Бокс

Тренер и боксер из Астаны избили рефери во время матчевой встречи

Тренер и боксер из Астаны избили рефери во время матчевой встречи
news-banner7
mobile-news-top

Инцидент, который произошел во время матчевой встречи команд Астаны и Жамбылской области, не останется без последствий, - заявил координатор КФБ по проведению соревнований в Казахстане Болат Абдрахманов.

22 сентября в Астане в 1/4 финала турнира на Кубок Казахстанской федерации бокса после боя Рахата Маржикпаева, представлявшего Астану, и Амана Казангапова победа была присуждена второму. Это решение очевидно не устроило тренера столичного спортсмена Ерика Маржикпаева, который, сойдя с ринга, направился к рефери и нанес ему несколько ударов в живот и в голову. Судья Амангельды Акшолаков ответил, затем подбежал сам проигравший спортсмен и пробил по рефери «двойку». После этого дерущихся разняли.

Амангельды Акшолаков - судья с 28-летним стажем, обладатель высшей категории AIBA «3 звезды». Он сам в прошлом успешный боксер, призер чемпионата Европы и чемпион Советского Союза 1984 года.

- Честно говоря, я этого не ожидал. В моей практике такое впервые, - приводит слова Акшолакова пресс-служба Казахстанской федерации бокса. – Этот конфликт возник из-за того, что тренер не увидел второй нокдаун своего подопечного и решил, что спортсмена намеренно «засудили». Уже потом тренер подошел ко мне и извинился. По-человечески я могу его понять. Но, конечно, подобные поступки не должны оставаться безнаказанными.

Представитель Казахстанской федерации бокса, координатор соревнований в Казахстане Болат Абдрахманов обещал тщательное расследование инцидента.

- Тренер и спортсмен будут дисквалифицированы, - сообщил Абдрахманов. – На какой именно срок их отстранят от соревнований – решат тренерский совет и бюро исполнительного комитета. Во всяком случае, мы постараемся вынести такое наказание, которое послужит уроком всем остальным и гарантирует безопасность судей в будущем.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии