Другие

Казахстанцы выступили на чемпионате мира по грэпплингу

Казахстанцы выступили на чемпионате мира по грэпплингу
news-banner7
mobile-news-top

В Эспоо (Финляндия) подходит к концу чемпионат мира по грэпплингу ADCC. В турнире впервые в истории приняли участие спортсмены из Казахстана.

Защищать честь страны выпала Мухаммаду Сулейманову, который выступает в весовой категории свыше 99 килограмм, и Осману Кассимову (77 кг). Но из-за проблем со здоровьем Сулейманов снялся с участия в турнире. На замену ему на правах серебряного призера I чемпионата Азии в Алматы вышел Арман Жанпеисов.

Для того, чтобы попасть на такой престижный турнир, наши спортсмены должны были пройти квалификацию, с чем успешно справились. Жанпеисов занял второе место на I чемпионате Азии. Касимов же завоевал золотую медаль на II чемпионате Азии и Океании в Японии, тем самым, добыв вторую путевку для Казахстана в Финляндию.

В рамках первого раунда Кассимов встретился с Лукасом Лепри из Бразилии. Встреча закончилась со счетом 3:0 в пользу бразильского мастера. На данный момент Лепри вышел в полуфинал. Ранее в интервью Prosports.kz Кассимов рассказал, как проходила подготовка в этому чемпионату мира.


Арман Жанпеисов провел встречу с обладателем черного пояса по бразильскому джиу-джитсу Маркусом Альмейдой. Бразилец на момент встречи с нашим атлетом имел рекорд в грэпплинге 102-9-1. За последние пять лет 27-летний Альмейда выиграл десять раз чемпионат мира в США, а также шесть раз забирал золото Кубка Мира в ОАЭ. Видео схватки Жанпеисова можно увидеть здесь.

Стоит отметить, что для Казахстана это историческое событие, так как впервые наши спортсмены получили квалификацию на чемпионат ADCC.

Данный турнир считается самым престижным в мире грэпплинга. ЧМ берет свое начало с 1998 года. Существует четыре мужских весовых категории и две женских. По официальным данным призовой фонд турнира составил 206 тысяч долларов.

Добавим, что в рамках последнего дня состязаний в «супербою» выступит бывший боец UFC Чел Соннен.

В июле этого года президент казахстанской федерации бразильского джиу-джитсу и грэпплинга Толеген Кумаров поделился с Prosports.kz о состоянии БЖЖ в Казахстане и как он сейчас развивается в стране.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии