Totami
Мировой футбол

От Балотелли до Месси: что стало с обладателями награды Golden Boy?

От Балотелли до Месси: что стало с обладателями награды Golden Boy?
news-banner7
mobile-news-top

Golden boy - награда которая вручается лучшему молодому игроку года. Решение принимают самые авторитетные спортивные сайты и газеты.

В этом году за приз нас ждёт интересная борьба: Кого выберут лучшим? Мбаппе? Дембеле? Рэшфорд? Габриель Жесус? Выбор действительно богат и каждый игрок обладает громадным потенциалом.

Мы же пройдемся по истории и вспомним всех обладателей престижной награды. Оправдали ли вундеркинды надежды?

2003: Рафаэль Ван Дер Ваарт
Где играет? «Мидтьюлланд»

Самый первый обладатель премии. Трудно однозначно делать заявление о его карьере, которая ещё не закончилась. Все-таки голландец поиграл в «Реале», но значимых трофеев Рафа не выиграл.

Самый удачный период в карьере полузащитника был в «Тоттенхэме», когда он сиял на полях Англии и действительно наслаждался футболом.


2004: Уэйн Руни
Где играет? «Эвертон»


Каким-то образом у лучшего бомбардира в истории «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии находятся критики, которые считают, что он мог добиться большего.

Безусловно, отсутствие трофеев со сборной раздражают Уэйна, но проблемы в Англии были связаны не только с ним. Неподходящие тренера, плохой отбор игроков, чрезмерное давление со стороны прессы - список можно продолжать.

Летом Руни вернулся домой и без сомнений войдет в историю как один из лучших игроков в истории футбола.

Этот мяч в ворота «Манчестер Сити» был признан лучшим голом в истории английской премьер-лиги.

2005. Лионель Месси
Где играет? «Барселона»

Что тут можно сказать? 5 золотых мячей, бесконечное количество побитых рекордов, немыслимая коллекция трофеев. По мнению многих, именно Лео является лучшим игроком за всю историю.

Когда вы видите Месси в обычной одежде, он похож на школьника, но как только он надевает футбольную форму, тогда все остальные игроки на поле становятся похожими на школьников - Биксент Лизаразю



2006: Сеск Фабрегас
Где играет? «Челси»

Испанский маэстро является одним из лучших полузащитников мира. Несмотря на неоднозначный период в его родном клубе – «Барселоне», в Англии Сеск всегда показывал самый высокий уровень.

Выиграл все, что только можно со своей сборной - не один обладатель награды не может этим похвастаться.

2007: Серхио Агуэро
Где играет? «Манчестер Сити»

Аргентинец обладает прекрасной статистикой: несмотря на многочисленные травмы, Агуэро стабильно забивает большое количество голов. Один из них навсегда останется в сердцах болельщиков «Сити» - тот самый гол против «Куинз Парк Рейнджерс», подаривший клубу чемпионский титул впервые за 44 года.


2008: Андерсон
‎Где играет? «Коритиба»


Как ни странно, именно Андерсон выиграл эту награду девять лет назад, опередив в голосовании Озила и Ди Марию.

Атакующий полузащитник. Бразилец. Значит новый Роналдиньо, думала пресса по всему миру на тот момент. Наверное, единственное сходство соотечественников заключается в их недисциплинированности. В игре за «Интернасьонал», Андерсону понадобилась кислородная маска для того, чтобы прийти в себя от усталости.

2009: Алешандре Пато
Где играет? «Тяньцзинь Цюаньзань»


Кажется, награда проклята для бразильцев. Пато подавал огромные надежды, став игроком «Милана» в 17 лет. Алешандре забивал шедевры вроде этих.

Но вместо того, чтобы стать одним из лучших форвардов мира, Пато стал постоянным пациентом докторов миланского клуба. Сам игрок утверждает, что его неправильно лечили в Италии. Сейчас нападающий забивает голы в Китае. Удивительно, но Алешандре только 28 лет.

2010: Марио Балотелли
Где играет? «Ницца»


Про историю Балотелли можно писать целую книгу. Фейерверки у себя дома, поход в женскую тюрьму для справления нужды, потасовки с тренерами и партнерами по команде – все это про «СуперМарио».

Прямо сейчас итальянец играет в «Ницце». Прошлый сезон выдался лучшим в карьере форварда – 15 голов в 23 матчах чемпионата Франции. Кажется, Марио нашел идеальный для себя клуб и теперь вполне может попасть в заявку сборной на чемпионат мира в России.

2011: Марио Гетце
Где играет? «Боруссия» Дортмунд

Тезка Балотелли считался главным немецким талантом за последние 30 лет. Гетце показывал невероятную игру на юношеских турнирах.

Трудно однозначно говорить о карьере немца: он забил победный гол в финале чемпионате мира, что уже должно возводить его в историю. Однако присутствует ощущение, что он не полностью реализовал свой талант. Виной этому многие называют переход в «Баварию».

Прямо сейчас полузащитник набирает форму и приходит в себя после болезни, которая шокировала футбольный мир. У Марио нарушение метаболизма и проблемы с лишним весом. Будем надеяться, что он еще не сказал своего последнего слова в футболе и будет радовать нас своим талантом.

2012: Иско
Где играет? «Реал Мадрид»

После переезда в Мадрид, Иско испытывал проблемы с попаданием в состав королевского клуба. Приходили разные тренеры, появлялись новые игроки, но полузащитник все время оказывался в запасе. Все изменилось с приходом Зинедина Зидана, который хоть и не сразу, но доверился испанцу и сейчас пожинает плоды таланта Иско.

Прямо сейчас хавбеку 25 лет, лучшие годы его еще впереди и он должен стать ключевым игроком «Реала» и сборной Испании на следующие 7-8 лет.

2013: Поль Погба
Где играет? «Манчестер Юнайтед»

Будучи отвергнутым в Англии в 2012 году, Поль уехал искать счастья в «Ювентус». Там француз стал одним из лучших игроков мира, попав в символическую сборную УЕФА.

Год назад Погба вернулся в МЮ, клуб, в котором началась его карьера и несмотря на то, что его первый сезон не был экстраординарным, в этой кампании он выглядит великолепно. Если «Юнайтед» и Моуриньо будут успешны в Англии и Европе, то одной из главных причин этому будет игра 23-летнего полузащитника.

2014: Рахим Стерлинг
Где играет? «Манчестер Сити»

Англичанин ямайского происхождения получает огромную долю критику за ту манеру, в которой он ушел из «Ливерпуля» и за то, что по мнению многих он ушел ради денег.

Надо быть реалистами: «Сити» - клуб гораздо перспективнее «Ливерпуля», что было показано в недавней встрече команд, когда «горожане» разгромили команду Клоппа со счетом 5:0.

Несмотря на то, что Рахим еще не показал себя во всей красе, кажется этот сезон может стать ключевым в его карьере. Стерлинг уже отличился шестью голами в шести матчах. Англичанин имеет все для того, чтобы стать звездой: скорость, технику и правильный для выхода на новый уровень тренера.

2015: Антони Марсиаль
Где играет? «Манчестер Юнайтед»

В конце лета 2015 года МЮ вывалил 36 млн фунтов за никому неизвестного француза. Болельщики и пресса находились в недоумении. Одна из газет решила посвятить Марсиалю свою обложку с надписью «Какая потеря денег»

Антони решил ответить всем на поле, забив невероятный гол в ворота «Ливерпуля» в своем дебютном матче:

Может быть Марсиаль не стал пока лучшим форвардом на планете, но хорошую игру в этом сезоне он безусловно показывает. Сыграв всего 182 минуты, француз забил 4 гола и отдал 2 голевые передачи, в среднем участвуя в забитом мяче каждые 30 минут. Поразительная статистика.

2016: Ренато Санчеш
Где играет? «Суонси» (арендован из Баварии»)

Санчеш удивил всех своей игрой на Евро-2016, приняв важное участие в победном для Португалии турнире. Однако не это стало причиной переезда в «Баварию»: мюнхенский клуб приобрел хавбека еще в апреле 2016 года.

После столь удивительного лета болельщики чемпионов Германии ожидали увидеть в своей команде такую же игру от португальца. Все пошло немного не по плану: Ренато едва имел шанс показать себя и был отдан в аренду к «Суонси» .

Не самый худший сценарий для игрока: опыт в АПЛ станет для него очень полезным. Когда Санчеш войдет в ритм английского футбола, мы должны снова увидеть, почему «Бавария» заплатила за него 30 млн евро.

На награду в этом году претендуют:

Аарон Кариколь («Эспаньол»), Жан-Кевен Огюстен («РБ Лейпциг»), Родриго Бентанкур («Ювентус»), Стевен Бергвейн (ПСВ), Доминик Кэлверт-Льюин («Эвертон»), Федерико Кьеза («Фиорентина»), Усман Дембеле («Барселона»), Амаду Диавара («Наполи»), Каспер Дольберг («Аякс»), Джанлуиджи Доннарумма («Милан»), Габриэл Жезус («Манчестер Сити»), Джозеф Гомес («Ливерпуль»), Бенджамин Хенрихс («Байер»), Борха Майораль («Реал»), Килиан Мбаппе («ПСЖ»), Эмре Мор («Сельта»), Рис Оксфорд («Боруссия» М), Кристиан Пулишич («Боруссия» Д), Маркус Рэшфорд («Манчестер Юнайтед»), Аллан Сен-Максимен («Ницца»), Доминик Соланке («Ливерпуль»), Тео Эрнандес («Реал»), Юри Тилеманс («Монако»), Энес Унал («Вильярреал»), Кайл Уокер-Питерс («Тоттенхэм»).

Победителя этого года мы узнаем в декабре.

Кто по вашему мнению должен стать обладателем премии в 2017 году? Оставляйте комментарии!

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Конечно, Килиан Мбаппе!
Ответить