PROГОЛЬФ.kz
Другие

Победитель Kazakhstan Open определился в плей-офф

Победитель Kazakhstan Open определился в плей-офф
news-banner7
mobile-news-top

После двух соревновательных дней половина участников была отсеяна, и дальнейшую борьбу за главный денежный приз в 72 000 евро и кубок «Байтерек» продолжили 66 игроков из 132 заявленных. К завершающему, четвертому раунду определился узкий круг лидеров, между которыми и развернулась решающая битва.

Эрик Ван Ройн

Эрик Ван Ройн

Финальную гонку возглавил южноафриканец Эрик Ван Ройн с результатом -14. Следом шел финн Тапио Пулканен (-13). С третьей позиции стартовали англичане Макс Оррин и Райан Еванс, которые набрали одинаковый результат за прошедшие три раунда (204, -12). Знатоки, конечно, не сбрасывали со счетов и американца Чейза Кепку, хотя тот и стартовал в финале за пределами первой тройки (-11). Дело в том, что родной брат Чейза Брукс Кепка является чемпионом US Open–2017. Так что в этой семье слабых игроков быть просто не может. По словам Брукса, Чейз частенько его обыгрывал на поле, и вполне резонно было ожидать от него чемпионской игры и на Kazakhstan Open.

Тапио Пулканен

Тапио Пулканен

Эрик Ван Ройн уверенно стартовал в финальном раунде, сделав бёрди на первой лунке, тогда как финский гольфист сыграл первую лунку в пар. На второй лунке точнее был Пулканен, который прошел поле на удар меньше, чем пар, восстановив тем самым стартовый результат. На остальных лунках финн тоже был стабилен – 5 бёрди при двух богги.

Южноафриканский гольфист, напротив, начал допускать ошибки и часто попадать в бункеры, что и отразилось на его конечном результате – 273 (-15) и четвертое итоговое место.

Чейз Кепка

Чейз Кепка

Тем временем свою игру поймал Чейз Кепка: за счет 7 бёрди при одном богги после 17-й лунки он возглавил турнирную таблицу. В роли догоняющего оказался теперь Тапио Пулканен. Но веселый финн с задорной шляпкой-трилби сделал на 18-й лунке бёрди и сравнялся с Чейзом по итогам четырех раундов – 271 (-17). Таким образом, судьба победителя Kazakhstan Open–2017 решалась в переигровке (плей-офф, пока кто-то из игроков не покажет лучший результат).

Дополнительный мини-раунд финалисты сыграли на 18-й лунке. Первой дрогнула рука Чейза: американец с ти попал в бункер, затем на выходе мяч угодил в густую листву деревьев, расположенных вдоль фейервея, в результате чего мячик нашел пристанище в высокой траве аж за 80 ярдов до грина. Финн, напротив, как и в первых двух случаях, «положил» мяч аккурат перед грином. Со второго удара Пулканен вышел на грин и двумя патами завершил игру в пар. Его соперник только с третьего удара попал на грин, и ему понадобилось еще два пата, чтобы забить мяч в лунку. В результате Чейз допустил богги и проиграл переигровку.

Чемпионом Kazakhstan Open–2017 в напряженной борьбе стал Тапио Пулканен с общим результатом 271 (-17). Чейз Кепка – второй, и почетное третье место занял англичанин Том Мюррей с результатом 272 (-16).

«На протяжении всего раунда я старался играть в свою игру, и, похоже, мне это удалось. Это была великолепная неделя, и поля гольф-клуба «Нуртау» навсегда останутся в моем сердце. Я счастлив вписать свое имя в историю Kazakhstan Open, одного из самых значимых турниров в сетке European Challenge Tour», – подчеркнул на пресс-конференции Тапио Пулканен.

Кстати, как признался чемпион, его шляпа придает ему особую силу. «Шляпа – это моя суперсила (смеется). Я в ней играю лет с 15-ти. Шляпу носил капитан нашей команды, и я тоже стал играть в головном уборе. А после такой победы я без нее никуда!», – добавил Тапио. Мы же добавим, что финн за свою спортивную карьеру сделал пять holl-in-one, что говорит о его мастерстве.

Президент «Нуртау» Серик Султангалиев в свою очередь отметил его фирменный дальний удар. «У него потрясающий удар. В мире, наверное, 5-6 игроков имеют такой удар. Я считаю, это талант от Бога», – резюмировал Серик Султангалиевич.

В итоге, победитель получил 72 000 евро призовых, Чейз Кепка – 49 500 и Мюррей 31 500 евро. Общий призовой фонд турнира, напомним, составляет 450 000 евро.

Среди отечественных игроков лучший результат во втором раунде показал чемпион страны Нуртай Салдаров, который прошел 18 полей за 69 ударов (-3), что является его личным рекордом.

Увы, не совсем уверенная игра в первый день (+8) не позволила Нуртаю пробиться в финальный этап соревнований.

Досрочно завершил свое выступление на турнире и южнокорейский гольфист Шим Джё Донг, долгие годы живущий в Казахстане и известный в мире казахстанского гольфа как Шим Про. В первом раунде ему удалось пройти гольф-поле за 72 удара и уложиться в пар. Второй раунд сложился более удачно для Шима Про, который он завершил с результатом 71 (-1). Но конкуренция на Kazakhstan Open–2017 столь высока, что даже итоговый результат 143 (-1) не позволил ему пройти дальше.

Добавим, что победа на Kazakhstan Open дает право выступать в высшем дивизионе европейского гольфа – European Tour. В разные годы на казахстанском этапе успели засветиться будущие обладатели мейджоров Брукс Кепка (Brooks Koepka) и Мартин Каймер (Martin Kaymer), побывавший даже на вершине мирового рейтинга. Именно на казахстанских полях одержал свою первую победу на профессиональном уровне англичанин Томми Флитвуд (Tommy Fleetwood), который назвал Kazakhstan Open переломной точкой своей карьеры.

Фото Олега Спивака и пресс-службы Kazakhstan Open-2017

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии