Тактика и стратегия

Самый красивый матч нынешнего сезона ЛЧ

Самый красивый матч нынешнего сезона ЛЧ
news-banner7
mobile-news-top

Это был настоящий подарок для любителей красивого, открытого футбола.

«Реал» и «Боруссия» потрясающе комбинировали, использовали роскошный дриблинг и проникающие передачи. Да, в обороне у обеих команд имели место позиционные ошибки, но они были незаметными на фоне непрекращающихся встречных атак.

Многие после этого поединка назвали Петера Боша наивным и даже безумным. Мол, не стоило играть в открытый футбол с высокой линией обороны против лучшей команды в мире. Но кто может гарантировать, что «Боруссия» добилась бы лучшего результата, если бы играла от обороны? И что было бы, если бы Обамеянг, Ярмоленко и Филипп реализовали свои моменты? Ответов на эти вопросы никто не знает, а значит, обвинять Боша в безумстве некорректно. Тем более, что оборона команды Зидана выглядела не лучше, чем защита «Дортмунда».

В последних сезонах 90% соперников «Реала» зажимались в своей штрафной зоне и дожидались, когда «Мадрид» позволит провести контратаку. «Сливочные» обожают, когда их оппоненты садятся в глубокую оборону. Ведь в таких случаях мадридцы постепенно наращивают давление возле ворот и в определенный момент взламывают даже самую прочную оборону. А вот коллектив Петера Боша смело сыграл с «Реалом» в открытый футбол.

Высокие линии обороны

Обе команды действовали с очень высокими линиями обороны и пытались мощно прессинговать друг друга в центре поля. В самом начале поединка «Реалу» и «Боруссии» было непросто преодолевать прессинг друг друга, но этот период длился не долго. Со временем игроки испанского и немецкого клуба наладили выход из-под прессинга и начали использовать острые проникающие передачи на форвардов.

У «Реала» в линии атаки совершали рывки за спины защитникам «Дортмунда» Криштиану Роналду, Гарет Бейл, Иско и Дани Карвахаль. Они продемонстрировали высочайшую скорость бега и передач. Неудивительно, что уже на 18-й минуте открыли счет гости.

У «Боруссии» молниеносные рейды в штрафную зону соперника делали Пьер-Эмерик Обамеянг, Максимилиан Филипп и Андрей Ярмоленко. С ними защитники «Реала» очень долго ничего не могли поделать.

Марио Гетце против Тони Крооса

В центре поля развернулась настоящая битва плеймейкеров экстра-класса. Марио Гетце прошивал оборону «Мадрида» просто изумительными передачами. Гетце часто менял позиции на поле и, при первой же возможности, элегантно переправлял мяч в штрафную площадку на нападающих. Похоже, что замена немца на 76-й минуте была ошибкой Петера Боша, ведь после этого «Боруссии» очень не хватало креатива в атаке.

У «Реала» фантастические разрезающие передачи на форвардов отдавал Тони Кроос. Футболист сборной Германии из глубины поля выполнил пять переводов, которые привели к опасным моментам у ворот соперников.

Игра данных футболистов принесла просто колоссальное удовольствие болельщикам. Стоит отметить, что Гонсало Кастро и Лука Модрич также совершали отменные переправления мяча на форвардов.

Битва нападающих «Реала» и «Боруссии»

Форварды «Реала» и «Боруссии» создали столько стопроцентных моментов, что хватило бы на несколько матчей.

Лучше всех реализовал свои моменты Криштиану Роналду. Португалец оформил дубль, хотя вполне мог вколотить в сетку ворот еще, как минимум, два мяча. Помимо этого, Гарет Бейл и Иско обязаны были забивать несколько раз, но точность их подводила.

У «Дортмунда» хорошие шансы отметиться голами имели все три игрока нападения. Но в этот вечер они сыграли, как не странно, намного слабее, чем обычно. Дело даже не в защитниках «Реала», которые с огромным трудом успевали блокировать удары дортмундцев. Обамеянг, Ярмоленко и Филлип должны винить только себя за неправильные решения в штрафной площадке противника.

Я убежден, что «Реал» выиграл этот матч за счет лучшей реализации. Если бы «Боруссия» смогла лучше конвертировать свои моменты в голы, матч мог бы завершиться с совсем другим результатом.

«Реал» и «Боруссия» способны украсить любой матч

Пускай в нынешнем сезоне «сливочным» не всегда удавалось победить, но они находятся в отличной форме и продолжают быть лучшей командой мира.

Подопечные Боша показали, что они способны сражаться в открытом бою с любым противником. Единственное, чего не хватило «Дортмунду», - качественной реализации моментов.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии