Мировой футбол

Анчелотти и «Бавария»: роман по контракту или развод?

Анчелотти и «Бавария»: роман по контракту или развод?
news-banner7
mobile-news-top

Фаворит

Перед стартом очередного сезона Бундеслиги «Бавария» традиционно считалась главным фаворитом на завоевание чемпионского титула. А если называть вещи своими именами, то единственным претендентом на «серебряную салатницу», о чем свидетельствовали и котировки всезнающих букмекеров. В августе аналитики не сомневались, что титул снова достанется мюнхенскому суперклубу – коэффициент 1.12 говорил сам за себя. Поставить на то, что турнир выиграет любой другой клуб, можно было за 5.70.

Осечка

Начала «Бавария» по обыкновению здорово, в двух стартовых матчах не оставив шансов «Байеру» с «Вердером», а вот в третьем туре с чемпионом случилась первая осечка, и проигрыш «Хоффенхайму» мгновенно обнажил массу проблем в мюнхенской раздевалке. Оказалось, что погода в баварском доме не такая уж и безоблачная. В СМИ стали просачиваться слухи о недовольных своим статусом или игровым временем футболистов, заслуженные ветераны дружно принялись критиковать работу менеджмента чемпиона, а само руководство продолжало всех вокруг убеждать, будто в команде все замечательно. Но чем активнее клубные боссы опровергали все сплетни и выказывали безграничное доверие Карло Анчелотти, тем настойчивее пресса пыталась доказать обратное – а именно, что дни «папы» Карло в «Баварии» сочтены.

Китай или Англия?

10 сентября таблоид Bild опубликовал интервью Марио Баслера, в котором экс-полузащитник мюнхенского клуба и сборной Германии сказал, что ближайшей зимой Анчелотти уедет работать в Китай, и у него, якобы, уже подписано предварительное соглашение с одной из команд Поднебесной, несмотря на действующий контракт с «Баварией» до 2019 года. Баслер утверждал, что этот инсайд получен из надежных источников, которым можно доверять. Примечательно, что сам Анчелотти дистанцировался от этой темы, никак ее не комментируя. Возможно, зря. Молчание – знак согласия, так, видимо, решили немецкие журналисты и принялись раскручивать неизбежность скорого отъезда из Германии. Причем, уже не только в Китай, но и в Англию, куда, вроде как мечтает вернуться сам итальянский специалист.

Вратарская проблема

Лучшим ответом всем злопыхателям в такой ситуации неочевидности своего положения со стороны Анчелотти была бы отменная игра команды, подкрепленная парой-тройкой красивых побед. Но тут к «Баварии» подкралась напасть в виде тяжелой травмы Мануэля Нойера – он сломал ногу на тренировке и во второй раз в течение года выбыл на долгий срок. Дублер «бундесвратаря» Свен Ульрайх набедокурил почти сразу же – во многом благодаря его «стараниям» в минувшем туре «Вольфсбург» сумел отыграться на «Альянц Арене» с почти безнадежного счета 2:0 в пользу хозяев. Такой поворот событий явно не добавил вистов тренерскому штабу «Баварии» и лично Анчелотти.

«Октоберфест»

В эти дни по всей территории ФРГ пиво льется рекой – начался «Октоберфест», один из самых любимых немцами праздник. В баварской земле традиции этого фестиваля особо сильны, и футболисты сильнейшего клуба страны собирались принять в нем участие задолго до конфуза в матче с «волками». Анчелотти не стал запрещать игрокам выходить в люди, напротив, сам с удовольствием присоединился к уличным шествиям. Интересно, что это все может означать? Папа Карло утратил контроль над ситуацией внутри коллектива и его слова ничего не значат? Ему все равно, чем занимаются его парни в свободное от выполнения своих обязанностей время, потому что скоро покинет свой пост? Или же он прекрасно знает, что делает, и уверен - эмоциональная встряска пойдет только на пользу, «Октоберфест» станет отправной точкой для новых больших свершений?

Определяющая неделя

Многое прояснится уже в середине следующей недели, «Баварии» в Лиге чемпионов предстоит гостевая встреча с «ПСЖ» - на фоне такого грозного оппонента самое время демонстрировать все свои амбиции.

В Бундеслиге мюнхенцев тоже ждет не самый легкий соперник – берлинская «Герта», которая на своем поле всегда опасна. Сейчас у «Баварии» 13 очков и третье место в таблице. Отставание от лидирующей «Боруссии» всего три балла, что, конечно же, совсем не критично. Но поклонников «красной машины» наверняка беспокоит тот факт, что это худший ее старт в чемпионате за семь последних лет. Думается, если баварцы не совладают с парижанами и не наверстают дортмундцев в самое ближайшее время, роман Анчелотти с великим клубом с юга Германии закончится раньше оговоренного срока. В Бундеслиге с тренерами особо не церемонятся.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Не дать Карло доработать до конца сезона будет боооошьшой ошибкой!!!
Ответить