Борьба

Призеров Азиатских игр в закрытых помещениях встретили в Алматы

Минувшей ночью в Алматы прибыл рейс из Ашхабада, на котором прилетели победители и призеры, а также участники V Азиатских игр в закрытых помещениях, сообщает HUB.

На Родину возвратились чемпионы по қазақ күресі Айбек Нугымаров (свыше 90 кг), Касымхан Туленбай (до 70 кг), бронзовый призер Адильжан Ыстыбаев (до 90 кг), а также наставник сборной Казахстана Ерлан Естек и Бауыржан Талип – главный тренер города Алматы по қазақкүресі. Их торжественно встретили с цветами и бурными аплодисментами. Представители спортивных школ города, друзья, коллеги и федерации вручили им чапан и сделали памятные фотографии с развернутым флагом Казахстана.

- Меня встречают с радостью. Спасибо всем за теплый прием. Мы очень старались защитить честь нашей страны. Некоторые спортсмены продолжают соревнования и я желаю им успехов. Соперники были сильными, но я выиграл, - поделился своим впечатлением Айбек Нугымаров.

Добавим, что в соревнованиях по қазақ күресі именитый палуан Айбек Нугымаров в финальной схватке в весе свыше 90 кг одолел спортсмена из Кыргызстана Тилека Кувалова (0(10) – (0(0), а вторым победителем в составе казахстанской сборной был воспитанник алматинского СВШСМ Касымхан Туленбай (70 кг), выигравшего в финале представителя Туркменистана Исанмурата Атаева 0(7) – 0(0).

- Қазақ күресі на Азиатских играх проводился впервые, и я очень серьезно готовился к этому соревнованию. Местные палуаны также очень старались и были сильными. В принципе мои ожидания оправдались. Азиатские игры для меня как вторая Олимпиада. Теперь в планах достойно выступить на чемпионате мира в Астане, - отметил Касымхан Туленбай.

Также в соревнованиях по қазақ күресі (90 кг) Адильжан Ыстыбаев занял третье место. В поединке за бронзовую медаль он выиграл у иранца Али Мехдизаде (0(10) – (0(0).

Кроме того, не остались в стороне и другие спортсмены нашей сборной. Вместе с борцами в аэропорт также прибыли велосипедисты и конники. Они также вернулись не с пустыми руками.

Источник: HUB Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter