Футбол

«Шахтер» прошел «Скендербеу» (+Видео)

В ответном поединке Лиги чемпионов «Шахтер» по сумме двух встреч обыграл «Скендербеу» - 5:3.

Сам тренер албанцев после игры в Астане говорил, что карагандинцы уже завоевали путевку и ответная встреча это всего лишь формальность.  Игра показала обратное. Обе команды действовали на встречных курсах, но удача улыбнулась хозяевам – Томич реализовал выход один на один. Через десять минут в ворота «Шахтера» был назначен пенальти. Шкемби уверенно переиграл Мокина – 2:0. «Скендербеу», поверив в успех, все сильней начал наваливаться на соперника. На тридцатой минуте арбитр вновь указал на «точку» и Шкемби опять действовал хладнокровно. За полчаса игры хозяева сравняли счет по суммам двух игр. Гости сразу же ринулись отыгрывать гол. В первом тайме «Шахтер» сумел отыграть один мяч – Хижниченко отправил гол в «раздевалку». Во втором тайме судья опять вмешался в ход игры – он удалил Пеича за грубый фол. Получив численное преимущество, «горняки» продолжили осаду с большим воодушевлением. На 68-й минуте Байжанов установил окончательный счет в матче, расстреляв ворота Шехи с убойной позиции. Албанцы, вынужденные забивать как минимум три гола, совсем опустили руки. Весь остаток матча стал, как говорил Мирел Йоса, формальностью. Таким образом, «Шахтер» проходит в «плейофф» отборочного тура Лиги чемпионов и гарантирует себе попадание в один из групповых этапов еврокубков.