Велоспорт

Петер Саган поставил абсолютный рекорд на ЧМ-2017 по велоспорту

Петер Саган поставил абсолютный рекорд на ЧМ-2017 по велоспорту
news-banner7
mobile-news-top

Знаменитый велогонщик Петер Саган в третий раз подряд стал чемпионом мира в групповой гонке. Выиграв мировое первенство в Норвегии, словак поставил абсолютный рекорд – до него в истории никто не смог отличиться подобным достижением.

Алексей Луценко, представляющий Казахстан, на финише показал девятый результат.

Победитель и владелец радужной майки определился в одном из самых дождливых городов Европы в Бергене после почти 270 км дистанции гонки. Холод и ветер, а также протяженность и подъемы просеяли группу, а многочисленные повороты и брусчатка потребовали постоянной концентрации внимания.

Последний подъем Саймон хилл за 10 километров до финиша значительно сократил список претендентов на чемпионство. Попытки убежать от основной группы предпринимали француз Алафилип и итальянец Москон, но они оказали тщетными. Окончание гонки превратилось в спринт, где на какие-то сантиметры впереди оказался Саган, изрядно испортив настроение местных болельщиков. В шаге от победы оказался норвежец Александр Кристофф. А обладателем бронзы стал Майкл Мэтьюс из Австралии.

Чемпион мира-2012 среди молодежи Алексей Луценко провел этот день на высоком уровне и завершил его в лидерах, попав в первую десятку.

«Это очень неожиданный результат. Исторический. Но я верил в победу до последнего и хотел бы этот титул посвятить Микеле Скарпони, который трагически погиб в этом году. У него завтра день рождения», - высказался Петер Саган.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии