ALL IN
Другие

Финал кубка мира по шахматам. Левон Аронян vs Дин Лижэнь

Финал кубка мира по шахматам. Левон Аронян vs Дин Лижэнь
news-banner7
mobile-news-top

Левон Аронян - Дин Лижэнь. 26.09.2017 - 27.09.2017

Кубок мира по шахматам 2017

В финале кубка мира по шахматам, который проходит в Тбилиси, сошлись армянин Левон Аронян и представитель "поднебесной" Дин Лижэн. В главной партии кубка играют 4 партии, если после них не было выявлено победителя, то победитель выявляется в последующих тай брейках (блиц партиях). Уже было сыграно 3 партии, ни в одной из которых не было выявлено победителя.

Вторая партия получилась очень драматичной, в которой Левон играл черными. Соперники разыграли каталонское начало, где чёрные организовали пешечный штурм на ферзевом фланге, но после размена большей части фигур позиция сильно упростилась. Однако Лижэнь неосторожно позволил сопернику организовать проходную пешку на линии «а», после чего белые столкнулись с серьёзными проблемами. Китайский гроссмейстер был на волоске от поражения, однако в сильном цейтноте Аронян потерял нить игры и выпустил перевес. Партия была очень напряженной, все внимание было приковано к этой пешке. После этой ничьи Аронян был сильно расстроен и думаю этот результат психологически скажется на нём в последующих партиях. Поэтому я считаю фаворитом именно китайского шахматиста. Он гораздо моложе, психологическое преимущество на его строне, и если дело дойдет до блица, я считаю он должен просчитывать ходы быстрее, ведь практика покакала что Левон может ошибаться в цейтноте.

А пока предлагаю вашему вниманию рассмотреть прошедшие три партии:

Партия #1:

Даже в первой партии Левон Аронян упустил хорошую возможность после 26 хода сделать вилку конём и выиграть пешку. Однако по его словам такой ход давал хорошую возможность сопернику в контр игре.

Партия #2:

Та самая драматичная партия.

Партия #3:

Ставка: Победитель турнира - Дин Лижэнь за 2.00

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Хорошая была партия
Ответить
Согласен! Полностью согласен!
Ответить
Спасибо за материал!) Супер!)) Теперь буду при первой возможности блистать терминологией вроде: "каталонское начало", "пешечный штурм на ферзевом фланге", не забывая при этом делать "вилку конем"))))
Ответить
И про цейтнот не забывайте ;)
Ответить
Ещё ЦУГЦВАНГ мощный термин))
Ответить
Просто суперский материал! Болеем за китайца!
Ответить
Жаль не прошел он
Ответить