Однозначно, Генрих Мхитарян - самый знаменитый футболист на постсоветском пространстве. Он является основным игроком «Манчестер Юнайтед» и одним из лучших в Английской Премьер-Лиге.

О том, как ему удалось достичь такого успеха, поговорим в этом материале.

Развитие карьеры Мхитаряна

Для начала обратим внимание на важный эпизод в его футбольной биографии. В 14 лет Мхитарян поехал на стажировку в одну из лучших футбольных школ Бразилии – академию «Сан-Паулу». Там он провел четыре месяца с такими ребятами, как Эрнанес, Оскар, Лукас Моура и Денилсон.

Вот что сказал об этом периоде сам Генрих: «Они (бразильцы - авт.) тренируются так, как будто идет реальный матч. В Армении в этом возрасте уделяется больше внимания физической готовности. В Бразилии же за основу берется техника – всегда работаете с мячом… То время было очень важно для меня, поскольку тогда сформировался мой стиль игры. Когда я вернулся в Армению после четырех месяцев в Бразилии, я был довольно тощим и слабым, но имел хорошую технику. Я чувствовал себя свободным художником на поле. Чувствовал себя армянским Роналдиньо (Ха-ха-ха, я не шучу)».

Уже через два года Мхитарян дебютировал в чемпионате Армении за клуб «Пюник», в составе которого провел 70 матчей и забил 30 голов.

В 2010 году Мхитарян перебрался в украинскую команду, играющую в атакующий футбол, - донецкий «Металлург». Через год совершился переход в «Шахтер», в составе которого Мхитарян играл с такими футболистами, как Виллиан, Дуглас Коста и Фернандиньо. В период с 2010 по 2013 год под руководством Мирчи Луческу Мхитарян полностью раскрыл свой потенциал центрального нападающего (44 гола во всех турнирах).

Его стали приглашать ведущие европейские клубы, и армянин выбрал «Боруссию Дортмунд». Это был правильный выбор, ведь в немецком клубе он сразу же попал в основу, имел возможность реализовать свои способности в созидании и завершении атак.

Первый сезон он провел здорово – забил девять голов и отдал восемь голевых передач. Во втором сезоне его команда пережила сильный спад и статиcтические показатели Мхитаряна резко упали.

«Это был очень тяжелый период. Первый сезон был неплохим, но второй оказался провальным не только для меня, но и для всего клуба. Мы много проигрывали, и я чувствовал, что мне не везло. Я не забивал и не отдавал результативных передач. При этом за меня заплатили много денег, чувствовалось давление. У меня было много тяжелых ночей в моей квартире в Дортмунде. В полном одиночестве я просто думал. Не хотел выходить на улицу и даже ужинать», - делился потом воспоминаниями Генрих.

Но с приходом Томаса Тухеля в «Боруссию» в 2015 году Мхитарян провел свой лучший сезон в карьере. Он отметился 11-ю голами в Бундеслиге и совершил 15 голевых передач. Вот, что он сказал о том времени: «Пришел новый тренер, Томас Тухель, и третий сезон изменил для меня все. Он подошел и сказал: «Слушай, я хочу выжать из тебя все». Я улыбался и смеялся, ведь думал, что он просто пытался заставить меня почувствовать себя лучше. Я, было, усомнился в его словах, но Томас посмотрел на меня очень серьезно и сказал: «Мики, ты станешь великим». Он сделал это. Он получил все от меня в том сезоне, и поэтому я снова был счастлив. Когда тебе грустно, ты не можешь быть счастливым. Это то, что я узнал из бразильской культуры. Когда вы счастливы, на поле случаются хорошие вещи. В том сезоне мы играли с энтузиазмом. Мы использовали сумасшедший, атакующий стиль, наслаждались каждой минутой на поле. Мы играли с двумя защитниками, тремя полузащитниками и пятью нападающими. И добивались успеха. Даже когда мы проигрывали, нам было весело».

Неудивительно, что после такого успеха армянский игрок был приглашен в «Манчестер Юнайтед». В дебютном сезоне Мхитаряну было довольно непросто подстроиться под контратакующую философию Жозе Моуринью. В частности, в дерби с «Ман Сити» он часто не успевал отрабатывать на оборону, из-за чего «впал в немилость» португальскому тренеру. Усугубила положение травма, выбившая Генриха на три месяца (с сентября по ноябрь 2016 года). Даже после восстановления от повреждения Мхитарян целый месяц не выходил на поле.

Только в декабре 2016 года армянский футболист стал попадать в стартовый состав. Он проявил себя с наилучшей стороны и до конца сезона был практически незаменимым игроком основы.

Мхитарян забил четыре гола, один из которых был признан самым красивым в сезоне Английской Премьер-Лиги.

Самый значимый гол в прошлом сезоне Мхитарян забил в финале Лиги Европы 2017 ворота «Аякса».

В сезоне 2017/18, не смотря на огромную конкуренцию за место в стартовом составе «Манчестер Юнайтед», Генрих регулярно выходит на поле и прекрасно выполняет свою работу. В августе в трех матчах он сделал пять(!) голевых передач.

В сентябре Мхитарян забил два гола, но голевых пасов больше не совершал. Тем не менее, Мхитарян продолжает быть важнейшим игроком «Юнайтед», и можно не сомневаться, что после перерыва на матчи сборных он снова будет играть в основном составе.

Игровой стиль Генриха Мхитаряна в «Манчестер Юнайтед»

В «МЮ» Мхитарян играет на позиции плеймейкера. Генрих в 2-3 касания быстро и точно переправляет мяч на партнеров по атаке. Чаще всего, Мхитарян совершает переводы на Ромелу Лукаку. При чем, делает он это самыми разными способами: низом, по средней высоте и верхом - очень точно и своевременно. Армянский игрок еще до принятия мяча знает, как эффективно развивать атаку пасом. Благодаря этому, атаки «Манчестера» возле чужой штрафной площадки всегда проходят очень динамично.

Генрих обладает выдающимся дриблингом на высокой скорости, что позволяет ему быть полезным в позиционных атаках и во время контрвыпадов.

В обороне армянский игрок старается мощно прессинговать центральных защитников и полузащитников команды соперника.

Пример для подражания

Генрих Мхитарян является настоящим примером для подражания. Он всегда смело использует дриблинг, особенно после стажировки в Бразилии. Какие бы испытания не выпадали на его долю, Генрих никогда не опускал руки. Это помогало ему пережить непростые периоды в «Дортмунде» и «Манчестере».