Мировой футбол

Княжеская воля. У «Монако» большие проблемы

Княжеская воля. У «Монако» большие проблемы
news-banner7
mobile-news-top

Президент и владелец «Монако» Дмитрий Рыболовлев может покинуть княжество из-за коррупционного скандала.

По информации Journal du Dimanche, российский миллиардер, вложивший в свой клуб около 300 миллионов евро, стал персоной нон грата в Монако.

Рыболовлева подозревают во влиянии на министра юстиции Монако Филиппа Нармино. Чиновник, возможно, помог добиться уголовного преследования швейцарского арт-дилера Ива Бувье.

Бувье помогал Рыболовлеву купить 37 картин известных художников на сумму 2 миллиарда евро. Российский бизнесмен в 2015 году обвинил швейцарца в том, что тот нарушал договоренность о комиссии в 2% и завышал цены на произведения искусства. Полиция задержала Бувье, когда тот был в гостях у Рыболовлева.

После изучения переписки в телефоне адвоката Рыболовлева Татьяны Бершеды в суде выяснилось, что российский бизнесмен общался с министром юстиции Нармино. За месяц до задержания Бувье министр с женой ужинали у Рыболовлева, а также летали кататься на лыжах в шале миллиардера в Швейцарии. 14 сентября министр юстиции Монако Филипп Нармино ушел в отставку.

Тем временем сам Рыболовлев заявил, что данная ситуация - «чистый вымысел». Об этом миллиардер заявил в комментарии для Forbes, переданном через представителя. Он подчеркнул, что продолжит работу над тем, чтобы принадлежащий «Монако» добивался успехов.

На протяжении последних лет Рыболовлев входит в топ-20 богатейших людей России по версии журнала Forbes. В прошлом сезоне монегаски впервые за 17 лет выиграли чемпионат Франции.

Источник: Journal du Dimanche Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии