Запасаемся попкорном
Бокс

Торг уместен

Торг уместен
news-banner7
mobile-news-top

Без малого две недели прошло после самого важного поединка в карьере Геннадия Головкина. Улеглись эмоции, прошло чувство несправедливости, осталось принятие и холодный расчет. Ничейный результат, неудовлетворивший никого в мире бокса, помимо горького привкуса, привнес нестерпимое желание увидеть рематч (определение «реванш» здесь неуместно, ведь никто не проиграл).

О необходимости проведения повторного боя все заговорили сразу же после оглашения Майклом Баффетом содержания судейских записок. Тот факт, что первая встреча двух лучших средневесов мира не выявила победителя лишь подстегивает интерес публики к повторному поединку – это данность.

То, что Головкину необходимо вновь выйти на ринг с Альваресом – неоспоримо. Только вопрос: как и когда это делать?

Не секрет, что до 17 сентября именно мексиканец был стороной «А» в противостоянии Canelo – GGG. Это Головкин не один год «гонялся» за Альваресом, а не наоборот. Это Сауль делает кассу матчмейкерам, благодаря статусу мексиканского идола и отсутствию практики бесплатных просмотров больших боев за океаном. Гена, при всей его популярности на территории стран СНГ, не говоря уже о звании «национального достояния» в Казахстане, похвастать способностью «курочки, несущей золотые яйца» не может. Основная клиентская база GGG имеет счастье наблюдать за его боями бесплатно, чего не скажешь о болельщиках Альвареса, которые поддерживают своего кумира не только психологически, но и материально, покупая платные телетрансляции PPV.

И фанаты Головкина, и болельщики Канело ждали от своего кумира одного – безоговорочной победы. Не дождались. И теперь нас ждет сиквел.

Команды казахстанского и мексиканского бойцов вполне ожидаемо сейчас затаились и хранят стратегическое молчание, подогревая интерес к «продолжению боксерского банкета». Рематч неизбежен, но равнозначно ли он нужен сейчас обоим боксерам?

Раньше бой двух сильнейших средневесов был необходим Головкину. Хейтеры GGG бросали ему в упрек то, что он «мешкобой», дерется лишь со слабыми противниками (забывая про то, что сильные избегают его). Теперь же, когда большинство авторитетов в мире бокса вынесло свою оценку первой части противостояния Головкин – Альварес, не совпадающей с официальной версией, Геннадий находится в позиции если не доказавшего все всем, то, по крайней мере, навсегда избавившегося от прозвища «мешкобой». Да, он не избил Канело, но очевидно, как минимум, не проиграл и сохранил свои титулы, свой статус и скорее приобрел от «ничьей», чем потерял.

Зато Альварес, который просто обязан отныне взять на пожизненное содержание судью Аделаиду Берд, дал многим повод усомниться в том, что он в состоянии поколотить Головкина. Теперь уже мексиканец оказался в позиции того, кому нужно доказывать свою состоятельность. Разумеется, боксер может продолжать сколько угодно твердить, что выиграл именно он – мнение большинства людей, не чужих в мире профессионального бокса, насчитавших победу Головкина, никуда не денешь.

Теперь возникает вопрос: что помимо денег нужно Головкину и что – Альваресу?

У Канело выбор невелик. Он может спуститься в «выжженный» им самим первый средний вес, или еще ниже – в полусредний. Как вариант – вновь кинуть клич Мейвезеру. Да только тот, пересчитывая сейчас деньги после боя с Макгрегором, его даже не услышит. Все понимают, и Сауль в первую очередь сам, что ему нужно сначала смыть с себя пятно, которое нанесла его репутации Аделаида Берд.

Боксерский мир возмутил не столько тот факт, что Альварес не проиграл, а сам счет 118:110. Теперь «Рыжий» должен доказать, что он не «отскочил» 17 сентября и подтвердить свой статус суперзвезды бокса. Таким образом, другого пути у него нет – только Головкин.

Казахстанец же, в свою очередь никогда не скрывал того, что его главная цель – звание абсолютного чемпиона среднего веса. GGG является владельцем титулов по версиям WBC, WBA (Super), IBF и IBO. Пояс WBO сейчас принадлежит Билли Джо Сондерсу. Пускай Всемирная боксерская организация не самая престижная, но для полного комплекта Головкину не хватает именно его. В тот же вечер, только в Лондоне, британец успешно защитил свой титул от посягательств Монро-младшего и продолжает размахивать поясом WBO, дразня Геннадия.

Другие варианты для Головкина выглядят менее привлекательными. Джермалл Чарло, который является обязательным претендентом от WBC, или Сергей Деревянченко, ждущий своего шанса от IBF, также как и «сбитый летчик» Мигель Котто, ничего не могут дать GGG. Только отнять время, которое, увы, работает не на 35-летнего казахстанца. А вот забрав пояс у Сондерса, Геннадий сможет пополнить свою коллекцию недостающим титулом, еще больше поднять свою значимость в переговорном процессе с Альваресом, и козырять помимо всего прочего званием лучшего боксера вне зависимости от весовой категории (pound-for-pound), доставшимся ему после завершения карьеры Андре Уорда.

Таким образом, Головкин имеет в своем рукаве сразу несколько козырей для переговоров о рематче с Альваресом. GGG доказал, что он не «мешкобой», как минимум не проиграв главному своему конкуренту, а по мнению многих, победив его. У казахстанца – очередь из потенциальных соперников, среди которых он может выбирать. Обладатель единственного чемпионского пояса в среднем весе, не принадлежащего Головкину, желает драться именно с ним. Представителям Головкина остается отсрочить в IBF обязательную защиту с Деревянченко, договориться с командой Сондерса об объединительном бое, и лишь затем, имея на руках все козыри, ставить условия стороне Альвареса.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии