Баскетбол

ПБК «Астана» - бронзовый призер Кубка чемпионов Азии!

Баскетбольная «Астана» в китайском Чаньчжоу добилась исторического результата, победив в матче за 3-е место Кубка чемпионов Азии ФИБА иранский «Петрохими» 81:78 (19:17, 19:20, 24:24, 19:17).

Несмотря на то, что в первой игре между этими командами на групповой стадии победа осталась за подопечными Костаса Флеваракиса, иранцы явно не собирались отдавать казахстанской команде бронзовые медали просто так. Иранский баскетбол считается одним из сильнейших на азиатском континенте, а сам «Петрохими», год назад бывший третьим на Кубке чемпионов, был намерен отстоять свое звание третьего клуба в Азии.

Первая четверть осталась за астанчанами 19:17, но к большому перерыву иранцы сократили разницу в счете до минимальной, а третья 10-минутка завершилась вничью. Все должна была решить заключительная четверть. Днем ранее игроки казахстанского клуба именно в последнем отрезке игры упустили путевку в финал в игре с «Синьцзян Тайгерс». На этот раз они подобной ошибки допускать не стали. Удержав преимущество и хладнокровно действуя в концовке, «Астана» выиграла бронзовые медали азиатского клубного турнира. Больше всех очков среди игроков нашего клуба набрал разыгрывающий Энтони Клемонс.

До этого наивысшим достижением казахстанских команд на Кубке чемпионов Азии ФИБА был четвертьфинал («Капшагай» - 2013, «Барсы» (Атырау) - 2016)

Победителем нынешнего турнира стал ливанский «Аль-Рияди», в титульном матче взявший у хозяев из «Синьцзян Тайгерс» убедительный реванш за прошлогоднее поражение в финале.