе Чэньчжоу (провинция Хунань) в Китае. Казахстанские баскетболисты одержали победу в полуфинальном противостоянии азиатского чемпионата и стали бронзовыми призерами соревнования. «Астана» — это первый в истории Казахстана баскетбольный клуб, который стал медалистом самого масштабного баскетбольного чемпионата в Азии.

В преддверии соревнования в Китае, команда провела учебно-тренировочные сборы в Литве, в ходе которых спортсмены провели 6 товарищеских матчей с ведущими литовскими командами.

«В этом году в нашей баскетбольной команде много обновлений. Как вы видите, мы подписали несколько новых иностранных игроков – приглашение этих спортсменов не стоило клубу больших денег, но свою эффективность они уже продемонстрировали на Кубке Азиатских Чемпионов, который завершился на прошлой неделе. «Астана» заняла третье место на самом главном азиатском чемпионате, и это очень знаменательно, ведь впервые в истории этого соревнования Казахстан выиграл призовую медаль. Сейчас ребята задали отличный старт, и мы ждем, что на таком же уровне пройдет и весь сезон. Наши спортсмены в очередной раз доказывают, что несмотря на сокращенный бюджет клуба, можно показывать хорошие спортивные результаты. Вы знаете, что баскетболисты «Астаны» – это действующие чемпионы Национальной лиги Казахстана, пятикратные обладатели Кубка Казахстана, также команда систематически играет в плей-офф раунде Единой лиги ВТБ. Наблюдая стремительное развитие профессионального баскетбола в Казахстане, мы понимаем, что необходимо готовить кадровый спортивный резерв для усиления команды в будущем. Как вы знаете, в начале этого года мы открыли детскую баскетбольную академию. Сейчас там обучается уже свыше 300 детей. Для занятий оборудованы два зала в Назарбаев Университете и в Международной школе «Астана», где созданы все условия для профессионального обучения баскетболу.

- Мы продолжаем работать над развитием и популяризацией баскетбола в Казахстане и впереди нас ждет больше побед и триумфов. Я желаю нашим спортсменам удачного сезона! — прокомментировал начало нового баскетбольного сезона Дархан Калетаев.

Генеральный менеджер «Астаны» Валерий Тихоненко:

«Хочу поблагодарить нашего спонсора ФНБ «Самрук-Казына» за оказанную помощь нашему клубу. Этот сезон для нас будет интересным и сложным. Задачи для команды высокие, я думаю, сезон стартовал для нас удачно, бронза на азиатском первенстве это высокий показатель. Хочу сказать спасибо всем болельщикам, и всем тем, кто за нас переживает».

Первая игра в рамках нового сезона Единой лиги ВТБ состоится уже 8 октября. «Астана» проведет домашний матч против чемпиона Лиги, московского ЦСКА.

Источник: pbcastana.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии