Футбол

Навстречу мечте

Карагандинский «Шахтер» в историческом противостоянии третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА с большим трудом по сумме двух матчей смог взять верх над неуступчивым «Скендербеу».

Безумный трип

Началась поездка в Албанию с Караганды, когда игроки, тренерский штаб, болельщики и журналисты отправились в местный аэропорт, где весь состав чемпиона Казахстана без проблем прошел регистрацию. Забегая вперед, хочется отметить, что их оказалось немало - сначала делегация отправилась чартерным рейсом в столицу Украины  - Киев, затем, подождав там полтора часа, все участники путешествия полетели в Тирану, где остановились в местных отелях. Во время перелета все игроки «Шахтера» пребывали в отличном расположении духа – тои и дела раздавался громкий смех и звучали остроумные шутки. Только Виктор Балютович Кумыков оставался спокойным и невозмутимым. После того, как команда расположилась в отеле, она отправилась на местный стадион «Динамо», где провела расслабляющую тренировку. Арена, кстати, произвела очень удручающее впечатление: кресла были не везде, а если и имелись, то были непрезентабельного вида и садиться на них почти никто не решался. Поле там также не самого высокого качества. Сама тренировка была расслабляющая, так как команда прибыла едва ли не с трапа самолета.

Погода в помощь

На следующий день журналисты приехали на стадион «Кемаль Стафа», где уже тренировался «Шахтер». Увиденное там было трудно описать – состояние этой арены тоже было очень плохим, что вызвало волну негодования со стороны СМИ. Открытая тренировка «Шахтера» прошла под неимоверную жару. Погода достигала отметки 40-45 градусов выше нуля.

На предматчевой  пресс-конференции Виктор Балютович заметил, что «Скендербеу» может отквитать «шахтеровский» задел, однако болельщики «волков» так не считали.  «Мы ничего не сможем противопоставить грамотной игре «Шахтера», - заявил один из «фанов» «Скендербеу» корреспонденту нашего издания. «Я думаю, что сегодня мы сможем дать бой, но ваша команда пройдет в следующий тур».

На вопрос, как правильно произносится название команды, он ответил: «Правильно звучит так: «Скендербей».

Скромные албанцы

Интересно, что матч Лиги чемпионов большого внимания со стороны местной прессы почему-то не получид. Даже в местной спортивной газете первую полосу посвятили возвращению в клуб Музаки, а не будущему поединку. Только на второй странице можно было хоть что-то узнать об ответном матче, где, кстати, красовалась фотография Кумыкова. Лишь изредка можно было заметить пару человек, которые говорили о матче, что, к слову, в Астане не было замечено вовсе. В общем, в столице Албании может и многие знали о поединке, однако самый настоящий интерес был непосредственно перед самим действом. Тем не менее, болельщики стали заполнять трибуны за час до игры, в этом, конечно, албанские «фаны» игры номер один заметно отстали от своих казахстанских визави. Интересно, что вся ложа прессы была очень грязная и местные представители СМИ перед поединком щелкали семечки, что как минимум вызывало отвращение. От самой арены веяло социалистическим прошлым. Через некоторое время под овации местных обывателей на главную сцену вышел «Скендербеу», который хотел выглядеть максимально сконцентрировано. Хочется отметить, что вся организация оставляла желать лучшего, все делалось из рук вон плохо, и даже традиционный гимн Лиги чемпионов не был воспроизведен до игры.

Шокирующее начало

Встреча началась в очень спешном темпе, хозяева ринулись забивать быстрый гол, но «Шахтер» был к этому готов, поэтому ничего страшного во владениях Александра Мокина не происходило. По-настоящему опасный момент создали «горянки», когда партнеры вывели Сергея Хижниченко на рандеву с Оргасом Сехи, но нападающий сборной Казахстана пробил неточно. Гости ответили не менее опасно, но Рибейро Соузо не смог толком обработать мяч и упустил момент. «Шахтер» сознательно отдал инициативу и уповал на контратаки, когда соперник наладил контроль над мячом и атаковал через правый фланг. Это и дало свои плоды – на 8-й минуте после прострела Нуредена Орелеси Желько Томич отправил мяч в сетку. Не забиваешь ты – забьют тебе. После пропущенного гола Кумыков, конечно, остался недоволен действиями своих подопечных, однако этого он, как настоящий профессионал, не показал.

Забитый мяч разбудил болельщиков, которых было около трех тысяч, но они кричали так, что складывалось ощущение, что их тысяч десять.  На 17-й минуте произошел, как казалось в тот момент, роковой момент матча, когда Александр Симчевич нарушил правила в своей штрафной площадке за что удостоился первой желтой карточки, а Бледи Шкемби спокойно реализовал одиннадцатиметровый удар.

В ходе поединка, к удивлению всех присутствующих, прогремел сильный взрыв – оказывается один из болельщиков «Скендербеу» кинул шашку, которая взорвалась недалеко от скамейки «горняков». Но главные актеры вечера не отвлекались от своих дел. Албанцы продолжали атаковать через правый фланг, который раз за разом давал пробоины. Мирел Йоса выглядел очень спокойным, только когда Гедеминас Вичюс бросал ауты наставник хозяев о чем-то сигнализировал своим игрокам.

К середине тайма карагандинцы получили в свои ворота второй пенальти и третий гол – отличился Шкембри, который оформил «дубль». Радости албанцев не было границ, и один из игроков соперника сломал крышу на скамейке запасных. Казалось, что вот-вот «Скендербеу» сможет забить и четвертый мяч, но «Шахтер» смог оклематься к концу первого тайма. У карагандинцев наладились атаки, однако опорная зона по-прежнему «хромала». В конце первой половины встречи Хижниченко отыграл один мяч и поставил в тупик хозяев поля, которым теперь нужно было забивать уже два мяча для того, чтобы пройти дальше.

Начало второго тайма осталось за карагандинцами, которые сразу ринулись в атаку и создали пару хороших моментов. Было видно, что футболисты успокоились и после разговора с Виктором Балютовичем команда, наконец, заиграла в нужный ей футбол. К слову, рулевой «Шахтера» в перерыве поменял Сергея Малого на Максата Байжанова.

Чемпион Казахстана потихоньку стал наседать на ворота соперника и мог забить и не раз. В самом начале второй сорокапятиминутки главный рефери Иван Крузляк за подсечку удалил Перо Пеича, нарушившего правила на Андрее Порываеве. После такого поворота событий болельщики и Йоса отреагировали по своему – первые замолчали, а наставник «Скендербеу» поменял тактику и перешел в игру в одного «опорника» и произвел замену. Кумыков же все кричал: «Ближе, ближе. Дави их! Не уходим!». В одном из моментов Хижниченко не смог обработать мяч и тот достался голкиперу соперника, за  что форвард удостоился критики от тренера.

Изменения, внесенные Йосой, игре его команды не помогли. Наоборот, «Скендербеу» стало тяжелее организовывать атаки, а «Шахтеру» легче их разрушать. В середине второго тайма Байжанов сократил разрыв до минимума, тем самым, практически похоронив «Скендербеу». Хочется отметить болельщиков «горняков», которых было около 50 и они перекрикивали трехтысячную армию «фанатов» албанского клуба. Настроение в стане соперника упало донельзя, «волки» стали играть спустя рукава.

«Шахтер», имея преимущество в численности, но не в счете, наладил контроль над мячом и организовывал отличные атаки, которые чудом не завершились взятием ворот. Стоит отметить, что на матче присутствовал первый вице-президент Федерации футбола Казахстана Саян Хамитжанов, который радовался забитым мячам как ребенок. При счете 2:3 болельщики и местные журналисты замолчали, а за десять минут до конца встречи албанские любители футбола и вовсе начали покидать стадион.

Под конец встречи игроки потеряли интерес, обе команды хотели побыстрее отправиться в подтрибунное помещение – одни хотели радоваться победе, другие - скрыться от глаз болельщиков.

После финального свистка один из албанских журналистов прокричал: «Браво «Шахтер», браво!». Этот эмоциональный крик словно ознаменовал момент, с которого футбольная Европа начала уважать казахстанские клубы.

Теперь можно смело говорить, что дебют отечественного футбола в основной сетке еврокубка гарантирован. Осталось лишь определить какого  Лиги Европы или Лиги чемпионов? Об этом мы узнаем лишь по итогам плей-офф, а пока же время праздновать и наслаждаться историческим моментом.