PROwrestling
Борьба

Данияр Каленов стал чемпионом Кубка Болата Турлыханова

1 октября были разыграны последние комплекты наград Кубка Болата Турлыханова в весовых категориях 66 кг, 85 кг и 130 кг.

Больше всего участников заявилось в весе 66 кг – 41 спортсмен. Стоит отметить, что сетка для всех участников без исключения была не из легких. Чего стоит только участие действующего чемпиона мира корейца Рю Хан-Су. Но конкуренция была настолько сильной, что не все фавориты дошли до финала. Так, чемпион мира из Кореи проиграл в полуфинале победителю V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде Данияру Каленову.

С другой части турнирной сетки в финал вышел лидер национальной сборной Алмат Кебиспаев, который перешел в эту категорию после Олимпийских Игр в Рио.

В честной схватке победу одержал Каленов, Кебиспаев в свою очередь, как настоящий мужчина поаплодировал чемпиону Кубка Болата Турлыханова-2017.

«Нынешний сезон выдался для меня результативным. Я смог победить на нескольких международных турнирах. Не могу сказать, что в моих тренировках или в технике что-то кардинально поменялось, возможно, просто пришло мое время побеждать. Я повзрослел как спортсмен. На прошлой неделе я боролся на Азиатских Играх, где встречался с сильными соперниками, как и сегодня на Кубке Турлыханова. Но сегодня, при родных болельщиках, я не имел права показывать свою усталость и слабую борьбу, – отметил чемпион.

В весовой категории 85 кг, пожалуй, всеобщее внимание привлек украинский борец Жан Беленюк. Отец Жана руандиец, мать – украинка. Смуглый Жан был нарасхват у детишек и болельщиков. В последние годы с его именем связаны высокие достижения. На Олимпиаде в Рио Беленюк выиграл серебро, является чемпионом мира и двукратным чемпионом Европы. Один из главных фаворитов в этом весе Жан Беленюк ожидаемо одержал победу в финальной схватке над грузином Робертом Коблиашвили – 5:1.

«Пару лет назад я приезжал в Астану на «Кубок Президента». Тогда у меня еще не было больших побед. Могу сказать, что турнир в столице Казахстана стал отправной точкой в моей карьере. Позже я стал чемпионом Европы, мира и в прошлом году серебряным призером Олимпиады. Очень рад вновь вернуться в Казахстан и выиграть такой престижный турнир, на таких стартах получают бесценный опыт, – прокомментировал свое выступление Беленюк. Добавим, что неделей ранее Жан, как и российский борец Никита Мельников стал чемпионом мира среди военнослужащих.

В 130 кг наши надежды были связаны с Нурмаханом Тыналиевым. Но в полуфинале казахстанец потерпел обидное поражение от пятикратного чемпиона мира среди молодежи и кадетов Звиади Патаридзе из Грузии. Напомним, что титулованный грузин стал победителем и прошлогоднего Кубка Болата Турлыханова в Семее. В финале Патаридзе «уступил» своему земляку Левану Арабули.

За третье место Тыналиев выиграл у корейского тяжа.

Победители и призеры международного турнира по греко-римской борьбе «Кубок Болата Турлыханова»-2017