Фокусы Фофана и стабильность лидеров. Как прошел 28-й тур КПЛ

Фокусы Фофана и стабильность лидеров. Как прошел 28-й тур КПЛ
news-banner7
mobile-news-top

Форвард «Иртыша» отсрочил небольшой праздник для «Ордабасы», а «Кайрат» с «Астаной» продолжают штамповать победы, наполненные безудержной уверенностью в себе.

Событие тура

Алексей Петрушин объяснил важность матча с «Иртышом», но вероятно команда его не услышала. Хотя ранее «Ордабасы» потерпел очень болезненное поражение от «Кайрата» и казалось, что дома шымкентцы должны реабилитироваться перед болельщиками.

В то же время положение «Иртыша» также в последнее время вызывало тревогу и для них встреча с «Ордабасы» имела не только турнирное значение, но и психологическое.

Удивительно, но после травмы Пабло Фонтанелло в обороне «Ордабасы» наступил настоящий хаос. Ерланов в отсутствии привычного напарника словно потерял опору. Симчевич за два прошедших матча наделал столько ошибок, сколько не было за всю его карьеру в Казахстане. И в этом случае не помог даже опыт Смакова, который уже не в том возрасте, чтобы страховать всех и всюду.

«Ордабасы» все равно с очень высокой вероятностью займет третье место, но на большее претендовать, как показывает практика, они не моглут.

Герой тура

Еще недавно мы огульно критиковали многих легионеров КПЛ, включая Исмаэля Фофану. Его статистика и вправду выглядела удручающе, но надо признать, что и при Димитрове и Грозном ивуариец стабильно попадает в стартовый состав. Это безудержная вера когда-то должна была преобразоваться в голы. До выезда в Шымкент, Фофана отметился 2 голами в 24 матчах за «Иртыш». В связи с этим даже новый нападающий Игорь Бугаев выглядел для «Иртыша» усилением. Что именно вдохновило 28-летнего игрока на победный дубль с «Ордабасы» неизвестно, хотя Вячеслав Грозный отметил, что футболист хорошо работал на тренировках и заслужил свой шанс. Вероятно, тренерский совет здесь действительно поспособствовал, ведь не зря Фофана пробежал от чужой штрафной до скамейки, чтобы отпраздновать гол именно с тренером.

Провал тура

Поражение от «Кайсара» для «Актобе» действительно очень опасно. У команды Муханова не самый простой календарь на финише (выезды в Тараз и Павлодар, домашний матч с «Ордабасы» и заключительная игра сезона с «Кайратом» в Алматы), и не зря сам Владимир Васильевич отмечает, что ситуация напряженная. После относительно успешной пятиматчевой серии, где было набрано 11 из 15 возможных очков, безвольное поражение от «Кайсара» стало неожиданностью.

Хотя нападающий красно-белых Марко Обрадович далек от пессимистичных прогнозов относительно будущего команды.

- Тяжелый матч для нас. В начале первого тайма мы пропустили быстрый гол. Во втором тайме мы конечно хотели отыграться. Но элементарно нам не хватило удачи. Я бы отметил нашего вратаря. Он нас много раз выручал на протяжении всей игры. Следующий матч с «Таразом» мы обязательно постараемся выиграть. Просто это был не наш день. Я уверен у нас все получится, и мы останемся в Премьер-лиге, - резюмировал форвард.

Закономерности тура

Ассист Аршавина, гол Гоу, «парашют» Исаэля и восьмая победа подряд от Феррера – получите и распишитесь. С каждым матчем сомнений в профпригодности нового тренера алматинской команды все меньше. «Кайрат» за одну неделю «испепелил» третью и четвертую команду сезона с общим счетом 7:1, тем самым доказав, что все предыдущие успехи не случайность. Команда может красиво побеждать не только соперников из второй шестерки.

«Астана» как и ее главный конкурент не заметила особого сопротивления в минувшем туре, штатный гол Твумаси и напротив нестандартный мяч Евгения Постникова принесли столичному клубу прогнозируемые три очка в игре с «Таразом».

«Окжетпес» и «Атырау» подходили к очному противостоянию в схожем положении. Клубы уже в третий раз за сезон работают с новыми тренерами. «Атырау» находясь не в столь глубоком кризисе, как «Окжетпес» сумел одержать победу в Щучинске благодаря голам Сикимича и Аблитарова.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии